ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Кола

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Джафаровой Л.Б., Сведения обезличены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джафарова Л.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В период времени с 00.00 часов Дата обезличена до 10.30 часов Дата обезличена Джафарова, находясь в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта неустановленным осужденным посредством передачи в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России, расположенного по адресу: Адрес обезличен, приобрела у неустановленного лица вещество массой не менее 0,2709 грамма, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После чего в указанный период времени, Джафарова Л.Б. находясь по в квартире по месту жительства:. Адрес обезличен, ухищренным способом спрятала указанное наркотическое вещество в фильтрах пяти сигарет. Для реализации задуманного Джафарова Л.Б. привлекла свою мать А., не посвящая её в свой преступный замысел, передала последней указанные сигареты с наркотическим веществом в передаче предназначенной для осужденного Т. А. проследовала в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России, где в период времени с 10.30 часов до 13.25 часов Дата обезличена сдала в администрацию учреждения вышеуказанную посылку с наркотическим средством. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Джафарова Л.Б. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку А.. была задержана сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Мурманской области.

В судебном заседании подсудимая Джафарова Л.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, в письменной форме в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джафаровой Л.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенных до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её возраст, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой.

Джафарова Л.Б. ранее не судима, впервые совершила покушение на тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом тяжести содеянного, соразмерности наказания содеянному, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Джафаровой Л.Б. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать её исправлению.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле и в КХН ЭКЦ УВД по МО подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Джафарову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Джафарову Л.Б. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять место жительства и регистрации, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

До вступления приговора законную силу меру пресечения Джафаровой Л.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок дня вручения ей копии. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий - Зиновьев О.Г.