ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 – 111/2010

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

а также подсудимого Бахтурина Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении

Бахтурина Д.Ю., Сведения обезличены, судимого

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района, Мурманской области по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Дата обезличена Кольским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от Дата обезличена на 1 год 5 месяцев 22 дня,

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района, Мурманской области по ст. 70 УК РФ – к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтурин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

в период времени с Дата обезличена до 20 час. 30 мин. Дата обезличена Бахтурин, находясь в Адрес обезличен, тайно похитил принадлежащий К. DVD - плеер стоимостью <данные изъяты>. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена до 20 час. 30 мин. Дата обезличена Бахтурин, находясь в Адрес обезличен, тайно похитил из правого наружного кармана одетой на К. куртки принадлежащие последней мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Бахтурину обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, наказание за самое тяжкое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Бахтурина по ч. 1 ст. 158 и п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бахтурина по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бахтурин совершил преступления небольшой и средней тяжести при непогашенной судимости за тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, жалоб на его поведение в быту не поступало, Сведения обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по каждому из эпизодов обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд не находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, и поэтому назначает наказание Бахтурину в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.

В связи с необходимостью исследования доказательств, подтверждающих размер и законность заявленных К. исковых требований, по причине необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что невозможно в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд признает за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Бахтурина Д.Ю. в ее пользу расходов, связанных с возмещением материального ущерба, но полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтурина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы,

по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бахтурину исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Бахтурину с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей К. DVD – плеер, гарантийный талон и кассовый чек – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Бахтуриным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.