ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района

Сысоевой О.А.

защитника – адвоката Васюкова О.Е., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Столяровой О.Н., Сведения обезличены, судимой:

-Дата обезличена по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена по ст.ст.161 ч.2 п."а", 30 ч.3, 161 ч.2 п."а", 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столярова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 17.30 до 18.30 часов Дата обезличена Столярова О.Н., находясь в помещении раздевалки младшей группы ДОУ Номер обезличен, расположенном в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из правого кармана куртки, находившейся на вешалке в указанном помещении, принадлежащий К. мобильный телефон "Samsung Duos D-880" стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картами "Теле2" и "МТС", ценности не представляющими. С похищенным имуществом Столярова О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Подсудимая Столярова суду заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Столяровой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Столярова судима, совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, привлекалась к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие на её иждивении малолетнего ребенка. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновной, совершившей в период испытательного срока при условном осуждении аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. условное наказание целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений не достигло. Окончательное наказание подсудимой должно назначаться по правилам ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Столярова должна в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей К. к подсудимой заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причинённого преступлением, в размере 5 000 рублей, подсудимая иск признала. Суд принимает признание иска подсудимой, поскольку оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в силу ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению Столяровой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Столярову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от Дата обезличена, окончательно назначить Столяровой О.Н. 2 /года/ лет 9 /девять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Столяровой О.Н. в срок наказания время её содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Столяровой О.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования К. удовлетворить. Взыскать со Столяровой О.Н. в пользу К. в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: детализацию хранить при уголовном деле, мобильный телефон "Nokia N73", хранящийся у К. считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного ей защитника или назначении защитника, о чём должна письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов