Дело № 1- 178/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | Дата обезличена |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимых Соловьева М.В. и Смирнова В.В.,
защитников – адвокатов Береза И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Багаевской Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
а также потерпевших ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО22, ФИО12, ФИО21, ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Соловьева М.В., Сведения обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,
Смирнова В.В., Сведения обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев М.В. и Смирнов В.В. совершили восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; а Соловьев М.В. также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам; шесть эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 12.30 час. по 13.30 часов Дата обезличена Соловьев М.В., находясь в арендуемом им для осуществления предпринимательской деятельности офисном помещении Номер обезличен, расположенном по Адрес обезличен, являясь руководителем компании «F.», в установленном законом порядке заключил с ФИО34 договор об установке металлопластикового окна по адресу: Адрес обезличен, получив от нее в счет оплаты предоставляемых услуг деньги в сумме 28 791 рубль. В период с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В., находясь по месту проживания по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно – указанных денежных средств, вверенных ему ФИО34, будучи обязанным выполнить работы согласно заключенного с последней договора или вернуть данные денежные средства, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, от взятых на себя обязательств по установке металлопластикового окна по адресу: Адрес обезличен, отказался, вверенные ему ФИО34 денежные средства путем присвоения похитил, помещение офиса закрыл, сменил номер контактного телефона, то есть скрылся от ФИО34 Похищенными путем присвоения денежными средствами Соловьев М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующем ООО «F.», предоставляющем указанные услуги. Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В. посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ему ФИО30 получил заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен. Примерно в 12.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО30, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение проживающую в указанной квартире ФИО29 относительно своих истинных намерений, произвел замер окна, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере полной стоимости установки металлопластикового окна в сумме <данные изъяты> при заключении договора. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ФИО30, Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В. прибыл в Адрес обезличен, где привлек к совершению преступления неустановленное следствием лицо, которое ввел в заблуждение относительно правомерности совершаемых им действий. Неустановленное лицо, действуя согласно указаниям Соловьева М.В., не подозревая об истинных намерениях последнего, Дата обезличена в дневное время, находясь в Адрес обезличен, передала проживающей в указанной квартире ФИО29 составленный Соловьевым М.В. заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о несуществующем ООО «F.». ФИО29, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала неустановленному лицу деньги, принадлежащие ФИО30, в сумме 11 200 рублей в качестве предоплаты. Неустановленное лицо, покинув вышеуказанную квартиру, передала Соловьеву М.В. полученные от ФИО29 деньги в сумме <данные изъяты>. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, не позднее Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО28 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 18.00 час. по 18.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО28 и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение находившуюся в указанной квартире по поручению ФИО28 ФИО27 относительно своих истинных намерений, произвел замер окна и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО27, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги, принадлежащие ФИО28, в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, не позднее Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО26 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 15.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО26 и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, где, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО26 относительно своих истинных намерений, произвел замер окна и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию о внесении аванса к оплате услуг. ФИО26, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, не позднее Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомого ФИО25 заказ на установку металлопластиковых окон в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнего о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 13.00 часов Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО25 и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО25 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окон и передал последнему составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО25, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о фирме «F.», предоставляющей данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО33 заказ на установку окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 15.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома и с целью введения ФИО33 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером фирмы «F.», произвел замеры окна и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения о фирме «F.». Потерпевшая ФИО33, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и прибыл к Соловьеву М.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО33 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о фирме «F.», предоставляющей данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО24 заказ на установку окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 11.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где с целью введения ФИО24 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером фирмы «F.», произвел замеры окна и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения о фирме «F.». Потерпевшая ФИО24, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и прибыл к Соловьеву М.В., который согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО24 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. В утреннее время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО23 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО23, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО23 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО23, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующем ООО «F.», предоставляющем указанные услуги. Примерно в 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомого ФИО11 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнего о необходимости внесения предоплаты в размере 9 000 рублей за оказание данной услуги. Примерно в 15.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыл в Адрес обезличен, где, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО11 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна и передал последнему составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окна, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО11, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО14 заказ на установку четырех металлопластиковых окон в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период с 11.00 час. по 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен, где с целью введения ФИО14 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры четырех окон, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевшая ФИО14, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и прибыл к Соловьеву М.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО14 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО17 заказ на установку металлопластикового окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 11.00 час. по 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где с целью введения ФИО17 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры окна, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевшая ФИО17, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и прибыл к Соловьеву М.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО17 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В последних числах Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В., согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомого ФИО1 заказ на установку двух металлопластиковых окон в Адрес обезличен, предупредив последнего о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 11.00 час. по 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где введя ФИО1 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры окон, и передал последнему заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевший ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшего и прибыл к Соловьеву М.В., который согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО1 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В последних числах Дата обезличена в дневное время Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО2 заказ на установку металлопластикового окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 12.00 час. по 13.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где введя ФИО2 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры окна, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевшая ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшего и прибыл к Соловьеву М.В., который согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО2 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО3 заказ на установку металлопластикового окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 15.00 час. по 16.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где введя ФИО3 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры окна, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке металлопластикового окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевшая ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшего и прибыл к Соловьеву М.В., который согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО3 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон и металлических дверей, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений об ООО «F.», предоставляющем данные услуги. В утреннее время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО4 заказ на установку металлической двери в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 13.00 час. по 14.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где с целью введения ФИО4 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером ООО «F.», произвел замеры двери, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке металлической двери и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения об ООО «F.». Потерпевшая ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшего и прибыл к Соловьеву М.В., который согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО4 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон и металлических дверей, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующем ООО «F.», предоставляющем указанные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО5 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 15.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 и получения материальной выгоды для себя, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон и металлических дверей, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующем ООО «F.», предоставляющем указанные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО4 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. Примерно в 15.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО4 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон и металлических дверей, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о фирме «F.», предоставляющей данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомого ФИО27 заказ на установку двух металлопластиковых окон в Адрес обезличен, предупредив последнего о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 11.00 час. по 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где введя ФИО27 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером фирмы «F.», произвел замеры окон, и передал последнему заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке металлопластиковых окон и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения о фирме «F.». Потерпевший ФИО27, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшего и прибыл к Соловьеву М.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО27 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими каждый по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО27, Соловьев М.В. Дата обезличена в период времени с 11.00 час. по 12.00 час. прибыл в Адрес обезличен, где, с целью ввести ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представился представителем фирмы «F.» и под вымышленным предлогом необходимости оплаты полной стоимости услуги по установке металлопластиковых окон, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, получил от ФИО27 денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО27, Соловьев М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Соловьева М.С. и Смирнова В.В. потерпевшему ФИО27 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В. и Смирнов В.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составили план своих действий и распределили роли каждого в совершении преступления.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в указанный период времени Соловьев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В., под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о фирме «F.», предоставляющей данные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством телефонного звонка получил от ранее незнакомой ФИО22 заказ на установку металлопластикового окна в Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 11.00 час. по 13.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В.и Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыли к Адрес обезличен, где Смирнов В.В., согласно намеченному плану и отведенной ему преступной роли, прибыл в Адрес обезличен указанного дома, где с целью введения ФИО22 в заблуждение относительно своих и Соловьева М.В. намерений, представился мастером фирмы «F.», произвел замеры окна, и передал последней заранее изготовленные Соловьевым М.В. наряд-заказ на оказание услуги по установке металлопластикового окна и квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которых были указаны вымышленные сведения о фирме «F.». Потерпевшая ФИО22, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В. и Смирнова В.В., передала последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Смирнов В.В. с полученными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и прибыл к Соловьеву М.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал Смирнова В.В. на дворовой территории Адрес обезличен.
Похитив у ФИО22 указанные денежные средства путем обмана, Соловьев М.В. и Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылись, денежные средства поделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон и металлических дверей, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО12 заказ на установку трех металлопластиковых окон в квартире последней, расположенной по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 12.30 час. по 13.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО12 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окон, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО12, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. Примерно в 12.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО21 заказ на установку трех металлопластиковых окон в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 12.30 час. по 13.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО21 и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО21 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окон, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и чек об оплате услуг. ФИО21, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО6 заказ на установку трех металлопластиковых окон в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 12.30 час. по 13.30 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окон и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и чек об оплате услуг. ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени до Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. В дневное время Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО7 заказ на установку металлопластикового окна в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 12.00 час. по 16.00 часДата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластикового окна, прибыл в Адрес обезличен, где, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и чек об оплате услуг. ФИО7, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о несуществующей фирме «F.», предоставляющей указанные услуги. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомого ФИО8 заказ на установку двух металлопластиковых окон в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнего о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 09.00 час. по 11.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыл в Адрес обезличен, где, желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО8 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окна, и передал последнему составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон и двери, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и чек об оплате услуг. ФИО8, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в последних числах Дата обезличена Соловьев М.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, под вымышленным предлогом установки металлопластиковых окон, заранее разместил в Адрес обезличен объявления об установке окон с указанием вымышленных сведений о компании «F.», предоставляющей указанные услуги. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Соловьев М.В. получил посредством телефонного звонка от ранее незнакомой ФИО9 заказ на установку двух металлопластиковых окон в квартире по адресу: Адрес обезличен, предупредив последнюю о необходимости внесения предоплаты в размере <данные изъяты> за оказание данной услуги. В период времени с 13.00 час. по 15.00 час. Дата обезличена Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, и получения материальной выгоды, не имея намерений в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по установке металлопластиковых окон, прибыл в Адрес обезличен, и желая скрыть свои преступные действия, с целью ввести в заблуждение ФИО9 относительно своих истинных намерений, произвел замеры окон, и передал последней составленный им заранее наряд-заказ на оказание услуги по установке окон, в котором были указаны вымышленные сведения о вышеуказанной фирме, и квитанцию об оплате услуг. ФИО9, не подозревая об истинных намерениях Соловьева М.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Соловьев М.В., похитив указанные денежные средства путем обмана, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Соловьев М.В. и Смирнов В.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чём его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились Соловьев М.В. и Смирнов В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева М.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ по двум эпизодам, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Санкции статей, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы.
Совершенные подсудимыми преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней и небольшой тяжести.
Подсудимые Соловьев М.В. и Смирнов В.В. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете врача психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевших, которые просили суд не наказывать Соловьева М.В. и Смирнова В.В. строго.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимых, наличия обстоятельств смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также соразмерности и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ и не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, учитывая возраст подсудимых, то, что они впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданскими истцами – ФИО34, ФИО30, ФИО28, ФИО10, ФИО25, ФИО33, ФИО24, ФИО23, ФИО11, ФИО27, ФИО22, ФИО12, ФИО21, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО17 заявлены гражданские иски о возмещении вреда, причинённого преступлением. Подсудимые иски признали полностью. Суд принимает признание исков подсудимыми, поскольку оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимыми в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева М.В. признать виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание :
по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, за каждое;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, за каждое.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соловьеву М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Смирнова В.В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьеву М.В. и Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив им испытательный срок 3 года, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соловьева М.В. и Смирнова В.В. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Соловьеву М.В. и Смирнову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Исковые требования ФИО34, ФИО30, ФИО28, ФИО10, ФИО25, ФИО33, ФИО24, ФИО23, ФИО11, ФИО27, ФИО22, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО4, ФИО17 удовлетворить.
Взыскать с Соловьева М.В. в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, в пользу потерпевших ФИО34 <данные изъяты>, ФИО30 <данные изъяты>, ФИО28 <данные изъяты>, ФИО10 <данные изъяты>, ФИО25 <данные изъяты>, ФИО23 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты>, ФИО12 <данные изъяты>, ФИО21 <данные изъяты>, ФИО6 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты>, ФИО8 <данные изъяты>, ФИО5 <данные изъяты>, ФИО9 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты>.
Взыскать с Соловьева М.В. и Смирнова В.В., солидарно, в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, в пользу потерпевших ФИО24 <данные изъяты>, ФИО27 <данные изъяты>, ФИО14 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты>, ФИО17 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты>.
Взыскать со Смирнова В.В. в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, в пользу потерпевших ФИО22 <данные изъяты>, ФИО33 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
– объявления об установке металлопластиковых окон и дверей, наряд-заказы, договоры на монтаж и установку окон и дверей, квитанции об оплате, приходные кассовые ордеры, акт приемки-передачи, бланки заказов, кассовые чеки, диск с видеозаписью, диск к заключению эксперта Номер обезличен хранить при материалах уголовного дела;
– принтер и ноутбук, оставить по принадлежности Соловьеву М.В.
– мобильный телефон с сим-картой, оставить по принадлежности Смирнову В.В.
– договор Номер обезличен от Дата обезличена, приложение к договору, квитанция к приходному кассовому ордеру, оставить по принадлежности ФИО34,
– договор, кассовый чек и объявление фирмы «F.» , оставить по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Писаренко