ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

подсудимого Курнакова К.В.,

защитника – адвоката Котенко К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курнакова К.В., Сведения обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курнаков К.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 50 мин. до 23 час. 40 мин. Дата обезличена, Курнаков К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен, распивал спиртные напитки с хозяином указанной квартиры Л. и Б. В ходе совместного распития спиртных напитков между Курнаковым К.В. и Б. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Курнакова К.В. возник умысел на убийство Б. В руках у Курнакова К.В. для нарезки хлеба находился нож, с длиной клинка не менее 12.5 см. Используя указанный нож в качестве орудия, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б., и желая её наступления, Курнаков К.В. умышленно нанес сидящему на диване Б. не менее одного удара ножом в жизненно-важную часть тела – переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, которое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего Б., наступившей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Курнаков К.В. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что Дата обезличена распивал совместно с Б., М. и Л. спиртные напитки на квартире последнего. Сначала все было, как обычно, Б. ругался на всех, но он не реагировал, затем М. ушел, а Л. лег спать, он решил закусить и взял со стола нож, чтобы нарезать хлеб. В это время Б., сидевший на кровати, стал оскорблять его мать, тогда он, понимая, что у него в руках нож, ударил Б. ножом в область груди сверху вниз, отчего Б. упал на пол. Увидев кровь, он испугался, сел на кровать и сидел, до тех пор, пока не пришли С. и сотрудники милиции, считает, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, все произошло слишком быстро.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из показаний потерпевшей Д., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу: Адрес обезличен, вместе со своим мужем – В. У нее был родной брат – Б. Их мать, У., скончалась. С тех пор они с Б. практически не поддерживали отношения, виделись примерно 1 раз в год. Б. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, проживал в Адрес обезличен. Круг общения брата ей почти неизвестен, знает, что он постоянно распивал спиртные напитки с Л. Дата обезличена ей позвонила сестра Х. и сообщила, что накануне убили Б. Об этом Х. узнала от бывшей знакомой их матери – К. Новость о том, что убили брата, ее расстроила. Кто совершил убийство брата, а также обстоятельства убийства, ей не известны.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что Дата обезличена вместе с Л., Курнаковым К.В. и Б. распивали спиртные напитки на квартире Л. Б. в период распития спиртного высказывался в их адрес нецензурной бранью, но они не обращали на это внимание, затем Б. стал требовать, чтобы он ушел из квартиры, посидев еще какое-то время и выпив спиртное, он ушел из квартиры, что происходило там после его ухода ему неизвестно, позднее узнал, что Курнаков К.В. ударил Б. ножом, отчего последний умер.

Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании установлено, что Дата обезличена он вместе с М. Курнаковым К.В. и Б. распивал спиртное у себя дома. Он периодически засыпал, а потом продолжал распивать спиртное. Б. в ходе распития выражался нецензурной бранью, но на него никто не обращал внимания. Когда ушел из квартиры М., он не видел. Какая ссора произошла между Курнаковым К.В. и Б., он не слышал. Не видел и не слышал, как ударил Курнаков К.В. ножом Б. Проснулся, когда в квартиру пришел С., о том, что в квартире также находился К., не помнит. Он продолжил распивать с Курнаковым К.В. оставшуюся водку, а С. пил пиво, Б. в этом время лежал на полу, он сказал, чтобы того не трогали, пусть спит. Через какое-то время С. решил поднять Б. и положить на кровать, но когда стал его тормошить, обнаружил, что у него нет пульса, а под телом лежит нож. Тогда стали вызвать милицию, скорую.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что проживает вместе со своей супругой Д., ему известно, что у Д. был родной брат Б., с которым она практически отношений не поддерживала, так как он злоупотреблял спиртными напитками, ранее был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Сам он с ним также не общался, поэтому охарактеризовать потерпевшего не может, о смерти брата жене сообщила их сестра, они его похоронили, но об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Свидетель С. показал суду, что проживает в одном подъезде с Л., знает его с детства. Хорошо знает Курнаков К.В., М. и Б., с которым учился в школе. Дата обезличена около 22:20 на рейсовом автобусе он выехал из Адрес обезличен, в автобусе встретился с К.. Они вместе зашли к нему домой, оставили покупки и пошли прогуляться. В подъезде из квартиры Л. он слышал ругань Б., голос которого ни с кем перепутать не мог, как ему показалось, тот кого-то выгонял из квартиры. Они с К. прошли на АЗС, где он купил бутылку пива, и пошли к Л. в Адрес обезличен. Дверь в квартиру была открыта, и шума уже не было. Свет в квартире не горел, работал телевизор. Л. лежал на своей кровати, Курнаков К.В. сидел на диване или кровати. Л. приподнялся с кровати, спросил, кто вошел и попросил включить свет в комнате. Когда включили свет, он увидел, что на полу у кровати, где сидел Курнаков К.В., лежит Б. в необычной позе. Они с К. посмеялись над его позой, пошутили, что тело Б. нужно очертить мелком. Л. сказал, чтобы они Б. не трогали, не мешали ему спать. Курнаков К.В. и Л. стали пить водку, которая стояла у них на столе. Через какое-то время он и К. предложили переложить Б. в дальнюю комнату, или налить ему водки. Он решил потормошить Б., но тот не отреагировал. Он проверил пульс, пульса не было, а вокруг Б. увидел лужу какой-то жидкости, затем увидел под телом нож, понял, что у Б. ножевое ранение, сказал К. вызвать милицию. Сам тоже попытался позвонить в милицию, но не смог. К. дозвонился до П., который сказал, чтобы они никуда не уходили и ничего не трогали на месте происшествия, и пришел минут через 5. Осмотрев труп, П. сообщил о случившемся в дежурную часть Мурмашинского отделения милиции. Ни Л., ни Курнаков К.В. ничего не говорили о том, что произошло с Б. Л. сказал, что он спал, а Курнаков Е.В. вообще был настолько пьян, что ничего связного сказать не мог. Со слов матери знает, что после того, как он ушел гулять, в квартире Л. раздался грохот, похожий на то, что что-то упало на пол.

Свидетель К. дал аналогичные показания в суде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. в судебном заседании установлено, что она проживает совместно с сыном - С. в Адрес обезличен. Над ее квартирой, в Адрес обезличен, проживает Л. Указанная квартира, как и ее, является 4-х комнатной. Л. проживает в квартире один, не работает, злоупотребляет спиртным. В его квартире постоянно проживают либо просто приходят в гости различные асоциальные лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Б. она также знала, как жителя поселка, который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. В Дата обезличена, в вечернее время она находилась дома. Сын около 22.40 приехал с работы на последнем автобусе в Адрес обезличен, домой зашел вместе К., после чего пошел прогуляться. Примерно в 23.00 часов Дата обезличена из квартиры Номер обезличен, где проживает Л., услышала громкий и глухой звук падения кого-то предмета. Звук имел значительную силу, ей показалось, что упал либо шкаф, либо комод или иной тяжелый предмет. Место падения, как ей показалось, находилось прямо над ней, то есть в такой же центральной комнате, в которой находилась и она. Ранее она несколько раз бывала в квартире у Л. и ей известно месторасположение предметов в центральной комнате их квартиры. В указанной комнате у них, также как и нее, при входе слева установлен диван. В момент, когда она услышала звук, она находилась на диване, и ей показалось, что местом падения также явилась площадь центральной комнаты Л. перед диваном. После этого и до этого никаких звуков из указанной квартиры она не слышала. Внимание на услышанный грохот особо не обратила, так как в квартире Л. постоянно происходили какие-то потасовки. Примерно через 30 минут, после этого, то есть примерно в 23.30-23.40 домой вернулся сын вместе с К. Когда они вошли, у сына в руках была стеклянная бутылка пива емкостью 0,5 л, он попросил ее срочно вызвать милицию, так как в квартире Номер обезличен находится труп Б.. Сын рассказал, что с К. они на автозаправочной станции приобрели пиво и зашли в квартиру к Л., где планировали распить принесенное с собой пиво. В квартире в это время находился хозяин - Л. и Курнаков К., а Б. лежал на полу, на животе возле дивана. Они подумали, что Б., напившись спиртного, уснул на полу. Сын пояснил ей, что на момент их прихода, Л. спал, а Курнаков К. сидел на стуле. Однако где именно спал Л. и где именно сидел Курнаков К., они ей не пояснили. Она не смогла дозвониться до милиции, поэтому К. стал звонить своему знакомому П., который является работником милиции. Далее сын рассказал ей, что, посидев некоторое время в квартире, они решили поднять Б. и пригласить его к столу. Кто именно поднимал Б., сын не пояснил. Со слов сына, в тот момент, когда они стали поднимать Б., увидели под ним нож, признаков жизни последний не подавал. О том, видели ли они кровь, не запачкали ли руки, сын и К. ей не пояснили. Со слов сына, увидев, что Б. мертв, они пытались выяснить у Курнакова К., что случилось, однако тот находился в сильной степени алкогольного опьянения, пояснить ничего не смог.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: Адрес обезличен. По соседству с ней в квартире Номер обезличен проживает Курнаков К. со своей матерью. Периодически Курнаков К.В. злоупотребляет спиртными напитками, но в целом она может охарактеризовать его с удовлетворительной стороны, с соседями не конфликтует, ведет тихий образ жизни, из дома практически никуда не ходит.

Свидетель П. показал в суде, что является оперативным дежурным отделения милиции Номер обезличен ОВД по Кольскому району, расположенном в Адрес обезличен. До этого работал в должности участкового уполномоченного милиции. Поэтому многие жители поселка его знают. Дата обезличена, после 22 часов, приехал домой в Адрес обезличен. Через какое-то время ему на мобильный телефон позвонил К. и сообщил, что он с С. пришел в гости к Л., проживающему по адресу: Адрес обезличен, где обнаружили лежащего на полу Б., рядом с которым лежал нож, и была кровь. В квартире также находились Курнаков К.В. и Л. Он сказал им, чтобы ничего не трогали и из квартиры никого не выпускали, и пошел по указанному адресу. В квартире его ждали К. и С., там же находились Л. и Курнаков К.В. Л. лежал на кровати, Курнаков К.В. сидел на диване или кровати, здесь же, рядом с кроватью или диваном, на полу лежал Б., лицом вниз, без признаков жизни. Он осмотрел его и обнаружил трупные пятна на руках и шее. Под телом Б., между телом и рукой находился нож, на лезвии которого была подсохшая кровь. Он позвонил оперативному дежурному и сообщил о случившемся. Пока ждал приезда сотрудников милиции, разговаривал с Курнаковым К.В., Л., С. и К. Л. и Курнаков К.В. ничего пояснить не могли, так как находились в сильной степени алкогольного опьянения. А С. и К. пояснили, как они после 22 часов приехали в поселок, зашли домой к С., оставили там покупки, после чего пошли на автозаправочную станцию, купили пиво и направились к Л., чтобы распить там пиво. Когда зашли в квартиру, обнаружили Б., лежащего на полу, и пьяных Л. и Курнакова К.В.

Кроме того, вина Курнакова К.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства, письменных материалов уголовного дела:

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Курнакова К.В. от Дата обезличена, видеозаписью к нему, в ходе которой Курнаков К.В. показал, что в квартире, расположенной на пятом этаже по адресу: Адрес обезличен, он ударил ножом Б., отчего последний упал на пол, согнулся и захрипел;

протоколами очных ставок между обвиняемым Курнаковым К.В. и свидетелем М. от Дата обезличена, обвиняемым Курнаковым К.В. и свидетелем Л. от Дата обезличена, в ходе которых Курнаков К.В. подтвердил показания М. и Л.;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого в квартире по адресу: Адрес обезличен, был обнаружен труп мужчины с повреждением в виде щелевидной раны на передней поверхности грудной клетки;

протоколами выемки от Дата обезличена,

протоколами освидетельствования от Дата обезличена, в ходе которых у М. и Курнакова К.В. не обнаружены телесные повреждения, у Л. обнаружена гематома, кровоподтек в области тыльной поверхности проксимальной фаланги четвертого пальца правой кисти;

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, согласно которому у Л., М. и Курнакова К.В. получены ногтевые пластины с обеих рук, смывы с обеих рук;

- протоколами осмотра предметов от Дата обезличена, от Дата обезличена и Дата обезличена из которых следует, что были осмотрены бутылка из зеленого прозрачного стекла емкостью 0,7 литра с этикеткой с надписью «Анапа», бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Водка пшеничная», семь отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук, три отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с бутылки из-под водки изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: Адрес обезличен; свитер серого цвета и футболка, на которых имелись пятна буро-коричневого цвета и повреждения на передней поверхности слева, брюки синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, трусы семейные, три пары носок, нож кухонный с деревянной ручкой, на обеих поверхности клинка со следами пятен вещества буровато-коричневого цвета; лоскут трикотажа футболки с повреждением и лоскут кожзаменителя; простынь, со следами вещества красно-бурого цвета, предметы одежды Л., М., Курнакова К.В., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Л., М., Курнакова К.В.;

- заключением эксперта Номер обезличен, а также схемой к нему, от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Б., обнаружены : колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца; ссадины в лобной области справа (2), кровоподтек в области правого надбровья. Колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, с признаками прижизненности причинено в результате однократного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с клинком длиной не менее 12,5-14,5см. Раневой канал расположен спереди назад, сверху вниз под углом 15-20° к горизонтальной плоскости, справа налево под углом 20-25°С к сагиттальной плоскости и продолжается в полость сердечной сорочки. Указанное колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти Б. явилось колото-резаное проникающее ранение груди слева с повреждением сердца;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, а также фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе исследования сходство признаков в исходном повреждении на лоскуте кожи области груди Б., исходном повреждении на представленной белой футболке и экспериментальных повреждениях на кожзаменителей устойчиво, существенно и дает основание сделать положительный вывод о возможности причинения исследованного колото-резаного повреждения на теле и одежде потерпевшего в результате однократного травматического воздействия клинка ножа, представленного на исследование в качестве предполагаемого орудия травмы.

Повреждение на теле и одежде соответствуют друг другу по механизму образования, локализации, ориентации длинников, расположению обушковых и лезвийных концов. Не исключается возможность образования данного повреждения на теле потерпевшего Б. (колото-резаной раны) при условии его нахождения в вертикальном или сидячем положении;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что группа крови потерпевшего Б. – II;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого установлено, что опрошенный по материалам уголовного дела Курнаков К.В. сообщил, что употреблял спиртные напитки: пиво, водку. Ранее потерпевшего знал, как одного из жителей поселка. Во время распития спиртных напитков возникла ссора, в ответ на это Курнаков К.В. взял со стола нож и ударил Б. в область груди, понимает уголовную наказуемость тех действий, в которых его обвиняют;

- заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следует, что на представленных простыни и ноже обнаружена кровь человека группы II, что не исключает вероятность происхождения обнаруженной крови от потерпевшего Б.;;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, а также фототаблицей к нему, из которого следует, что пять следов пальцев рук и два следа ладоней рук, изъятые в ходе смотра места происшествия пригодны для идентификации личности. На бутылке из-под водки обнаружены три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. На бутылке из-под вина «Анапа» и ноже, следы рук для идентификации личности не пригодны.

Три следа на поверхности бутылки из-под водки оставлены Курнаковым К.В., три следа пальцев рук и один след ладони руки оставлены Б., один след пальца руки оставлен М.;

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена по адресу: Адрес обезличен, констатирована смерть Б., в действиях неизвестного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ; Дата обезличена в 01:05 в дежурную часть Мурмашинского ОМ Номер обезличен по телефону поступило сообщение из мед. учреждения от врача скорой помощи пос. Мурмаши Р. о том, что констатирована биологическая смерть до прибытия СМП по адресу: Адрес обезличен, Б., с признаками ножевого ранения;

- явкой с повинной от Дата обезличена, согласно которой Курнаков К.В. сообщил, что Дата обезличена около 23:00 по адресу: Адрес обезличен, после совместного распития спиртных напитков, в ходе обоюдной ссоры с Б., нанес Б. удар ножом в область грудной клетки, отчего тот скончался. В содеянном раскаивается, просит учесть чистосердечное признание, добровольную явку с повинной.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Судом установлено, что преступление совершено на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате словесной ссоры между подсудимым Курнаковым К.В. и Б., что подтверждается показаниями свидетелей и подсудимого о поведении потерпевшего Дата обезличена в ходе совместного распития спиртных напитков, который ругался и вел себя вызывающе.

Показания свидетелей и подсудимого полностью согласуются между собой и не противоречат иным материалам дела, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Курнакова К.В. о том, что потерпевший высказывал оскорбления в адрес его матери, что послужило поводом для нанесения удара ножом.

Подсудимый совершил действия, направленные на лишение жизни потер­певшего - нанес удар ножом в место расположения жизненно важных органов человека - левую часть груди, с осознанием того, что его действия могут привести к наступлению смерти Б..

Об умысле подсудимого на причинение смерти по­терпевшему свидетельствует способ совершения преступления, локализация и механизм образования телесных повреждений, использование ножа в качестве орудия преступления, длина раневого канала в теле потерпевшего, а также повод, послуживший для нанесения удара ножом.

Между действиями подсудимого, а именно ударом ножом в левую часть гру­ди потерпевшего, и наступившими последствиями установлена прямая причинная связь.

Данные обстоятельства полностью подтверждаются заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.

Кроме того, из показаний подсудимого в суде установлено, что Б. ему не угрожал, какие-либо активные действия в его сторону не осуществлял, а только высказался оскорбительно в адрес его матери.

Исследовав в судебном заседании доказательства в совокупно­сти суд находит вину подсудимого Курнакова К.В. полностью установленной и дока­занной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное при­чинение смерти другому человеку.

Совершенное Курнаковым К.В. преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.

Сведения обезличены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курнакову К.В., суд учитыва­ет явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, его мотивов, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Курнакова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведения обезличены.

Вышеизложенное заключение экспертов научно обоснованно, в своей объективности у суда сомнений не вызывает, потому суд ему доверяет и признает подсудимого Курнакова К.В. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Курнакова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курнакова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять Курнакова К.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Курнаковым К.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

– бутылки с этикетками «Анапа крепкое», «Водка пшеничная», нож с деревянной рукоятью, лоскут футболки из трикотажа, лоскут клеенки, простыни – уничтожить; футболку белого цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, трусы семейные серого цвета в полоску, пару носков серого цвета, пару носков черного цвета, пару носков темно-серого цвета, принадлежащие Б. и хранящиеся в камере хранения СО по Кольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области, возвратить потерпевшей Д., в случае отказа - уничтожить;

– свитер серого цвета, считать возвращенными по принадлежности Л.;

– брюки черные считать возвращенными по принадлежности М.;

– куртку из ткани черного цвета, джемпер из трикотажа бело-серо-черного коричневого цвета, футболку из трикотажа черного цвета, брюки из ткани типа «Джинс» черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, ботинки с верхом из материала типа кожи черного цвета с мехом, возвратить по принадлежности Курнакову К.В., в случае отказа – уничтожить;

– семь и три отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук и пальцев рук, смывы с рук, срезы с ногтевых платин рук, хранящиеся в камере хранения СО по Кольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко