ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело 1-204/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТАРАСОВА А.А., Сведения обезличены, судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин. Дата обезличена, Тарасов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Т., расположенное по адресу: Адрес обезличен, подошёл к двери вышеуказанной квартиры и убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, нанёс удар ногой по входной двери в области замка, от чего дверь открылась и он незаконно проник в жилище Т. После чего Тарасов А.А. прошёл в комнату, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «LG DC 778» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> руб. и полиэтиленовый пакет, стоимости не представляющий, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Тарасов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Тарасов А.А. причинил Т. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Тарасова А.А. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Тарасов А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Тарасова А.А. возможно без изоляции его от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, его личности и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не назначать Тарасову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарасова А.А. на период испытательного срока исполнение обязанности - не менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Тарасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему Т., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области от Дата обезличена в отношении Тарасова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Дулов Е. Ю.