ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Черногубова В.В.,

защитников - адвокатов Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также подсудимого Шарнина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарнина А.Ю., Сведения обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарнин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 39 мин. Дата обезличена Шарнин А.Ю., по месту жительства, в Адрес обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей с сожительницей ФИО1 ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения её убийства, взяв со стола нож с длиной клинка не менее 18,8 см, опрокинул стол, ударом ноги выбил стул, на котором сидела ФИО1, отчего она упала на пол, на спину, ударившись головой о стену, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, подошёл к ней и, наклонившись, с достаточной силой нанёс лежащей на полу ФИО1 один удар указанным ножом в область левой грудной железы. В результате умышленных действий Шарнина ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области левой грудной железы, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого и сердца, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде ссадины в области левой голени, кровоподтека в области правой голени, кровоизлияния в мягких тканях головы, которые по степени тяжести как в отдельности, так и в совокупности расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Умышленное причинение Шарниным тяжкого вреда здоровью ФИО1 в виде колото-резаного ранения в области левой грудной железы, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого и сердца, повлекло смерть последней на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шарнин А.Ю. вину в совершении умышленного убийства признал и показал, что вечером Дата обезличена, после того, как вернулись от кумы, ФИО1 легла спать, а он приготовил ужин, и, накормив дочь ФИО1, ушел к соседям, где употреблял спиртное. ФИО1 за ним несколько раз заходила, звала домой, в связи с чем у него со ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 отнесла к соседям небольшую часть его вещей. Забрав вещи, он вернулся в квартиру и увидел, что ФИО1 порвала его паспорт и бросила в унитаз. Он вытащил документ, после чего ругались со ФИО1 на кухне, отправив ФИО2 в комнату. Когда с целью помириться положил ФИО1 руку на колено, она 3 – 4 раза ударила его ладонью по лицу, попав по незажившей ране на брови. Испытав сильную боль, перевернул стол, предварительно взяв со стола в правую руку случайно оказавшийся там кухонный нож, выбил стул из под потерпевшей, сильно ударив ее в плечо левой рукой, а затем нанес удар ножом упавшей на пол ФИО1 в область груди. Нож сразу вытащил, отбросил. Стоявшая в коридоре дочь ФИО1, закричала, зачем он убил ее маму. Отвел ФИО2 в комнату, сразу вернулся, чтобы оказать помощь ФИО1, но понял, что ФИО1 умерла. Позвонил соседям, вызвав скорую помощь, сообщил о случившемся. Раньше пару раз ссорились со ФИО1, но до серьезных последствий не доходило, а царапина на груди у ФИО1 была оттого, что бросил в нее в ходе ссоры строительный нож. Нож, которым нанес удар в грудь ФИО1, был самым большим из набора, который находился на кухне, с широким лезвием и черной ручкой. В милиции добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, со всеми заключениями экспертов в деле согласен.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шарнина А.Ю. следует, что вечером Дата обезличена, когда с сожительницей ФИО1 вернулись домой из Адрес обезличен, в Адрес обезличен, ФИО1 легла отдыхать, а он, выпив 250 г водки, сначала готовил ужин, а потом спустился к соседям в Адрес обезличен, где продолжил распивать спиртное с ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Около 22 часов пришла ФИО1 и позвала домой, но он остался. Потом, около полуночи, ФИО1 вновь пришла и потребовала идти домой, а когда пришла третий раз и стала кричать, что выгонит из квартиры, так как ей надоело, что он пьянствует, началась ссора, в ходе которой они вместе вернулись к себе. ФИО1 в ходе ссоры собрала его вещи и отнесла к соседям, но он принёс вещи обратно. На кухне ФИО1 продолжала кричать, а затем порвала его паспорт и другие документы, выбросив в унитаз. Когда в ходе ссоры они сидели за столом на кухне друг напротив друга, и он положил ей руку на колено, пытаясь успокоить, ФИО1 нанесла ему около 3 - 4 ударов руками в область головы, попав по незажившей ране на левой брови, отчего он почувствовал физическую боль. В ходе ссоры он не выдержал скандала, ударил правым кулаком по столу, взял со стола в правую руку хозяйственный нож «Цептер», опрокинул стол, толкнул ФИО1 в грудь левой рукой, ногой выбил из-под неё стул, отчего она упала на пол, на спину, ударившись головой о стену, потом о пол. Затем, наклонившись, он умышленно, с целью причинения смерти, нанёс один удар ножом в левую область груди ФИО1, после чего нож, который вошел в тело потерпевшей, вытащил и отбросил. ФИО1 захрипела, вытянула ноги и стала заваливаться на левый бок. Стоявшая за его спиной дочь ФИО1, спросила, зачем он убил маму, а когда он обернулся на голос, ФИО2 ушла к себе в комнату и заплакала. Сначала он попытался успокоить ребенка, потом попытался оказать помощь ФИО1, которая не подавала признаков жизни. Вытерев рукоять ножа, спустился в Адрес обезличен, сказал, что убил жену, позвонив на скорую помощь и ФИО6.

Свои показания Шарнин подтвердил в ходе их проверки на месте, а в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Кроме полного признания, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и эксперта, а также другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, эксперт ФИО7 в судебном заседании показал, что проводил экспертизу трупа ФИО1 в качестве судебно-медицинского эксперта ГУЗ "ОМБ СМЭ", смерть которой наступила в результате колото-резаного ранения в области груди. Подтвердил возможность причинения раны с длиной раневого канала 21 – 23 см ножом с клинком меньшей длины. С учетом длины раневого канала делает вывод о том, что удар ножом был нанесен со значительной силой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ее дочь, ФИО1, в последнее время жила со своей дочерью, ФИО2, и Шарниным А. Шарнин злоупотреблял спиртным, из-за чего у него с ее дочерью были конфликты. В ночь на Дата обезличена на мобильный ее мужа позвонила ФИО6 и сообщила, что Шарнин убил её дочь в Адрес обезличен. Она позвонила на мобильный дочери, ответил Шарнин и сказал, что заколол ее дочь. С того времени внучка ФИО2, дочь ФИО1, проживает у нее. Внучка рассказала, что в ходе той ссоры Шарнин разорвал свои документы и бросил в унитаз. Когда Шарнин вернулся на кухню, дочь отправила ФИО2 в свою комнату, ФИО2 прошла немного, обернулась на шум на кухне и увидела, как Шарнин нанес удар ножом дочери в грудь, а затем сказал внучке, чтобы извинила, он убил ее маму. Внучка долго не могла спокойно спать, просила не выключать свет в комнате, она давала внучке успокоительные средства, обращалась с внучкой к психотерапевту и психологу в поликлинике Номер обезличен. Она является опекуном внучки и категорически против допроса ребенка об обстоятельствах убийства. Желает заявить гражданский иск.

Свидетель ФИО6, показания которой также были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что дружила со ФИО1 около 5 лет. ФИО1 жила с Шарниным, который злоупотреблял спиртными напитками, скандалил. Месяца за два до убийства ФИО1 рассказала, что Шарнин ударил ножом в грудь, но она никуда не обращалась. Днем Дата обезличена Шарнин и ФИО177 были у неё в гостях в Адрес обезличен, а во второй половине дня уехали. В 02 час. 30 мин Дата обезличена ей позвонил Шарнин и сказал: "ФИО1 больше нет, я её ножом. .. ". Во время разговора по телефону слышала мужские голоса. Шарнин передавал телефон дочери ФИО1, ФИО2, которая просила забрать, так как очень страшно, говорила, что папа маму ножом ткнул.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает Адрес обезличен, и Дата обезличена, в 02 час. 12 мин., определив время по мобильному телефону, проснулась от визга ребёнка в Адрес обезличен. Также было слышно, что там женщина ругала мужчину, который что-то отвечал. Потом раздался сильный грохот в районе кухни, все стихло и она легла спать, а около 04 часов Дата обезличена снова проснулась от сильного плача женщины на улице, где также находились сотрудники милиции.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена, в 02 час. 54 мин., в скорую медицинскую помощь Кольской ЦРБ, где он работает врачом, поступил вызов об убийстве по адресу Адрес обезличен. Как сообщил диспетчер, звонивший представился Шарниным и сказал, что убил жену. Прибыв по указанному адресу, в квартире увидел молодого человека, который сказал, что убил свою жену, ударив ножом в грудь. На кухне, в правом дальнем углу, на спине, лежала девушка, на левой части груди которой была видна колотая рана. В квартире также находилась маленькая девочка – дочь погибшей. Поскольку смерть была криминальной, он констатировал только биологическую смерть.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь на Дата обезличена, когда он был оперативным дежурным в ОВД по Кольскому району, диспетчер скорой помощи по телефону сообщил о звонке представившегося Шарниным мужчины о том, что тот убил жену по месту жительства в Адрес обезличен. Для проверки сообщения по указанному адресу он направил наряд милиции с участковым уполномоченным ФИО12, который вскоре перезвонил и сообщил, что по указанному адресу находится труп женщины, ФИО1, с признаками насильственной смерти, а находящийся в квартире Шарнин сообщил, что убил свою жену ФИО1.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что с вечера Дата обезличена, в Адрес обезличен, он с ФИО14, ФИО15 и Шарниным употреблял совместно спиртное. За Шарниным несколько раз приходила ФИО1, звала домой, говорила, что если будет здесь пить, то будет и жить в этой квартире, но Шарнин продолжал употреблять с ними спиртное. Уже ночью, через некоторое время после того, как Шарнин ушел вслед за ФИО1, был слышен шум из квартиры, где проживали ФИО1 и Шарнин. Потом Шарнин пришел и сообщил, что убил ФИО1. Поднявшись с ФИО14 в квартиру ФИО1 и Шарнина, он видел на диване в зале плачущую девочку.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что с вечера Дата обезличена, у себя дома, в Адрес обезличен, с братом, ФИО15, ФИО13 и Шарниным, употребляли спиртное. За Шарниным приходила жена, тот с ней ушёл, но вскоре вернулся за телевизионной антенной, продолжив распивать спиртное. ФИО1 вновь приходила за Шарниным, который отказался уходить. Только когда ФИО1, уже в ночное время, принесла пакет с вещами Шарнина, тот ушёл домой. Минут через 10 после ухода Шарнина он услышал шум из квартиры на втором этаже, где проживали ФИО1 и Шарнин. Вскоре пришёл Шарнин и сказал, что убил жену. Когда он с ФИО13 и Шарниным поднялся в Адрес обезличен, видел лежащую на полу кухни ФИО1 без признаков жизни, а на диване в комнате сидела девочка и плакала. Шарнин рассказал, что в ходе ссоры ударил жену ножом в грудь.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что около 02 час. 50 мин. Дата обезличена на мобильный телефон мужа позвонила ФИО6 из Адрес обезличен и сообщила, что в квартире ФИО1 в Адрес обезличен, в этом поселке она и муж проживают, произошло убийство. У подъезда, где расположена квартира ФИО1 и Шарнина А.Ю., были машины скорой и милиции. Некоторое время дочь ФИО1, ФИО2, находилась у нее, потом ФИО2 забрала мать ФИО1 ФИО6 по телефону ей говорила, что ФИО1 убил Шарнин.

Оглашённые в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что является участковым уполномоченным ОВД по Кольскому району и около 03 часов Дата обезличена, находясь на суточном дежурстве, по указанию дежурного по ОВД прибыл в Адрес обезличен, для проверки сообщения о совершении убийства женщины. Дверь открыл молодой человек, как оказалось - Шарнин А.Ю., и пояснил, что в ходе ссоры ударил ножом жену. На кухне, в правом углу, лежал труп женщины, смерть которой констатировал врач скорой помощи. Под трупом, в районе расположения раны и на одежде была кровь. Рядом с трупом находился стул, перевёрнутый стол, предметы посуды. Он доставил Шарнина А.Ю. в ОВД, где подозреваемый добровольно написал явку с повинной.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена в квартиру, где он проживает с ФИО14, пришёл Шарнин с бутылкой водки, которую распили. Приходила ФИО1, звала Шарнина домой. В ходе распития он опьянел и лёг спать, а, проснувшись, со слов Шарнина узнал, что тот убил ФИО1.

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показала, что является детским психотерапевтом поликлиники Номер обезличен Мурманск, и, с учётом состояния ФИО2, которая была у неё на приёме в постстрессовом состоянии, она не рекомендовала допрашивать девочку, оказавшуюся свидетелем убийства матери отцом, поскольку это могло ухудшить состояние здоровья ребёнка.

Кроме того, вина подсудимого Шарнина А.Ю. в совершении убийства подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, в Адрес обезличен, на полу кухни, на спине, обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением, а также документы на имя Шарнина А.Ю.;

протоколом явки с повинной Шарнина А.Ю., из которого следует, что около 02 час. 30 мин. Дата обезличена, по месту жительства, в квартире Адрес обезличен, в ходе ссоры на почве личной неприязни он нанес один удар кухонным ножом сожительнице ФИО1, которая скончалась на месте;

протоколом освидетельствования Шарнина А.Ю., в ходе которого у подсудимого были обнаружены следующие телесные повреждения: заживающая рана над левой бровью, со следами швов, полученная, со слов подсудимого, в драке со знакомым около недели назад, и скальпированная рана на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, между основаниями 3 и 4 пальцев, в проекции межфалангового сустава, полученная, со слов подсудимого, от удара кулаком о стол во время ссоры со ФИО1 Дата обезличена;

протоколами выемки и осмотра одежды Шарнина А.Ю. и ФИО1, в ходе которых предметы одежды и нож осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом выемки и осмотра распечатки входящих/исходящих звонков;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что причиной смерти ФИО1 явилось колото-резаное ранение в области левой грудной железы, проникающее в грудную полость с повреждением левого лёгкого и сердца, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области левой грудной железы, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого и сердца, ссадины в области левой голени, кровоподтёка в области правой голени, кровоизлияния в мягких тканях головы; колото-резаное ранение грудной железы прижизненное, причинено с достаточной механической силой, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия с клинком длиной не менее 21 - 23 см и по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина в области левой голени - давностью менее 12 - 24 часов, кровоподтёк - давностью менее 2 - 3 суток, кровоизлияние в мягких тканях головы - давностью менее 30 - 60 мин. до момента наступления смерти, с признаками прижизненности, причинены не менее чем от 3 раздельных травматических воздействий тупым твёрдым предметом (предметами), с достаточной механической силой, по степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшей, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, в течение небольшого промежутка времени, в любой последовательности. При получении повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6%;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены Шарниным А.Ю;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на спортивных штанах (в одном пятне) и тапках Шарнина А.Ю. обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО1;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на предметах одежды ФИО1: трусах, сорочке, халате и поясе от халата, а также на клинке ножа обнаружены пятна, которые могли быть образованы кровью ФИО1;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на предметах одежды потерпевшей ФИО1: женском халате и ночной сорочке, а также на участке кожи трупа ФИО1 обнаружены сквозные колото-резаные повреждения (по одному на каждом предмете одежды и участке кожи), которые соответствуют друг другу по механизму образования, локализации, ориентации длинников, расположению обушковых и лезвийных концов, и по своим морфометрическим свойствам являются колото-резаными, образованы одномоментно, и, что наиболее вероятно - в процессе причинения однократного колото-резаного ранения на теле потерпевшей ФИО1 в результате воздействия клинка ножа, представленного на исследование в качестве предполагаемого орудия;

по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Шарнин А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет пагубное употребление алкоголя. Временного расстройства психики, патологического опьянения у него не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, сохранил воспоминания до и после случившегося, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, поскольку эти выводы научно обоснованны, согласуются с материалами дела и поведением подсудимого в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт Шарнина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Шарнин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Показания подсудимого о совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении и нашедших свое подтверждение в судебном заседании, согласуются с показаниями эксперта ФИО7, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО12, ФИО15 и ФИО18, с протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов.

Мотивом совершения преступления, как установлено в судебном заседании, явилась возникшая в ходе ссоры острая неприязнь между подсудимым и потерпевшей ФИО1.

Об умысле подсудимого на причинение смерти ФИО1 свидетельствует характер его действий, способ совершения преступления, локализация и механизм образования телесных повреждений. Суд находит доказанным, что Шарнин А.Ю., несмотря на состояние алкогольного опьянения, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжких последствий в виде смерти ФИО1 и желал её наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Как установлено в ходе следствия и судом, подсудимый при совершении убийства использовал нож с длиной клинка 18,8 см, в то время как длина раневого канала составила не менее 21-23 см. Это противоречие объясняется показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО7, который показал, что вследствие смещаемости и эластичности мягких тканей грудной железы и грудной клетки длина раневого канала может быть больше длины клинка колюще-режущего орудия при введении ножа до упора и сдавливании повреждаемых тканей.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание Шарнина обстоятельством противоправного поведения потерпевшей, которая, как поясняет подсудимый, нанесла ему непосредственно перед тем, как он ударил последнюю ножом, 3 – 4 удара ладонью по лицу, один из которых пришелся по незажившей ране, что причинило сильную физическую боль и стало одной из причин его последующих действий, так как при освидетельствовании подсудимого на лице у него никаких телесных повреждений не обнаружено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сведения обезличены.

Смягчающими наказание Шарнина обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не может не принять во внимание при назначении наказания виновному факт совершения Шарниным убийства ФИО1 в присутствии ее восьмилетней дочери, ФИО2, что повлекло для ребенка, как установлено судом и следует из показаний потерпевшей ФИО8 и детского психотерапевта поликлиники Номер обезличен г. Мурманск ФИО18, необходимость длительного лечения в отделении неврологии.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым других преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.

Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск в возмещение причинённого преступлением морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поддержанный прокурором и признанный в полном объеме гражданским ответчиком Шарниным А.Ю., с учётом перенесённых ФИО8 нравственных страданий, связанных с гибелью дочери, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарнина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шарнину исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Шарнину А.Ю. оставить заключение под стражу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шарнина А.Ю. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет денежной компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: переданный на хранение администрации ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН РФ г. Мурманск паспорт на имя Шарнина – считать направленным по принадлежности; переданные в камеру хранения СО по Кольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по МО куртку, кофту, спортивные штаны и пару тапок - передать по принадлежности осужденному Шарнину А.Ю., а нож, трусы, сорочку, халат, пояс и два фрагмента материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Шарниным А.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём следует указать в жалобе или отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.