ст. 162 ч.4 п. `в`



Дело № 1-131/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА К.А., Сведения обезличены, судимого:

Дата обезличена по ч.3 ст. 158, п."а" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от Дата обезличена условное осуждение отменено; Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов К.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 час. Дата обезличена до 01.05 час. Дата обезличена Попов К.А., из корыстных побуждений, решил совершить нападение на потерпевшего И. с целью хищение принадлежащего потерпевшему мобильного телефона "Сименс A-55". Реализуя задуманное, Попов К.А., в указанное время, находясь в коридоре квартиры потерпевшего, расположенной по адресу – Адрес обезличен, после совместного распития спиртных напитков, применил к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья последнего, а именно нанес не менее одного удара рукой в область головы потерпевшего И., от чего тот упал на пол. После этого Попов К.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 15 ударов ногами по голове и телу лежащего на полу И., а затем прыгнул ногами на грудь потерпевшего. В результате примененного насилия И. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеков области нижней челюсти слева и окологлазничной области справа, ссадин слизистой полости рта, повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом 6-го ребра слева по средне-подмышечной линии, левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости с коллабированием-поджатием левого легкого), которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения потерпевшему И. телесных повреждений, Попов К.А., похитил находившийся при И. мобильный телефон "Сименс А-55", стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Попов К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В суде подсудимый Попов К.А. свою вину признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, подсудимый Попов К.А. показал в суде, что Дата обезличена около 22.00 час. он с Щ., Ш., Б., Р., стояли возле подъезда Адрес обезличен и распивали пиво. К ним подошел И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил угостить его пивом. Далее они зашли в подъезд дома и находились между 5 и 6 этажами, где продолжали распивать пиво. В подъезде он увидел у И. мобильный телефон и решил его похитить, так как в собственности мобильного телефона не имел. Затем, по предложению И., они прошли в его (И.) квартиру по Адрес обезличен, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время И. позвонили и тот попросил всех уйти. Р., Б., Щ. и Ш. ушли из квартиры, а он, одевая обувь, задержался в коридоре квартиры. Там же находился и И.. Он решил, что если сейчас не похитит телефон у И., то другого случая не представится. Он нанес И. один удар в область головы, отчего тот упал на пол, затем он нанес не менее 10-15 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего. Он не помнит прыгал ли он по телу И., но не исключает этого. Нанося удары И. он допускал, что может тому причинить тяжкий вред здоровью. И. был без сознания. Затем он достал из нагрудного кармана рубашки И. мобильный телефон марки "Сименс А-55" и вышел из квартиры. Он не может сказать видел ли кто-либо как он наносил удары И.. Так же он не помнит пытался ли кто-то остановить его действия. Из похищенного телефона он достал сим-карту и выбросил ее. Далее он с Ш., Р., Б. и Щ гуляли по Адрес обезличен. Через некоторое время, испугавшись, что И. умер, он вернулся в квартиру И., поднял того с пола и положил на диван.

Свою вину признает полностью, сожалеет и раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Потерпевший И. в суде показал, что Дата обезличена в вечернее время возвращаясь домой, возле своего подъезда увидел ранее знакомых Попова и Ш. С ними были другие молодые люди и девушки, они пили пиво. Он предложил им пройти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное, на что все согласились. При нем был мобильный телефон марки "Сименс A-55", который он всегда носил в правом нагрудном кармане рубашки. Попов видел у него этот телефон. Через некоторое время он попросил всех покинуть его квартиру. Первыми ушли девушки. Он находился у входной двери. Затем он почувствовал удар в область головы сзади, от чего потерял сознание. Кто и сколько ударов ему нанес он не знает. Когда он пришел в сознание, то обнаружил, что находится в своей комнате на кровати. Через какое-то время к нему зашли К. и С., которые вызвали ему "скорую помощь". У него был похищен мобильный телефон марки "Сименс А-55", стоимостью <данные изъяты> руб. Другого имущества у него похищено не было.

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У. следует, что Дата обезличена к ней приходил ее брат И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 23.00 час. И. ушел домой. Дата обезличена к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что И. избили и он находится в больнице. Затем она пошла в квартиру брата по адресу: Адрес обезличен и в комнате квартиры на ковре и на постельном белье увидела следы крови.

Из показаний свидетеля Щ. в суде следует, что Дата обезличена он с Поповым, Ш., Н. и О. находились возле подъезда Адрес обезличен и распивали пиво. К ним подошел И.. Он видел у И. мобильный телефон марки "Сименс А-55". Затем они пошли в квартиру к И., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время И. попросил, чтобы они ушли из квартиры. Первыми вышли девушки, а затем он вышел на площадку. Через 20-30 секунд, он услышал, шум, и сразу понял, что кого-то бьют. Он вернулся в квартиру и увидел, что И. лежит на спине в коридоре квартиры, а Попов наносит удары ногой по лицу И., ударов было не менее 10-15. Затем Попов встал на тело И. и прыгнул не менее 5 раз. Он с Ш. пытались оттащить Попова, но тот сопротивлялся и хотел продолжить избиение. Затем он увидел, что из квартиры напротив вышла женщина и стала кричать. В этот момент он увидел, что Попов вытащил из кармана рубашки И. мобильный телефон и куда-то убрал. После этого они убежали. В последствии Попов сказал, что похитил мобильный телефон И., чтобы самому им пользоваться и продемонстрировал всем этот телефон. Через некоторое время они вернулись к И., чтобы проверить как он себя чувствует. Он, Попов и Ш. поднялись в квартиру. И. лежал в коридоре квартиры на полу и был без сознания, его лицо было опухшим и в крови. Он с Поповым положили И. на диван в комнате. Попов стал спрашивать И. кто его избил, на что последний сказал, что не помнит, после чего они ушли из квартиры.

Из показаний свидетеля Н. в суде следует, что Дата обезличена, около 22.00 час., она вместе с Р., Б., Щ., Поповым, Ш. и О. стояли на улице около подъезда Адрес обезличен и распивали пиво. Потом они поднялись в квартиру И., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Р. и Б. ушли из квартиры. У И. был мобильный телефон марки "Сименс А-55", в корпусе темного цвета. Через некоторое время И. попросил всей уйти из его квартиры. Она вышла в коридор. Она не видела как началась драка между Поповыи и И., но видела как Попов нанес лежачему И. 5-6 ударов ногами по телу. Она попыталась оттащить Попова от И., но не смогла. Затем она увидела как Попов наклонился над И., но брал ли он (Попов) мобильный телефон у потерпевшего – не видела. Так как впоследствии Попов показывал всем мобильный телефон потерпевшего, то она решила, что когда Попов наклонялся над И. то забрал у того мобильный телефон.

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что в ходе предварительного следствия свидетель О. в целом дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н., при этом указав, что когда И. попросил всех выйти из квартиры, то она вышла и спустилась на этаж ниже, где стала ждать остальных. Через некоторое время она поднялась к квартире И. и увидела, что из дверей квартиры торчат ноги лежащего И., а в дверях квартиры стоит Попов и наносит удары ногой по телу И.. Всего она видела как Попов нанес 2 удара ногой, после чего убежала. Когда Попов вышел на улицу, то у того в руках она увидела мобильный телефон "Сименс", который ранее видела у И.. Через некоторое время они все вернулись в квартиру И.. Когда она зашла в квартиру, то И. находился на кровати и все лицо у него было в синяках и опухшее, на лице и руках была кровь.

Из показаний свидетелей Р. и Б. в суде следует, что Дата обезличена в вечернее время они по предложению Н. зашли в квартиру И., расположенную по адресу: Адрес обезличен. В квартире находились Н., О., Попов, Ш., Щ. и И., которые распивали спиртное. В квартире они находились 10-15 минут, после чего ушли. В их присутствии в квартире никаких конфликтов не было. Через некоторое время от Н. они узнали, что Попов избил И..

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что в середине Дата обезличена около 22.00 часов, находясь у себя квартире по адресу: Адрес обезличен, она услышала шум в подъезде. Она вышла на лестничную площадку и увидела несколько подростков. Увидев ее, они сразу убежали. Она обратила внимание, что у ее соседа И., проживающего в Адрес обезличен, открыта входная дверь. Заглянув в квартиру, увидела лежащего в коридоре на полу И.. На лице у И. были телесные повреждения. После этого она ушла домой.

Из показаний свидетеля С. в суде и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что Дата обезличена, около 18.00 час., К. на лестничной площадке Адрес обезличен видел И., Попова и незнакомых ему молодых людей и девушек. Дата обезличена около 00.30 часов С. и К. зашли в квартиру к И. и увидели, что у того все лицо опухло и в кровоподтеках. Кто избил И. тот пояснить не смог. В квартире и на лестничной площадке посторонних не было. Они вызвали И. "скорую помощь" и врачи увезли И. в больницу.

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что он работает врачом "скорой медицинской помощи" Кольской ЦРБ. В 01.05 час. Дата обезличена поступил вызов на адрес: Адрес обезличен. По прибытию на место в квартире обнаружили И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. И. был осмотрен на месте, после чего было принято решении о его госпитализации в Кольскую ЦРБ с предварительным диагнозом: сотрясение головного мозга и перелом нижней челюсти слева. Сам И. ничего пояснить не смог.

Из медицинский справки от Дата обезличена следует, что И. находился на лечении в хирургическом отделении Кольской ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма грудной клетки, закрытый перелом 6-го ребра слева, закрытый перелом нижней челюсти слева, пневмоторакс слева, ушибы, гематомы мягких тканей лица, алкогольное опьянение.

Согласно заключений судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена у И. установлены телесные повреждения - тупая травма грудной клетки с закрытым переломом 6-го ребра слева по средне-подмышечной линии, левосторонний пневмоторакс (скоплением воздуха в левой плевральной полости с коллабированием-поджатием левого легкого), перелом нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеки области нижней челюсти слева и окологлазничной области справа, ссадины слизистой полости рта, образовались незадолго до госпитализации Дата обезличена, от не менее трех ударных действий тупым твердым предметом (предметами) и расцениваются при совокупной оценке как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При осмотре места происшествия Дата обезличена – подъезда Адрес обезличен, следов крови не обнаружено.

Дата обезличена Попов К.А. обратился к сотрудникам милиции с чистосердечным признанием, в котором указал, что он около 0 час. Дата обезличена в подъезде Адрес обезличен совместно с Ш. нанесли телесные повреждения мужчине по имени И.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена подозреваемый Попов К.А., в присутствии защитника, показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в частности заявил, что он нанес И. удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на пол, далее он нанес И. 10-15 ударов ногами по голове и телу, после чего похитил у потерпевшего мобильный телефон.

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что Попов К.А. добровольно выдал следствию похищенный у И. мобильный телефон "Сименс А-55". Изъятый у Попова К.А. мобильный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

При проведении в ходе предварительного следствия очной ставки с потерпевшим И. Попов К.А. дал показания в целом аналогичные показаниям в суде, однако заявил, что после того как он нанес лежащему И. 10-15 ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего, он один раз двумя ногами прыгнул на грудь потерпевшего.

Из копии карты вызова "Скорой медицинской помощи" Номер обезличен от Дата обезличена, изъятой и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что "скорая медицинская помощь" была вызвана к И. в 01.05 час. Дата обезличена, в 01.15 час. бригада СМП прибыла к потерпевшему и он сразу же был госпитализирован в Кольскую ЦРБ.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Заявляя о причастности к совершенному преступлению в "чистосердечном признании" и давая показания при проверке показаний на месте Попов К.А. сообщил об обстоятельствах преступления, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующих допросах свидетелей – очевидцев преступления.

При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств по делу объективно свидетельствует о совершении Поповым К.А. данного преступления.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Попов К.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и квалифицирует его действия по п."в" ч.4 ст. 162 УК РФ.

Попов К.А., из корыстных побуждений, с целью хищения у потерпевшего И. мобильного телефона, открыто напал на потерпевшего и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом характер и локализация нанесенных Поповым К.А. потерпевшему ударов свидетельствует, что подсудимый осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что он подтвердил в суде.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Попов К.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не учится, на его поведение в быту жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову К.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, его личности и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не назначать Попову К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Поповым К.А. преступления и позволили бы суду применить положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена, и окончательно назначить Попову К.А. наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 3 /ТРЕХ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову К.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Попову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять Попова К.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки "Сименс A-55", в корпусе синего цвета, Номер обезличен, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району , вернуть потерпевшему И.

- копию карты вызова "Скорой медицинской помощи" Номер обезличен от Дата обезличена хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Дулов Е.Ю.