Дело № 1-5/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., подсудимого Хруленко В.А., защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хруленко В.А., Сведения обезличены, ранее судимого: <дата> Кольским районным судом Мурманской области по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней, <дата> Кольским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в», 64, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней, <дата> Кольским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хруленко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин. Хруленко В.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> вещество общей массой не менее 1,28 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) К., который в свою очередь был привлечен для приобретения вышеуказанного наркотического средства Д., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Далее, К. <дата> в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., находясь в автомобиле "Л." госномер №, припаркованном около кафе-бара <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая возможность безвозмездного получения наркотических средств для личного употребления, от приобретенного у Хруленко В.А. вещества массой не менее 1,28 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющегося наркотически средством каннабис (марихуанна), отсыпал часть вещества массой 0,32 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуанна), которое оставил в салоне автомобиля "Л." госномер №, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, К., действуя в интересах Д., <дата> в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., находясь в салоне автомобиля под управлением Д., припаркованном около кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал последнему, приобретенное им ранее у Хруленко В.А. на деньги Д. и в интересах последнего, наркотическое средство – каннабис (марихуанна) массой не менее 0,96 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Хруленко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Д. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующим изъятии у него наркотического средства - каннабис (марихуана) массой не менее 0,96 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, сотрудниками милиции <дата> в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра Д. в кабинете № ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу : <адрес>. Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. <дата> по 01 час. 10 мин. <дата> Хруленко В.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, приобрел, после чего перенес в квартиру <адрес>, вещество общей массой не менее 5,1362 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, и вещество общей массой не менее 99,49 грамма, являющееся наркотическим средством – гашиш, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, где впоследствии, незаконно, без цели сбыта, хранил указанные наркотические средства в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 01 часа 10 минут <дата> Вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 35 минут в ходе производства обыска в жилище Хруленко В.А. по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Хруленко В.А. признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что <дата> около 12 часов ему на мобильный телефон позвонил К. и поинтересовался, есть ли у него что-нибудь покурить, он понял, что последнего интересуют наркотики, но ответил, что это не телефонный разговор. Около 17 часов К. зашёл к нему домой и попросил продать «травки-бошка» на сумму <данные изъяты>, то есть около 1,5 г. Он продал ему марихуану, упакованную в прозрачный маленький пакет. До этого он вместе с К. употреблял наркотики, но не продавал. Так как он сам регулярно употребляет наркотики в период времени до <дата>, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у малознакомого ему молодого человека за <данные изъяты> приобрел для личного пользования 9 грамма героина, около 100 грамм гашиша и около 10 грамм марихуаны. Наркотики перевез и хранил дома до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей. Свидетели Д. и П., оперуполномоченные ОРЧ КМ УВД по Мурманской области, в судебном заседании показали, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Хруленко В.А. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. По оперативной информации было установлено, что К. приобретает у Хруленко В.А. наркотические средства. Было получено разрешение начальника КМ УВД по Мурманской области на производство оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и начато проведение оперативных мероприятий, которые проводились в соответствии с действующим законодательством <дата> С участием двух понятых произведен личный досмотр Д., осмотрены и выданы денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>, составлен соответствующий акт без замечаний участников. Затем Д. по мобильному телефону позвонил К. и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. После производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. и Т. были задержаны около кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, составлены акты досмотра. К. пояснил, что приобрел наркотические средства у Хруленко В.А. и готов оказать содействие в его изобличении. В ходе обыска в квартире Хруленко В.А. были изъяты денежные средства, наркотические средства – героин, марихуана, гашиш, пластиковый контейнер, пакет с веществом растительного происхождения и электронные часы. Из показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено, что <дата> около 14 час. 40 мин. он и еще один мужчина были приглашены в помещение ОВД по Кольскому району, где им были разъяснены права и обязанности, и принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Д., в ходе которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было, затем были осмотрены купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>, сверены номера, составлен акт без замечаний и заявлений. Свидетель К. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что <дата> около 13 часов он встретился со Т. у ПТУ № <адрес> и они поехали в <адрес>. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил мужчина от имени С., представился Д. и попросил помочь в приобретении «бошки», то есть наркотического средства-марихуаны, которое употребляют, выкуривая в пипетках. Он согласился, и они встретились около кафе-бара <данные изъяты> в <адрес> в 17 час. 10 мин., где, находясь в автомобиле "В.", Д. передал ему <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он взял деньги, обратно пересел в машину Т., и они поехали к Хруленко В.А. по кличке "Х.", который зарегистрирован по адресу: <адрес>, но проживал у своей подруги И. по адресу: <адрес>. Вместе со Т. зашли в подъезд, прошли к квартире №. Он постучал в дверь. Хруленко В.А. через дверь спросил кто, потом открыл дверь. Он сказал, что ему надо 1,5 грамма «бошки» и отдал Хруленко В.А. <данные изъяты>. Хруленко В.А. взял деньги и зашел в квартиру, прикрыв дверь. Через несколько минут он вынес «бошки», упакованные в полиэтилен из-под пачки сигарет, и сдачу <данные изъяты>, одной купюрой. Взяв наркотики, он вместе со Т. вышли из подъезда и сели в машину, где он отсыпал себе часть наркотиков для личного употребления. После этого они вернулись обратно к кафе <данные изъяты>, где он пересел в автомобиль Д. и передал ему сверток с наркотиками – «бошки». После это он сразу был задержан сотрудниками милиции, его доставили в ОВД по Кольскому району, где произвели досмотр и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами 2 по <данные изъяты> и 1 по Свидетель Т. также подтвердил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что <дата> около 13 часов он встретился с К., они по его делам поехали в <адрес>. Около 16 часов приехали в <адрес>, где К. вышел из его автомобиля около кафе-бара <данные изъяты> и пересел в машину "В.", затем вернулся и попросил его подвезти к дому <адрес>. К. ходил к Хруленко В.А. по кличке "Х.". Он понял, что К. ходил за наркотиками, так как, будучи жителем <адрес>, со слов знакомых знает, что "Х." торгует наркотиками. После чего они с К. вернулись к кафе-бару <данные изъяты>, где К. вновь пересел в автомобиль "В.", а после этого они оба были задержаны сотрудниками милиции. О том, что при К. были наркотические вещества, он не знал, также не знал, как бумажный сверток с наркотиками оказался на панели его машины возле правого пассажирского сиденья. Из показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, установлено, что <дата> около 16 час. 00 мин. он вместе со вторым понятым принимали участие при личном досмотре Д., К., Т. о чем были составлены акты без замечаний и заявлений. Д. добровольно выдал наркотическое средство : вещество зеленого цвета растительного производства и пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» за деньги в сумме <данные изъяты> у К. Далее при личном досмотре К. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и медицинская пипетка, у Т. ничего не изымалось. Из показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что <дата> около 18 час. 30 мин. она и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля "З.", принадлежащего Т. Перед началом им были разъяснены права. В ходе досмотра был обнаружен на передней панели под резиновой накладкой со стороны пассажира и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Т. пояснил, что это марихуана, в машине ее оставил К. По данным фактам был составлен протокол, который был прочитан вслух, замечаний и заявлений от участников не поступало. Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, установлено, что он знаком с Хруленко В.А. около 10 лет, которого характеризует как вежливого и общительного человека. <дата> в квартире Хруленко В.А. был произведен обыск. Перед производством которого участвующим лицам сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. При обыске в <адрес> были изъяты вещества растительного происхождения, порошкообразные, которые со слов сотрудников милиции, являются наркотическими средствами, денежные средства и другое имущество. Кроме того, вина Хруленко В.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства, письменных материалов уголовного дела: – рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>; – постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, согласно которому <дата> на основании рапорта оперуполномоченного Д. принято решение о проведении проверочной закупки; – актом осмотра Д. от <дата> до проведения проверочной закупки, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было; – актом исследования предметов и денежных средств с приложением светокопий купюр от <дата>; – актом досмотра Д. от <дата> после проведения проверочной закупки, в ходе которого Д. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его в ходе проверочной закупки; – актом осмотра транспортного средства от <дата>, в ходе которого в автомобиле "Л." госномер № обнаружен сверток бумаги с веществом растительного происхождения; – справкой эксперта № от <дата>, из которой следует, что в свертке из бумаги белого цвета содержится вещество в виде верхушечных частей растений, светло-зеленого, желтого и светло-коричневого цвета массой на момент поступления 1,08 грамма, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана); – протоколом обыска от <дата> с фототаблицей о том, что <дата> в ходе обыска, проведенного в жилище Хруленко В.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства, пластиковый контейнер желтого цвета с восьмью свертками из белого полиэтилена с перемотанными горловинами белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, вещество коричневого цвета в виде платины и аналогичное вещество коричневого цвета в виде осколков, находящиеся в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета с фиксированной горловиной, пакет из прозрачного полиэтилена с фиксированной горловиной, с 6 пакетами прозрачного цвета с фиксированной горловиной с находящимся внутри веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, электронные весы, пять пакетов прозрачного цвета с фиксированной горловиной; – протоколом очной ставки от <дата> между свидетелем К. и подозреваемым Хруленко В.А., в ходе которой К. показал, что <дата> он, находясь в подъезде <адрес>, приобрел у Хруленко В.А. наркотическое средство – марихуану. Хруленко В.А. подтвердил, что он продал наркотическое средство К.; – заключением эксперта № от <дата> согласно которому представленные вещества массами 0,6703 гр., 0,7766гр., 0,3901 гр., 0,6084 гр., 0,6717 гр., 0,7518 гр., 0,6564 гр., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; массой 0,6109 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; массой 96,54 гр. и 2,95 гр., наркотическим средством – гашиш, массами 0,78 гр., 0,79 гр., 0,75 гр., 0,75 гр., 0,73 гр., 0,77 гр., в высушенном до постоянной массы состоянии является наркотическим средством – каннабис (марихуана), - на представленных весах и крышке от весов обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол; – заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,96 гр., в высушенном до постоянной массы состояния, является наркотическим средством – каннабис (марихуана); – заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,32 гр., в высушенном до постоянной массы состояния, является наркотическим средством – каннабис (марихуана); – заключением эксперта № от <дата>, согласно которому вещества объектов № могли ранее составлять единую массу; – протоколом осмотра предметов от <дата>; – протоколом осмотра предметов от <дата>. Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого доказанной. Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны) свидетельствуют действия подсудимого, а именно способ его возмездной передачи другим лицам: продажа, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и наличие соответствующей договоренности с потребителем. Подсудимый не только осознавал общественно-опасный характер своих действий и предвидел наступление последствий, но и желал наступления такого результата и совершал для осуществления задуманного активные действия. Однако осуществить незаконный сбыт наркотического средства до конца Хруленко В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку о преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Осуществлённая проверочная закупка наркотических средств соответствует требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Хруленко В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Хруленко В.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Данные обстоятельства полностью подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей К., Т., Д. По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый действовал в личных интересах, его умыслом охватывалось лишь приобретение и хранение, а не сбыт наркотического средства, что подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства о том, что он регулярно употребляет наркотические средства, а также актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата>. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совершенные Хруленко В.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких. Подсудимый Хруленко В.А. ранее судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике ИК-№ Хруленко В.А. отбывал в учреждении наказание по приговору суда от <дата>, зарекомендовал себя отрицательно, нуждался в постоянном контроле и воспитательном воздействии со стороны администрации. Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> следует, что Хруленко В.А. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает заболевание подсудимого <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенных преступлений, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ за совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Хруленко В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хруленко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хруленко В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбытия наказания Хруленко В.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> (двое суток), а также с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – каннабис (марихуанна) массой 0,95 г, 0,31 г, 0,77 г, 0,78 г, 0,74 г, 0,74 г, 0,72 г, 0,76 г, гашиш массами 96,53 г, 2,94 г, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общими массами 0,4854 г, 0,5910 г, 0,2145 г, 0,4247 г, 0,4915 г, 0,5634 г, 0,4855 г, 0,4317 г, хранящееся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области - уничтожить, – мобильные телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, возвратить Хруленко В.А., – денежную купюру достоинством <данные изъяты> № обратить в доход государства, – денежные купюры в количестве 119 штук достоинством <данные изъяты> каждая, 10 штук достоинством по <данные изъяты> каждая, 39 штук достоинством по <данные изъяты> РФ каждая, две штуки достоинством по <данные изъяты>, 1 штука достоинством <данные изъяты>, 1 штука достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, возвратить Хруленко В.А., – денежные купюры в количестве 1 штука достоинством <данные изъяты>, 2 штуки достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, обратить в доход государства, – конверты с упаковочным материалом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья О. А. Писаренко
<данные изъяты>. Наркотики, которые он отсыпал для личного потребления, оставались в машине Т.. О том, что "Х." продает
наркотики он знал, так как сам у него неоднократно брал для личного потребления, и помогал другим людям покупать у "Х.". Знает, что марихуана - наркотик и запрещена к свободному обороту, за хранение и распространение наркотиков
предусмотрена уголовная ответственность. Свои показания давал без какого-либо принуждения, готов подтвердить при очных ставках.