П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В..
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Мурманского транспортного прокурора Упининой Н.В.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Лебедевой Е.Ю., Сведения обезличены, судимой:
- <дата> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лебедева Е.Ю. совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов <дата> до 14 часов 30 минут <дата> Лебедева Е.Ю., находясь по адресу: <адрес>, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство –гашиш общей массой <данные изъяты> граммов, которое входит в список № наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
После чего, Лебедева Е.Ю. незаконно хранимое наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов скрытое в банке из под кофе <данные изъяты> в период времени с 14 часов 30 мин. до 16 часов <дата> незаконно перевезла без цели сбыта от <адрес> до <адрес>, а затем от <адрес> до <адрес> на <данные изъяты>, прибыв на <адрес> <дата> в 20 часов 45 мин., где была задержана сотрудниками Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО в ходе проведения ОРМ, в подземном переходе расположенном в <адрес>.
<дата> в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 42 мин. незаконно хранимое и перевозимое наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов было изъято у Лебедевой Е.Ю. в ходе досмотра вещей в дежурной части Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лебедевой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лебедева Е.Ю. совершила преступление средней тяжести, она судима, судимость не погашена, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в УИИ № <адрес> характеризуется как осужденная, не имеющая нарушений порядка отбывания наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого Лебедева Е.Ю. занимается единолично.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновной, а также на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Лебедевой Е.Ю. возможно без изоляции от общества с сохранением ей условного осуждения по приговору от <дата> и с применением ст. 73 УК РФ назначает ей условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов и банку из под кофе <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Мурманского ЛОВДТ –уничтожить.
Приговор Калининского районного суда <адрес> от <дата> в отношении Лебедевой Е.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Бойков В.В.