ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А., Васильченко Т.В.,

защитника– адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравчука М.В., Сведения обезличены, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравчук М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов <дата> до 03 часов 45 мин. <дата> Кравчук М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. толкнул потерпевшую на пол, а затем нанес ногами, обутыми в обувь, а также руками со значительной силой не менее 17 ударов по голове и различным частям тела В.

В результате умышленных преступных действий Кравчука М.В. потерпевшей В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя множественные кровоподтеки и ссадина на голове, передней поверхности шеи, области ключиц, правого плечевого сустава с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, поверхностно-ушибленная рана в заушной области слева, множественные переломы костей лицевого отдела черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, оскольчатый перелом правой ключицы, перелом 1-го ребра по среднеключичной линии, переломы 2-4 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 11-го ребра справа по лопаточной линии, размозжение печени по заднему краю правой доли, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки, частичный отрыв желчного пузыря, разрыв мочевого пузыря, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, были образованы не менее чем от 8 раздельных ударно-травматических воздействий в область головы, не менее чем от 4 раздельных ударно-травматических воздействий в область груди, не менее чем от одного ударно –травматического воздействия в область живота.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Кравчука М.В. потерпевшей В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1), кровоподтеков в области левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (4), в области левой пяточной кости (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и были образованы не менее чем от четырех раздельных воздействий.

Умышленное причинение Кравчуком М.В. тяжкого вреда здоровью В. в виде сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя множественные кровоподтеки и ссадина на голове, передней поверхности шеи, области ключиц, правого плечевого сустава с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, поверхностно-ушибленная рана в заушной области слева, множественные переломы костей лицевого отдела черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, оскольчатый перелом правой ключицы, перелом 1-го ребра по среднеключичной линии, переломы 2-4 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 11-го ребра справа по лопаточной линии, размозжение печени по заднему краю правой доли, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки, частичный отрыв желчного пузыря, разрыв мочевого пузыря повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшей В. <дата> на месте происшествия.

Причиной смерти В. явилась сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, жировой эмболией легких средней степени; гемоаспирацией, гемоперитогнеумом.

В судебном заседании подсудимый Кравчук М.В. вину в совершенном преступлении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из показаний данных Кравчуком М.В. в ходе предварительного следствия следует, что <дата> около 17 часов он направился к Н. Перед уходом оставил матери В. деньги в сумме <данные изъяты>. В течение вечера с Н. и Ч. употреблял спиртные напитки и вернулся домой около 23 часов. В. вернулась домой около 23 часов 30 мин. в состоянии опьянения вместе с И., которую он выгнал. На короткое время в квартиру заходил А., который выкурил сигарету и ушел. Около 24 часов пришел Ч., с которым они выпили водки, после чего последний уснул. Около 02 часов он спросил у В. деньги, которые отдал перед уходом из дома. Узнав, что все деньги В. потратила на спиртные напитки разозлился и толкнул мать, в результате чего она упала на пол, а он нанес ей не менее пяти ударов ногой обутой в ботинок в лицо со значительной силой. На лице В. появилась кровь, он поднял ее и положил на диван. Затем разбудил Ч., вместе с которым ушел в бар за пивом. По пути встретили Д., который направился с ними. Вернулись они к нему домой около 03 часов 10 мин., мать лежала на диване, левая рука свисала. Он поинтересовался, будет ли она пить пиво. Д. подошел к В. и сообщил, что она мертва. Ч. позвонил Е. -его сестре и сообщил о смерти матери. Вскоре прибыли А. и Е. и фельдшер, которая констатировала смерть В. Признает нанесение матери только пяти ударов ногой в голову, остальные вмененные следствием удары отрицает.

Несмотря на частичное признание вина Кравчука М.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е. в суде показала, что В. приходилась ей матерью, проживала в одной квартире с Кравчуком М.В., который приходится ей братом. В. и Кравчук М.В. постоянно употребляли спиртные напитки. Кравчук М.В. в ходе ссор избивал мать. Кравчука М.В. характеризует отрицательно, как склонного к насилию. <дата> около 00 часов 5 мин. к ней домой зашла И. и сообщила, что Кравчук М.В. пьян и бьет мать. К матери отправился ее муж А., вернулся около 00 часов 30 мин. и сообщил, что в квартире спокойно, мать лежит на диване, а Кравчук М.В. сильно пьян. В 03 час 13 мин. указанного дня ей поступил звонок, как оказалось звонил Ч., который сообщил о смерти матери. Прибыв в квартиру матери, она обнаружила в квартире Кравчука М.В., Ч. и Д. Мать лежала на диване, лицо у нее было разбито, виднелась кровь, пол также был в крови. Из пояснений Д. следовало, что когда они пришли с пивом он увидел В. лежащую на диване, рука ее свисала. Он подошел к дивану и понял, что В. мертва. Кравчук М.В. свою причастность к смерти матери отрицал. Около 03 часов 25 мин. пришла фельдшер Г. и констатировала смерть матери, о чем сообщила участковому. Около 07 часов 20 мин. прибыл врач Ю., которая осмотрев труп В. сообщила участковому о наличии на теле гематом. В последний раз живой она видела мать накануне вечером и никаких гематом на лице у нее не было.

Гражданский иск не заявлен.

Свидетель А. в суде показал, что <дата> около 00 часов к нему домой пришла И. сообщив, что Кравчук М.В. дома буянит. Около 00 часов 30 мин. он зашел в квартиру В. и Кравчука М.В., которые оба были в состоянии алкогольного опьянения. В. лежала на диване, была жива, пыталась с ним заговорить в связи с чем, он понял что она пьяна, телесных повреждений у нее не видел. Вернувшись домой лег спать, когда около 03 часов 13 мин. на телефон жены поступил звонок от Ч., сообщившего, что В. мертва. Прибыв в квартиру В. обнаружил, что В. мертва, лежит на диване, укрытая одеялом, лицо было разбито, видны синяки, на полу видел кровь. В квартире находились Кравчук М.В., Ч. и Д. Кравчук М.В. находился в состоянии сильного опьянения и уверял, что он В. не трогал. Прибывший врач констатировал смерть В.

Свидетель И. в суде показала, что <дата> она около 14 часов зашла к В., которая была здорова, следов побоев на лице не имела. В квартире находился также Кравчук М.В. который вскоре ушел к Ч. В течение дня она и В. находились в гостя у Р. и распивали спиртные напитки. В течение вечера к Р. заходил Кравчук М.В. и требовал у В. денег, но получил отказ. Собравшись домой В. попросила проводить ее. В квартире находился Кравчук М.В., который вновь стал требовать у В. деньги, услышав отказ, нанес 2-3 удара кулаками по лицу сидящей в кресле В. Она пыталась оттолкнуть Кравчука М.В., но у нее не получилось. Испугавшись происходящего она направилась к А. и Е., которым сообщила, что Кравчук М.В. избивает мать. На следующий день от Р. ей стало известно, что ночью его позвал Кравчук М.В. и сообщил, что мать умерла. Когда он зашел в квартиру обнаружил В. лежащую на диване со следами побоев.

В ходе очной ставки с Кравчуком М.В. <дата> свидетель И. подтвердила свои показания о событиях <дата>, в той части, что пока она и В. находились в квартире Р. приходил Кравчук М.В. и требовал у матери деньги. Возвращаясь домой он проводила В. до квартиры в которой находился Кравчук М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, подбежав к матери, сидевшей в кресле Кравчук М.В. нанес ей три удара кулаком в область головы. Кравчук М.В. показания И. не опровергал.

Свидетель Ч. в суде показал, что <дата> в течение дня находился в гостях у Н., где вместе с Кравчуком М.В. распивал спиртные напитки. Около 23 часов Кравчук М. ушел домой, он ушел домой около 01 часов <дата>, по пути встретил Кравчука М., который сопровождал его до дома. Взяв дома деньги вместе с Д. и Кравчуком М. отправились в магазин за пивом. На обратном пути зашли домой к Кравчуку М., где обнаружили лежавшую на диване В. Кравчук М. стал ее будить, подошедший к дивану Д. заявил, что В. мертва. Он видел на лице В. большой синяк и кровоподтеки. Кравчук М. назвал номер телефона сестры-Е., которой он сообщил о смерти В. На вопросы почему у В. синяки на лице, Кравчук М. ответил, что она упала с лестницы, а потом признался, что несколько раз ударил мать ладонью по лицу.

В ходе очной ставки от <дата> Ч. подтвердил свои показания о том, что встретил Кравчука М. около 01 часов <дата> на улице <адрес>. После чего, он, Кравчук и Д. сходили за пивом и пришли в квартиру Кравчука, где обнаружили без признаков жизни В. со следами побоев на лице. Кравчук М. частично подтвердил показания Ч. настаивая, что последний спал у него в квартире, а проснувшись они отправились за пивом.

Свидетель Д. в суде показал, что после 00 часов <дата> за ним зашли Ч. и Кравчук М., предложив пойти за пивом в магазин. Купив пиво по предложению Кравчука отправились к нему домой. В квартире Кравчука М. горел свет, телевизор не работал. На диване в комнате лежала В., одна рука свисала к полу, лицо было в синяках, на полу виднелась кровь. Кравчук М. стал будить мать, но она не подавала признаков жизни, в связи с чем, он сделал вывод, что В. мертва. Ч. позвонил дочери В. и сообщил о смерти ее матери. На вопросы почему у В. имеются синяки, Кравчук ответил, что она упала в подъезде. Затем признался, что два раза ударил мать по лицу. Прибывший фельдшер констатировал смерть В., о чем сообщила в милицию.

Как следует из показаний свидетеля Н. данных в ходе предварительного следствия <дата> примерно с 16 часов у нее в гостях находился Ч., затем около 20 часов зашел Кравчук. В течение вечера распивали спиртные напитки. Около 23 часов Кравчук ушел, куда направился им не сообщал. Примерно через 1,5 часа домой ушел Ч. <дата> от Ч. ей стало известно о смерти В.

Из показаний свидетеля Ю. данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает врачом –терапевтом больницы в <адрес>. <дата> около 07 час. 30 мин. фельдшер Г. сообщила ей, что в <адрес> находится труп В. Прибыв по указанному адресу обнаружила, что труп В. находится на диване, располагаясь на спине. Лицо в засохшей крови, были видны кровоподтеки и синяки. Все телесные повреждения были свежими. Констатировав смерть В. сразу сообщила об этом в ОВД по Кольскому району.

Как следует из показаний свидетеля Г. данных в ходе предварительного следствия около 03 час. 20 мин. <дата> на станцию скорой медпомощи где она работает фельдшером пришел Ч. и сообщил, что в <адрес> находится В. которая не подает признаков жизни. Прибыв по указанному адресу обнаружила на диване В., пульс и дыхание у нее отсутствовали. При осмотре тела обратила внимание на свежие синяки на лице. О смерти В. сообщила врачу Ю. и в ОВД по Кольскому району.

Из показаний свидетеля Р. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата>, после обеда у него в гостях находились И. и В., распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру к нему зашел Кравчук М. в состоянии опьянения и стал требовать от В. деньги, но она отказала. Пока В. находилась у него в гостях никаких телесных повреждений у нее не имелось. Около 23 часов указанного дня И. и В. ушли после чего он лег спать. Около 03 часов <дата> он проснулся от стука в дверь, оказалось к нему пришел Кравчук М., который сообщил о смерти В. Прибыв в квартиру В. обнаружил В. лежащей на диване без признаков жизни, левая сторона лица была красная.

Свидетель С. в суде показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по Кольскому району. <дата> в утреннее время дежурный по ОВД сообщил ему о смерти В. по месту ее жительства. Утром от врача Ю. ему стало известно, что труп В. имеет признаки насильственной смерти. Прибыв в <адрес> осмотрел труп В., на лице которой имелись синяки, рядом с диваном имелась кровь. После осмотра вызвал следственно оперативную группу. Задержанный Кравчук М.В. свою причастность к смерти матери отрицал.

Из показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия следует, что будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Кольскому району <дата> работал с задержанным по подозрению в совершении преступления Кравчук М., который сообщил что <дата>, будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире Р. требовал от матери <данные изъяты> которые отдал ей накануне. Получив отказ от матери, дождался ее по месту жительства в <адрес>, где избил, нанеся удары ногами по различным частям тела, после чего тело положил на диван и ушел из квартиры. Когда вернулся домой с Ч. и Д. мать уже была мертва. Затем по желанию Кравчука была оформлена явка с повинной.

Вина Кравчука М.В. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- сообщением фельдшера СМП <адрес> Г. от <дата> из которого следует, что она констатировала биологическую смерть В., проживающей по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> в комнате на диване обнаружен труп женщины, в области левого глаза, левого уха гематомы. На левой половине лица, в области подбородка, на правом плече множественные подсохшие различной формы и размеров ссадины. На задней поверхности левой ушной раковины обнаружена вертикально ориентированная веретеновидной формы рана, волосы в области которой запачканы засохшей кровью. На передней поверхности свитера в верхней трети, на кофте и джинсах обнаружена кровь. В 65 см от левой спинки дивана по его переднему краю, на площади размером 12х8 см обнаружены множественные следы крови округлой формы; на полу в 63 см от переднего края дивана, на площади размером 70х55 см обнаружены следы крови в виде пятен и помарок неопределенной формы;

- явкой с повинной Кравчука М.В. от <дата> из которой следует, что в ночное время <дата> он находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений избил В., нанеся не менее 10 ударов ногами по голове и телу, поводом послужил отказ в передаче денег;

- протоколом выемки от <дата> у Кравчука М.В. ботинок и брюк и протоколом осмотра от <дата> в ходе которого осмотрены фрагмент ткани из одеяла изъятой в ходе ОМП <дата> в <адрес>, полукомбинезон, сапоги типа бахилы, изъятые у Кравчук М.В;

- заключением эксперта № от <дата> из которого следует, что причиной смерти В. явилась сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, жировой эмболией легких средней степени; гемоаспирацией, гемоперитонеумом.

При судебно –медицинской экспертизе трупа В. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела, включающая в себя множественные кровоподтеки и ссадины на голове, передней поверхности шеи, области ключиц, правого плечевого сустава с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, поверхностно-ушибленная рана в заушной области слева, множественные переломы костей лицевого отдела черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, оскольчатый перелом правой ключицы, перелом 1-го ребра по среднеключичной линии, переломы 2-4 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 11-го ребра справа по лопаточной линии, размозжение печени по заднему краю правой доли, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки, частичный отрыв желчного пузыря, разрыв мочевого пузыря. Данный комплекс повреждений образовался не более чем за 3-4 часа до момента наступления смерти за небольшой промежуток времени, от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, (например от ударов ногами обутыми в обувь) со значительной силой, при этом в область головы было причинено не менее 8 раздельных ударно-травматических воздействий, в область груди не менее 4 ударно-травматических воздействий, в область живота не менее 1 ударно-травматического воздействия, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Учитывая локализацию и морфологические особенности указанного комплекса телесных повреждений, В. наиболее вероятно находилась в бессознательном состоянии после его причинения и не могла совершать целенаправленных осознанных действий.

Ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1), кровоподтеков в области левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (4), в области левой пяточной кости (1), образовались не более чем за 3-6 часов до момента наступления смерти за небольшой промежуток времени, от не менее чем 4 раздельных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью (ударов руками, ногами обутыми в обувь) с достаточной силой, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В крови трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть В. наступила не менее чем за 8-10 часов и не более чем за 14-16 часов до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра места происшествия (16 час.40 мин <дата>). Кровь от трупа В. принадлежит к группе <данные изъяты>;

- заключением эксперта № от <дата> из которого следует, что при осмотре фрагмента ткани коричневого цвета с красными полосками, неправильной многоугольной формы размером 21х17 см в центре фрагмента обнаружено пятно буро-коричневого цвета, неопределенной формы, с относительно четкими контурами, неоднородной насыщенности, неравномерной интенсивности, частично пропитывающее и уплотняющее ткань, местами имеются блестящие буро-коричневые корочки, размерами 17х13 см. При осмотре пары сапог типа бахилы на голенище левого сапога обнаружены пятна буро-коричневого цвета, неопределенной формы, без четких границ, неоднородной насыщенности, размерами от 1х1 до 2х3 см. На голенище правого сапога обнаружены пятна буро-коричневого цвета, округлой и неопределенной формы, с четкими и нечеткими контурами, различной интенсивности, неоднородной насыщенности, размером от мелкоточечных в виде брызг 0,1х0,11 см до 1х1,5 см. Кровь потерпевшей В. относится к группе <данные изъяты>. На представленных на исследование фрагменте ткани, сапогах Кравчука М.В. обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> и следовательно данная кровь могла произойти от потерпевшей В.;

- протоколом следственного эксперимента от <дата> в ходе которого Кравчук М.В. на манекене показал, каким образом он толкнул В. в результате чего она упала на пол, а затем продемонстрировал нанесение 5 ударов ногами обутыми в сапоги в область головы манекена, при этом показал что понимал что наносит удары в жизненно важный орган человека. После нанесения ударов Кравчук показал на манекене каким образом положил тело В. на диван;

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Кравчук М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей В. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что в период с 23 часов <дата> до 03 часов 45 мин. <дата> Кравчук М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. толкнул потерпевшую на пол, а затем нанес ногами, обутыми в обувь, а также руками со значительной силой не менее 17 ударов по голове и различным частям тела В.

Как следует из заключения эксперта № от <дата> причиной смерти В. явилась сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, жировой эмболией легких средней степени; гемоаспирацией, гемоперитонеумом.

Обнаруженные в ходе судебно –медицинской экспертизы трупа В. телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя множественные кровоподтеки и ссадины на голове, передней поверхности шеи, области ключиц, правого плечевого сустава с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, поверхностно-ушибленной раны в заушной области слева, множественные переломы костей лицевого отдела черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, оскольчатый перелом правой ключицы, перелом 1-го ребра по среднеключичной линии, переломы 2-4 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 11-го ребра справа по лопаточной линии, размозжение печени по заднему краю правой доли, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки, частичный отрыв желчного пузыря, разрыв мочевого пузыря, образовавшийся не более чем за 3-4 часа до момента наступления смерти за небольшой промежуток времени, от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, (например от ударов ногами обутыми в обувь) со значительной силой, при этом в область головы было причинено не менее 8 раздельных ударно-травматических воздействий, в область груди не менее 4 ударно-травматических воздействий, в область живота не менее 1 ударно-травматического воздействия, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью В.

Умышленные действия Кравчука М.В. при причинении тяжкого вреда здоровью В., повлекли по неосторожности смерть потерпевшей.

Обстоятельства, совершения преступления подтверждаются совокупностью доказательств: показаниями свидетелей Ч. и Д., которые показали, что встретились с Кравчуком М.В. на улице в районе 1-2 часов <дата>, а придя в квартиру Кравчука М.В. обнаружили труп В. Показаниями свидетелей И. и Е. показавших, что по возвращению домой В. телесных повреждений не имела. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и выводами экспертизы трупа В. по времени наступления смерти, в связи с чем, показания указанных лиц суд берет за основу.

Подсудимый Кравчук М.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания признавал лишь нанесение пяти ударов по голове В., отрицал нанесение ударов по телу потерпевшей, что судом признается как избранной тактикой защиты.

Между действиями подсудимого умышленно причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшей и наступившими последствиями в виде смерти В., существует прямая причинно-следственная связь.

Тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что, нанося удары ногами по голове и телу потерпевшей, он совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей, предвидел возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желал этого. Наступление смерти потерпевшей произошло по неосторожности виновного, поскольку он не предвидел такой возможности, хотя при необходимой предусмотрительности должен был это предвидеть. Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Кравчук М.В. судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

В тоже время, указанные особенности личности <данные изъяты> не мешали ему осознавать общественную опасность своих действий, временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у Кравчука М.В. не было. В применении мер медицинского характера он не нуждается.

Из индивидуально- психологических особенностей Кравчука М.В. выявляет, наличие аномальных черт характера неустойчивого типа в виде эмоциональной неустойчивости, несдержанности, низкого волевого контроля за своими эмоциями, импульсивности, склонности к нанесению самоповреждений, пренебрежения к общепринятым нормам поведения, недостаточности моральных установок. В момент совершения преступления Кравчук М.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. По месту жительства Кравчук М.В. характеризуется отрицательно, не работает.

В судебном заседании Кравчук М.В. вел себя соответственно обстановке, был адекватен, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному и его влияния на исправление виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.

В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кравчук М.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчука М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравчуку М.В. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: одежду Кравчук М.В. (полукомбинезон, сапоги типа бахил) находящиеся в камере хранения СО по Кольскому району СУ СК РФ по Мурманской области – возвратить по принадлежности Кравчуку М.В., в случае отказа от получения –уничтожить.

- фрагмент ткани, гаечный газовый ключ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья В.В. Бойков