Дело № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Аксененко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Мурманской области Никешина А.И.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
РОМАНОВА С.В., Сведения обезличены, судимого:
<дата> по ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Романов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период времени с 20.00 час. до 21.00 час., Романов С.В., в ходе совместного распития спиртных напитков с М., получил от последнего ключи от автомобиля "В." государственный номер №, принадлежащего М., чтобы принести из салона указанного автомобиля спиртное. С этой целью Романов С.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему у <адрес>, открыл дверцу автомобиля и сел на место водителя. Находясь в салоне автомобиля "В." государственный номер №, принадлежащего М., Романов С.В. реализуя внезапно возникший умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без ведома законного владельца, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и, осознавая незаконность своих действий, совершил поездку на указанном автомобиле от места стоянки до <адрес>, где, не справившись с управлением, допустил дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый Романов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Романова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Романов С.В. ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в условиях рецидива.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Романова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Романов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому Романову С.В. обстоятельств суд не находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем судом не применяются положения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОМАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Романову С.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Романову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взять Романова С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшему М., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю.Дулов
Справка:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от <дата> приговор изменён. Действия Романова С.В. переквалифицированы на ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.