Дело № 1-23/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего прокурора Кольского района Сысоевой О.А.,
потерпевшей – Н.,
подсудимого – Аброскина С.А.,
защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБРОСКИНА С.А., Сведения обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аброскин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период с 16 час. 15 мин. <дата> до 04 час. 00 мин. <дата>, Аброскин С.А. находился по месту своего жительства: <адрес>, где в комнате квартиры распивал спиртные напитки совместно с матерью Н. и отчимом В. В ходе разговора между Аброскиным С.А. и В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Аброскина С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. Приводя свой преступный замысел в исполнение, находясь в комнате вышеуказанной квартиры и в указанное время, Аброскин С.А. взял со стола комнаты нож, подошел к стоящему В. и, используя нож в качестве орудия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая их наступления, умышлено нанес не менее 3 ударов ножом в область шеи и не менее 1 удара с большой механической силой в переднюю поверхность грудной клетки слева В., после чего, не вынимая клинка из раны, умышленно, с большой механической силой, продолжил нанесение удара в переднюю поверхность грудной клетки В.
В результате умышленных преступных действий Аброскина С.А. потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения груди слева, проникающего в грудную полость, сквозного колото-резаного повреждения 1-го ребра слева, повреждения подключичной вены и левого легкого, которые расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, в результате умышленных преступных действий Аброскина С.А., потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде трех поверхностных резаных ран в области шеи, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Умышленное причинение Аброскиным С.А. тяжкого вреда здоровью В. в виде: колото-резаного ранения груди слева, проникающего в грудную полость, сквозного колото-резаного повреждения 1-го ребра слева, повреждения подключичной вены и левого легкого, повлекло за собой по неосторожности Аброскина С.А. смерть потерпевшего <дата> в 10 час. 40 мин.
Причиной смерти В. явилось колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением подключичной вены и левого легкого.
В судебном заседании подсудимый Аброскин С.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что проживал в <адрес> вместе с матерью Н. и отчимом В. Последние 3 года, после того как они переехали жить в <адрес>, его отношения с В. стали очень напряженными. В. каждый день употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения оскорблял его мать и его. <дата> около 16 час. В. пришел домой и стал распивать спиртные напитки вместе с ним и его матерью. После 21 часа, когда они все находились в состоянии алкогольного опьянения, В. стал оскорблять его, говорил, что он сожительствует с матерью. Он попросил В. успокоиться, но тот не унимался. Тогда он тоже стал отвечать В. грубостью, заявил тому, что если он не успокоиться, то он его убьет. Он взял в правую руку нож, который лежал на столе, и подошел к В.. Нож взял для того чтобы напугать В., наносить удары не хотел. Но В. не испугался, а стал его провоцировать, говорил чтобы он ударил и тогда В. посадит его в тюрьму. Как он ударил В. ножом не помнит, когда очнулся, то нож держал в руке, а В. стоял перед ним держась рукой за грудь и по телу последнего текла кровь. Потом В. упал на диван. Нож он бросил на диван, рядом с В. В этот момент в комнату зашла В. и сказала ему вызвать "скорую помощь". Он пошел к соседям в <адрес>, дверь квартиры открыл Ш., которого он попросил вызвать "скорую помощь". Что происходило дальше помнит отрывочно. Частичное запамятование обстоятельств преступления связывает с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и стрессовым состоянием. Заявил, что не может ничего пояснить по количеству воздействий на нож при нанесении колото-резанного ранения груди, а также по поводу ран на шее потерпевшего, однако не исключает, что раны на шее могли образоваться от его действий. Также указал, что осознавал последствия своих действий и полностью раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
Так, потерпевшая Н. в суде дала показания аналогичные показания подсудимого, уточнив, что когда подсудимый нанес удар ножом В. ее в комнате не было, так как она выходила в туалет. Когда она находилась в туалете, то слышала, что В. стал предъявлять Аброскину претензии, что тот сожительствует с ней. А когда она зашла в комнату, то увидела, что В. стоит и держится за левый бок и из-под его ладони течет кровь. Аброскин в это время сидел на стуле. Она Н. трогать не стала так как у него было сильное кровотечение и сказала Аброскину вызвать "скорую помощь", что тот и сделал. Потом приехала "скорая помощь" и милиция.
Из показаний свидетеля Ш. в суде следует, что в <дата>, точно дату не помнит, он находился в <адрес> у своей девушки. Около 3 часов ночи в дверь постучал Аброскин, попросил вызвать "скорую помощь" и пояснил, что убил своего отчима. Руки у Аброскина были в крови. Он прошел в квартиру Аброскина, там находилась мать Аброскина. В квартире на диване лежал мужчина, который истекал кровью. После этого он вызвал "скорую помощь".
Из показаний в суде свидетеля Б. следует, что <дата> он заходил домой к В. договориться о ремонте машины. В квартире В. он с В., его супругой и Аброскиным распили бутылку водки, после чего он ушел.
Из показаний в суде свидетеля М., врача выездной бригады скорой медицинской помощи <адрес>, следует, что <дата> он находился на дежурстве. Около 4 часов утра поступил вызов, диспетчер сообщил, что убили человека в <адрес>. Через 20 мин. они приехали по вызову. В квартире находились сотрудники милиции, женщина и Аброскин. На кровати лежал мужчина в тяжелом состоянии. При осмотре мужчины он обнаружил у того колото-резанную рану груди слева. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что этого мужчину Аброскин ударил ножом. Он стал оказывать помощь мужчине и впоследствии потерпевшего увезли в больницу.
Из показаний в суде свидетеля П., оперуполномоченного ОУР ОВД по Кольскому району, следует, что в <дата>, точную дату не помнит, он находился на дежурстве. От дежурного ему поступило сообщение, что по адресу <адрес>, выехала "скорая помощь" на ножевое ранение. Он приехал по указанному адресу, в квартире находились потерпевший, супруга потерпевшего, его сын Аброскин и врач. Потерпевший лежал на кровати и врач ему оказывал помощь. В комнате все было залито кровью. Аброскин сразу ему сказал, что ударил отчима ножом, показал нож и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Из оглашенных в суде, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Р., следователя СО при ОВД по Кольскому району, следует, что <дата> в 5-ом часу утра, он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу <адрес>. По прибытию на место, в квартире, он увидел на диване В., которому врач оказывал медицинскую помощь. В квартире также находились супруга В. и Аброскин. Аброскин сразу сказал, что он нанес ножевое ранение В., который является его отчимом. Супруга В. подтвердила слова Аброскина.
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи (СМП) № от <дата>, в 04.00 час. <дата> в СМП позвонил "сосед из <адрес>" и сообщил, что по адресу <адрес> убили мужчину. <дата> в 04.20 час. бригада СМП прибыла на место вызова, где обнаружила В. с проникающим ножевым ранением грудной клетки.
Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что при осмотре квартиры <адрес> в комнате № на предметах мебели, ковре, постельных принадлежностях и мужской рубашке, а также на лежащем на столе ноже, обнаружены следы вещества бурого цвета. Зафиксированная в протоколе обстановка места происшествия подтверждается фототаблицей к протоколу.
На изъятых при осмотре места происшествия ноже, 2 наволочках, простыне и мужской рубашке согласно заключений экспертов № от <дата> и № от <дата> обнаружена кровь человека, происхождение которой от погибшего В. не исключается.
<дата> в 06.15 час. Аброскин С.А. обратился к сотрудникам милиции с явкой с повинной, в которой сообщил, что <дата> около 03.00 час., после совместного распития спиртных напитков по месту жительства, в ходе ссоры, ударил ножом В.
В ходе проверки показаний на месте <дата> Аброскин С.А. показал и рассказал об обстоятельствах нанесения им ножевого удара В. в ходе ссоры, заявив, что хотя и говорил В. что убьет того, однако намерений убивать В. не имел.
<дата> следователем в помещении Мурманской областной клинической больницы произведен осмотр трупа В. Обнаруженные на трупе телесные повреждения зафиксированы в протоколе осмотра трупа и в фототаблице к протоколу.
Из заключения эксперта (экспертизы трупа) № от <дата> следует, что:
- причиной смерти В. явилось колото-резанное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением подключичной вены и левого легкого;
- на трупе В. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением подключичной вены и левого легкого, 3 поверхностные резанные раны в области шеи;
- колото-резанное ранение груди слева проникающее в грудную полость, с признаками прижизненности, образовалось незадолго до поступления в больницу, причинено от двух воздействий, не вынимая клинка из раны, плоским однолезвийным колюще-режущим орудием с длинной клинка не менее 7-9 см., с максимальной шириной отобразившейся части клинка не более 2,2 см., с обухом П-образного сечения толщиной около 0,1 см. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- раневые каналы колото-резанного ранения груди слева расположены спереди назад и сверху вниз. Направление причинения повреждения совпадает с направлением раневых каналов;
- колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость, причинено с большой механической силой;
- 3 поверхностные резаные раны в области шеи с признаками прижизненности образовались от трех воздействий острой кромки режущего (колюще-режущего) орудия с незначительной механической силой и расцениваются как не причинившее вреда здоровью;
- повреждения могли образоваться в течение небольшого промежутка времени в любой последовательности, при этом при получении повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении;
- из области колото-резанной раны на груди слева имело место обильное наружное и внутреннее кровотечение, возможно с фонтанированием крови;
- смерть В. после причинение колото-резанного ранения груди наступила в течение нескольких часов;
- в крови трупа В. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого до поступления в больницу должна была превышать 2,2 %, что не исключает нахождение В. в сильной степени алкогольного опьянения.
.
В ходе выемки <дата> у Аброскина С.А. изъяты свитер и спортивные брюки, на которых, согласно заключению эксперта № от <дата>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от погибшего В. не исключается.
Изъятые при осмотре места происшествия и в ходе выемки у Аброскина С.А. предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата>, Аброскин С.А. Сведения обезличены
Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый осознавал происходящее, давал четкие и подробные пояснения об обстоятельствах совершения преступления.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Аброскин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.
О наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью В. свидетельствуют сила и характер нанесения телесных повреждений. Умышленно, нанося со значительной силой удар ножом с длинной клинка не менее 11,5 см. в верхнюю левую часть груди потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, Аброскин не мог не предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью В.. Удар ножом Аброскиным был нанесен В. с большой механической силой, что подтверждается характером и длинной раневого канала, а также наличием сквозного колото-резанного повреждений 1-го ребра слева.
Мотивом преступления явилась ссора между подсудимым и В., возникшая на почве личных неприязненных отношений, при этом поводом для ссоры явилось противоправное поведения потерпевшего В.
О неосторожной форме вины к наступившим последствиям свидетельствует поведение подсудимого после нанесения им телесных повреждений В. Между действиями Аброскина и наступившими последствиями в виде смерти В. имеется прямая причинно-следственная связь.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Совершенное Аброскиным преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.
Аброскин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, фактически проживал на иждивении погибшего В., на его поведение в быту жалоб не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Аброскина только в условиях изоляции его от общества.
Обстоятельства преступления и способ его совершения не дают суду правовых оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, так как только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
Также суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Аброскиным преступления и позволили бы суду применить положения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБРОСКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Аброскина С.А. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Аброскину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взять Аброскина С.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- рубашку, две наволочки, простыню и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району СУ СК по Мурманской области, - уничтожить;
- одежду Аброскина С.А. (свитер и спортивные брюки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району СУ СК по Мурманской области, - передать по принадлежности Аброскину С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю.Дулов