ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Жукова А.М., представившего удостоверение №

и ордер №,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костылева Г.М., Сведения обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылев Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В период с 03.30 часов до 06.14 часов <дата> Костылев Г.М. и Р., вина которого установлена вступившим в законную силу приговором Кольского районного суда Мурманской области от <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, встретили ранее незнакомого им С. Реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, Костылев Г.М. и Р., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли С. не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу, после чего, с целью сокрытия совершенного преступления, переместили потерпевшего, не подававшего признаков жизни, с места совершения преступления на пустырь, расположенный в 50 метрах от <адрес>, где сбросили в овраг и забросали опавшей листвой.

В результате совместных преступных действий Костылева Г.М. и Р. С. были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области передней брюшной стенки справа и слева, два кровоподтека области левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, а также ссадины щечной области с переходом в височную область справа, кровоподтеков окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, ссадины носа, ссадины лобной области, ссадины левой щеки, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы справа, двух ссадин передней поверхности шеи, кровоподтека в проекции правой ключицы, кровоизлияний в мягких тканях затылочной области справа и слева, теменной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (левое полушарие мозжечка), кровоизлияния в мягкие ткани лица справа и слева, оскольчатого перелома костей носа со смещением, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в мягкие ткани живота, кровоизлияния в правый купол диафрагмы, подкапсульной гематомы печени, разрыва печени с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующиеся в совокупности, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку его опасности для жизни, от которых, по неосторожности Костылева Г.М. и Р., <дата> на месте происшествия наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Костылев Г.М. вину признал полностью и показал, суду что около 5 часов утра он и Р. в состоянии опьянения шли мимо <адрес>, он /Костылев/ громко пел. Проходивший им навстречу С. сделал ему замечание, сказал что-то обидное, на что он разозлился и нанес потерпевшему несколько ударов кулаками в лицо, а после того, как тот упал, стал бить его ногами в корпус, а возможно и в голову. Р. оттащил его от потерпевшего, но он /Костылев/ почему-то снова стал бить С., после этого к нему присоединился и Р., стал также бить лежавшего потерпевшего ногами, тот сначала закрывался от ударов, потом перестал двигаться. Количество ударов он не считал, сперва нанес 15-20 ударов, указанное в обвинении количество не менее 30 ударов по голове и телу признаёт. После этого они прекратили избивать С., он /Костылев/ решил куда-нибудь спрятать тело, чтобы его не нашли. Вдвоём с Р. они оттащили С. в овраг в районе отсыпки, после чего разошлись по домам. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он всё рассказал о случившемся, в отделе написал чистосердечное признание. Он понимал, что своими действиями мог причинить С. тяжелые травмы, однако смерти его не хотел, всё получилось случайно, в содеянном раскаивается.

В чистосердечном признании <дата> Костылев сообщил, что совместно с Р. в ночь на <дата> у здания <адрес>, в ходе конфликта, они избили мужчину, после чего в бессознательном состоянии оттащили его за территорию д/с <данные изъяты>.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П. суду показала, что погибший С. был ее мужем. <дата> около 05.00 часов он ушел в магазин и не вернулся. Днём от друга мужа она узнала, что его убили. Муж был порядочным, воспитанным человеком, спиртным не злоупотреблял, избегал любых конфликтов, был невысокого роста и худощавого телосложения.

Свидетель В. суду показал, что проживает в <адрес>. В пятом часу утра <дата>, выглянув в окно, он увидел, как около забора "С." двое парней избивают мужчину, они наносили ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Сперва мужчина стоял, потом упал на землю, где его продолжали избивать. Он слышал, как мужчина просил: "Хватит, не надо". Не может назвать точное количество ударов, нанесенных мужчине, т.к. несколько раз отходил от окна, полагает, что их было не менее 20-30, били мужчину оба парня руками и ногами с достаточной силой, продолжалось это от 10 до 30 минут. Чуть позже он увидел, как они потащили мужчину через палисадник к зданию <адрес> и далее в сторону <адрес>, и скрылись из поля его зрения.

Свидетель Г., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что работает продавцом в магазине "Л." по адресу: <адрес>. <дата> около 06.00 часов в магазин зашел мужчина 55-60 лет, невысокого роста, одетый в темно-синюю матерчатую куртку и шапку, приобрел бутылку вина и ушел, алкоголем от мужчины не пахло.

Свидетель Ж., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что <дата> около 05.30 часов, проходил с собакой у <адрес>, на дороге увидел кровь и следы волочения, которые вели в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес> на расстоянии около 200 метров он увидел двух парней, которые шли через территорию садика в сторону гаражей. Один из парней был повыше ростом, другой ниже. Чуть позже он увидел милицейскую машину, остановил её и рассказал сотрудникам об увиденном.

Свидетели Е. и К., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что работают в ОВО при ОВД по Кольскому району, в ночь с 31.10 на <дата> находились на дежурстве. Утром к ним обратился Ж. и сообщил о пятнах крови на снегу, которые тянутся между домами <адрес>. Они проследовали с Ж. на место, по следам крови дошли до оврага в районе <адрес>, в котором под мусором и листвой обнаружили труп мужчины, о чём сообщили дежурном и остались охранять место происшествия.

Свидетель А., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что работает <данные изъяты>, около 06.00 часов <дата> выезжала к <адрес>, где сотрудниками милиции был обнаружен мужчина. Прибыв к месту происшествия, в овраге около детского садика, сотрудники милиции показали ей тело мужчины, который лежал на боку, ноги были присыпаны мусором. Осмотрев мужчину, она констатировала его смерть.

Свидетель Л., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что работает в ОУР ОВД по Кольскому району, <дата> принимал участие в раскрытии преступления в отношении С. В ходе ОРМ была получена информация о причастности к данному преступлению Костылева и Р. Он участвовал в проверке показаний на месте Костылева и Р., во время проверки показаний на месте Костылев Г.М. признался в совершении преступления и подробно рассказал о том, как он и Р. избили потерпевшего и оттащили его на территорию <адрес>, где сбросили в овраг.

Свидетели Д. и М., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Костылева. Тот подробно рассказал и показывал на манекене, как со своим другом избивал мужчину руками и ногами, а затем оттащил к <адрес> и сбросил в овраг. У них сложилось впечатление, что Костылев причастен к преступлению, т.к. он сообщал мелкие подробности, уверенно всё описывал.

Свидетель Ш. показал, что является инспектором ОДН ОВД по Кольскому району, Костылев состоял на учете в ОДН в связи с совершением преступлений, употреблением спиртных напитков. По характеру подсудимый конфликтен, склонен к совершению правонарушений.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что <дата> на участке местности рядом с <адрес> обнаружены пятна вещества бурого цвета, три следа обуви, осколки бутылки из-под вина, зажигалка светло-розового цвета, а также следы волочения, ведущие в сторону <адрес>, далее через палисадник вдоль домов <адрес>, проходят по территории <адрес> и склону отсыпки. По окончании следов волочения, внизу склона обнаружен труп мужчины. По ходу следа имеются пятна бурого цвета, по обе стороны от него зафиксированы следы обуви. С места происшествия у <адрес> изъяты осколки бутылки вина, зажигалка и тампон со смывом вещества бурого цвета.

Согласно заключения эксперта № от <дата> следует, что кровь на тампоне со смывом с места происшествия, принадлежит человеку и по групповой принадлежности может принадлежать С.

Из протокола обыска следует, что <дата> по месту жительства Костылева были изъяты принадлежащие ему туфли чёрного цвета.

Согласно заключения эксперта № от <дата> три следа обуви, зафиксированные на месте происшествия от <дата> и имеющиеся в представленной на исследование фототаблице под №, №, №, а также в трех следах подошв обуви, имеющейся в представленной на исследовании фототаблице под №, №, №, имеются фрагменты рисунков одинаковой групповой принадлеж-ности с подошвами обуви, изъятой у Костылева Г.М.

Изъятые в ходе следствия осколки бутылки зеленого цвета, смыв вещества бурого цвета, зажигалка, куртка синего цвета, куртка рабочая, штаны, полуботинки и туфли осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

Из протокола осмотра трупа с фототаблицей от <дата> следует, что на склоне в районе <адрес> обнаружен труп мужчины, на теле которого имеются множественные кровоподтеки и гематомы, зафиксирована степень выраженности трупных явлений на 09.45-10.20 часов. Рядом с трупом обнаружены рабочие штаны и куртка с удостоверением на имя С.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № от <дата>, вызов об обнаружении неизвестного мужчины принят в 06.10 часов, по прибытии бригады СМП в 06.14 часов констатирована его смерть.

По заключению эксперта № от <дата> причиной смерти С. явилась сочетанная тупая травма головы, шеи и живота. При экспертизе трупа С. обнаружены телесные повреждения: ссадина щечной области с переходом в височную область справа, кровоподтеки окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, ссадины носа, ссадина лобной области, ссадина левой щеки, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, две ссадин передней поверхности шеи, кровоподтек в проекции правой ключицы, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области справа и слева, теменной области слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (левое полушарие мозжечка), кровоизлияние в мягкие ткани лица справа и слева, оскольчатый перелом костей носа со смещением, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, кровоизлияние в мягких тканях живота, кровоизлияние правый купол диафрагмы, подкапсульная гематома печени, разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость (около 80 мл. крови), все с признаками прижизненности, образовались с достаточной силой для их образования, от не менее четырех воздействий тупого твердого предмета незадолго до момента наступления смерти, и по степени тяжести в совокупности квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку его опасности для жизни, находятся в прям ой причинной связи со смертью. Кроме того обнаружены множественные ссадины в области передней брюшной стенки справа и слева, с признаками прижизненности, которые образовались в результате тангенциального действия тупого твёрдого предмета с преобладающей поверхностью незадолго до момента наступления смерти, не причинившие вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоящие. Два кровоподтёка области левой кисти с признаками прижизненности которые образовались от действия (действий) тупого твердого предмета (предметов) незадолго до момента наступления смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоящие. Смерть С. наступила не более чем за 4-6 часов до момента осмотра трупа.

Вступившим в законную силу приговором Кольского районного суда Мурманской области от <дата> установлена вина Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть С., группой лиц.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Р., данных в ходе следствия следует, что утром <дата> он и Костылев в состоянии опьянения проходили мимо <адрес>, навстречу им шел мужчина. Когда Костылев поравнялся с ним, мужчина резко повернулся в его сторону и произнес какую-то фразу. В ответ на это Костылев нанес несколько ударов в лицо мужчине, от которых тот упал. Костылев нагнулся и продолжил наносить удары кулаками в голову. Он попытался остановить Костылева, обхватил руками за плечи и отвел на шаг назад, однако тот вновь подошел к мужчине и стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Он решил помочь Костылеву и также стал наносить лежащему мужчине удары ногой по голове и телу. Мужчину избивали около 10 минут, остановились только тогда, когда он перестал двигаться. Костылев предложил оттащить мужчину подальше, после чего они вдвоем перетащили мужчину в овраг за детским садом и бросили там, засыпав листвой. Как следует из приговора суда. эти показания Р. подтвердил в судебном заседании.

При проверке показаний на месте Р. дал аналогичные показания, указав на местности, где происходило избиение потерпевшего, показал на манекене, каким образом наносились удары.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательства, суд считает вину Костылева Г.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Мотивом преступления явилось внезапно возникшее у подсудимого чувство личной неприязни к потерпевшему. О наличии у Костылева прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С. свидетельствует способ и область нанесения ударов – руками и ногами в голову и в область живота, т.е. в место расположения жизненно важных органов, со значительной силой, большое количество травмирующих воздействий. Нанося удары ногами и руками по голове и в живот С. подсудимый явно предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого. Однако смерть С. наступила по неосторожности подсудимого, т.к. он не желал наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность её наступления. Преступление следует квалифицировать, как совершенное группой лиц, поскольку подсудимый и Р. с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, каждый наносили С. удары руками и ногами в область нахождения жизненно важных органов – голову и живот, оба осознавали опасность своих действий и поддерживали друг друга. Смерть С. наступила от телесных повреждений, причинённых ему в результате совместных действий подсудимого и Р.

Согласно заключения экспертов <данные изъяты>. Подсудимого Костылева Г.М. суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает, что Костылев совершил особо тяжкое преступление, он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылеву, суд признаёт полное признание вины, его чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления. Исключительными эти обстоятельства не являются, степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и общественной опасности преступления, роли в нём Костылева и данных о личности виновного, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Костылев должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ СК РФ по Мурманской области: осколки бутылки, смывы, зажигалку, две куртки и штаны, с учётом мнения потерпевшей, следует уничтожить, ботинки Костылева Г.М. и туфли Р. – вернуть им по принадлежности, а в случае отказа уничтожить.

Потерпевшей П. к подсудимому предъявлен иск о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты>, а также иск о компенсации убытков в размере <данные изъяты>. Является очевидным, что в связи со смертью мужа П. испытывает глубокие нравственные страдания, поэтому в силу ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, с учётом характера и объема причиненных истцу нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд считает возможным иск удовлетворить частично, с учётом требований разумности и справедливости. Иск П. о возмещении имущественного вреда следует оставить без рассмотрения по заявлению истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть Костылеву Г.М. в срок наказания время его содержания под стражей и недобровольного пребывания в психиатрическом стационаре с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Костылеву Г.М. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования П. удовлетворить частично. Взыскать с Костылева Г.М. в пользу П. денежную компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты>. Гражданский иск П. о компенсации материального вреда, причинённого преступлением, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения СУ СК РФ по Мурманской области осколки бутылки, смывы, зажигалку, две куртки и штаны - уничтожить, ботинки Костылева Г.М. и туфли Р. – вернуть им по принадлежности, а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов