Дело № 1- 64/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола Мурманской области <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н., подсудимого Карманова Е.А., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карманова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Кольским районным судом, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР, ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст.ст. 40, 44 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, <дата> Кольским районным судом, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, <дата> Кольским районным судом, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно <дата> на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней, <дата> Кольским районным судом, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст.ст. 64, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата> Первомайским районным судом г. Мурманска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по ч. 1 ст. 161, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, <дата> Первомайским районным судом г. Мурманска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от <дата>, по ч. 4 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карманов Е.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 час. 00 мин. <дата> до 04 час. 40 мин. <дата> Карманов Е.А., находясь около <адрес>, реализуя умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, припаркованным возле указанного дома автомобилем марки "В." государственный регистрационный знак №, принадлежащем К., подошёл к указанному автомобилю и с целью совершения поездки в личных целях без ведома законного владельца, при помощи ножа, провернув личинку замка водительской двери, открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье, отсоединил провода от замка зажигания, соединил их между собой и попытался запустить двигатель автомобиля, однако до конца свои преступные действия довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления А. Подсудимый Карманов Е.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Карманов Е.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший К. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого Клевлин Г.И. в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Карманова Е.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый Карманов Е.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего суд подсудимого строго не наказывать, так как причиненный ущерб ему полностью возмещен, Карманов Е.А. принес извинения, он его простил и претензий не имеет. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут целей исправления. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карманова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карманову Е.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карманова Е.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; – не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения. – не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой. Меру пресечения Карманову Е.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно. Вещественные доказательства: – свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль "В.", переданные К., считать возвращенными по принадлежности; – нож с чёрной пластиковой рукоятью, переданный в камеру хранения ОВД по Кольскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий О.А. Писаренко