ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Кузнецовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Грошенко Д.В.,

защитника- адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бергера В.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бергер В.Ф. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В <дата> Бергер В.Ф., находясь у охотничьего домика, расположенного в районе <адрес> обнаружил сверток, в котором находились патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, которые Бергер В.Ф. перенес по месту жительства в <адрес>, где незаконно, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года хранил до <дата>, достоверно зная, что указанные боеприпасы запрещены к гражданскому обращению на территории РФ.

<дата> в период с 20 часов 30 мин. по 22 часа 10 мин. в ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками милиции <данные изъяты> боевых патронов калибра <данные изъяты> были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от <дата>: <данные изъяты> патронов являются боеприпасами для армейского ручного стрелкового оружия, штатными для автоматов <данные изъяты> и его модификаций, для самозарядного карабина Симонова <данные изъяты>. Указанные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бергера В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бергер В.Ф. ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет, совершил впервые преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прохождения службы и месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Бергера В.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания. С учетом материального положения Бергера В.Ф., находящегося на пенсии суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бергера В.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Бойков В.В.