Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ГЛУШКОВОЙ Е.Л., <данные изъяты>, судимой:
<дата> по ч.1 ст.158 (5 преступлений), п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
<дата> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобождена <дата> условно-досрочно по постановлению от <дата> на 1 год 9 месяцев 7 дней;
<дата> по п."а,г" ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
<дата> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
<дата> по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глушкова Е.Л. совершила семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также квалифицированную кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут <дата> Глушкова Е.Л. находясь в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки оставленной без присмотра на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Р. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 12 часов 30 минут <дата> Глушкова Е.Л. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила расположенную на вышеуказанной лестничной площадке детскую коляску-транспортер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Д. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут <дата>, Глушкова Е.Л. находясь в кабинете массажа <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбы расположенной в вышеуказанном кабинете тайно похитила принадлежащее Ш. имущество: женскую сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты>, ключница стоимостью <данные изъяты> с тремя ключами стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут <дата> до 20 часов 00 минут <дата> Глушкова Е.Л., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила принадлежащий Г. холодильник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <дата> Глушкова Е.Л., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила деньги в сумме <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> и золотой кулон стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут <дата> до 11 часов 00 минут <дата> Глушкова Е.Л., находясь по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем рывка открыла входную дверь и проникла в комнату № вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащее П. имущество: СВЧ-печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, масляный радиатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата>, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, Глушкова Е.Л., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие З., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата>, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, Глушкова Е.Л., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Ц. имущество: женскую сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глушкова Е.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Глушкова Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал её ходатайство.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
Действия Глушковой Е.Л. суд квалифицирует:
- по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества Д. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата> по факту хищения имущества Ш. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата> по факту хищения имущества Б. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества П. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.
Подсудимой совершено семь преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление.
Глушкова Е.Л. ранее судима, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание по приговору от <дата>, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явки с повинной по семи преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является совершение всех преступлений в условиях рецидива.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а так же учитывая состояние здоровья подсудимой, суд считает, что исправление Глушковой Е.Л. возможно только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения и личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным не назначать ей за данное преступление дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Глушкова Е.Л. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛУШКОВУ Е.Л. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества Д. в 9 виде месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата> по факту хищения имущества Ш. в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества Г. в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата> по факту хищения имущества Б. в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата>-<дата> по факту хищения имущества П. в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 9 месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глушковой Е.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказании с наказанием назначенным по приговору от <дата> окончательно к отбытию назначить Глушковой Е.Л. наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 2 /ДВУХ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Глушковой Е.Л. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Глушковой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- переданные на хранение потерпевшим Р., Д., Ц., считать возвращенными по принадлежности;
- кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на пылесос <данные изъяты>, кассовый чек на радиатор <данные изъяты>, гарантийный талон №, кассовый чек на СВЧ-печь <данные изъяты>, товарный чек №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кольскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Председательствующий Дулов Е.Ю.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от <дата> приговор Кольского районного суда в отношении Глушковой Е.Л., оставлен без изменения.