п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.

при секретаре Кузнецовой В.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Чебыкина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ООО "С." Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Вакорина А.Б., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вакорин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> до 11 часов 35 минут <дата> Вакорин А.Б., находясь около цеха ООО "С.", расположенного возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи кусачек проделал отверстие в заборе огораживающем территорию цеха ООО "С.", через которое проник на территорию указанного цеха, где при помощи монтажки сорвал замок с двери ведущей в цех, после чего незаконно проник в помещение цеха ООО "С.", расположенного по указанному адресу откуда тайно похитил:

- два мотора-редуктора от установки «Форм-Проф», стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>;

- 250 элементов от форм для производства пенобетона стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>.

Всего Вакориным А.Б. было похищено имущества принадлежащего ООО "С." на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Вакорин А.Б. распорядился по своему усмотрению причинив ООО "С." материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным иском, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вакорина А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вакорин А.Б. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Вакорина А.Б. возможно без изоляции от общества применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания.

С учетом материального положения Вакорина А.Б. не имеющего постоянного места работы суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в размере <данные изъяты> признанный подсудимым в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий Вакорина А.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакорина А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск представителя ООО "С." удовлетворить. Взыскать с Вакорина А.Б. в пользу ООО "С." <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: товарную накладную №; товарную накладную №; свидетельство о постановке на учет юридического лица №; свидетельство о государственной регистрации юридического лица №- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Бойков В.В.