п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В..

при секретаре Кузнецовой В.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,

защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лебедева Н.Н., <данные изъяты>, судимого,

-<дата> по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лебедев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 50 мин. до 18 часов 40 мин. <дата> Лебедев Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив замок на входной двери, незаконно проник в жилище З.- квартиру № указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество:

- электрический чайник Lumme LU-203, стоимостью <данные изъяты>;

- радиочасы, стоимостью <данные изъяты>;

- кастрюлю из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты>.

Всего Лебедевым Н.Н. было похищено имущества, принадлежащего З. на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным имуществом Лебедев Н.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев Н.Н. судим, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лебедеву Н.Н. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лебедев Н.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву Н.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять под стражу Лебедева Н.Н. в зале суда.

Срок отбывания наказания Лебедеву Н.Н. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу металлический лом, отвертку, центральный замок с ключом, находящиеся на хранении в ОВД по Кольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Бойков В.В.