ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мурманского

межрайонного природоохранного прокурора Почкина М.М.,

защитников – адвокатов Воронковой Н.Н., представившей удостоверение

№ и ордер №, адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение

№ и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п."г", 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- <дата> по ст.ст.158 ч.2 п.п."б, г", 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней;

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п.п."а, г", 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня,

Эделя Е.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. и Эдель Е.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В <дата> лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее "Организатор"), обладая сведениями о местах и способах добычи камчатского краба во внутренних морских водах Российской Федерации, располагая специальными орудиями лова (крабовыми ловушками) и самоходным транспортным плавающим средством, обладая организаторскими способностями, пользуясь в силу указанных обстоятельств авторитетом в среде лиц с девиантным поведением из числа жителей <адрес>, имея умысел на создание устойчивой преступной группы для систематического умышленного совершения незаконной добычи водных биологических ресурсов и их последующей реализации, с корыстной целью незаконного обогащения, создал устойчивую, сплоченную единым умыслом преступную организованную группу для совершения систематической незаконной добычи камчатского краба во внутренних морских водах Российской Федерации без специального разрешения (путевки), и его последующей реализации.

С указанной целью "Организатор" вовлек в преступную деятельность организованной группы жителей <адрес>: в <дата> - Смирнова А.А.; в <дата> – другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее "Исполнитель"); в <дата> - Эделя Е.В. Осознавая общественную опасность своих действий и действий лиц, входящих в состав созданной им преступной группы, "Организатор", обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, определил себе роль организатора и руководителя указанной организованной преступной группы и разработал план, рассчитанный на систематическое совершение организованной преступной группой незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов - камчатского краба, с извлечением участниками организованной группы постоянного дохода в результате совершения преступлений.

С целью реализации плана, "Организатором" в организованной группе были распределены роли, а также определена степень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной преступной деятельности. Так, Смирнову А.А., "Исполнителю" и Эдель Е.В. отводилась роль непосредственных исполнителей при совершении незаконной добычи камчатского краба, а "Исполнителю", кроме того, роль по изготовлению орудий лова - крабовых ловушек.

"Организатор" в период с <дата> по <дата> осуществлял организаторские и управленческие функции в отношении участников группы при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступной группы, выразившееся в организационно-распорядительных действиях по подготовке к совершению конкретных преступлений, распределении ролей между членами группы, принятии мер безопасности, реализации добытого камчатского краба, единоличном распределении средств, полученных от преступной деятельности.

Созданная при вышеуказанных обстоятельствах "Организатором" организованная группа отличалась: стабильностью состава и основанной на дружеских связях сплоченностью ее членов, осведомленностью о преступном характере планируемых к совершению и совершаемых действий; подчиненностью рядовых членов группы ее руководителю; постоянством форм, методов и способов совершения преступных деяний; тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для участников группы.

С начала <дата> по <дата>, в дневное и ночное время, членами организованной преступной группы Смирновым А.А., Эделем Е.В. и "Исполнителем", действовавшими под руководством "Организатора", в акваториях пролива <данные изъяты> и губы <данные изъяты>, с использованием самоходного транспортного плавающего средства - резиновой лодки <данные изъяты>, оборудованной мотором марки <данные изъяты>, в нарушение: п.п. 3,9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.п. 1, 12 ч.1 ст.26, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 г. №166-ФЗ (в ред. ФЗ № 250 от 03.12.2008 г.), пунктов 9.1, 14, 74.1.1, 76.3 и 79 "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", утв. Приказом Росрыболовства от 16.01.2009 № 13 (в ред. Приказов Росрыболовства от 03.09.2009 № 797, от 28.05.2010 № 510, от 06.07.2010 №595, от 07.07.2010 № 598), при осуществлении прибрежного промысла, не имея специальных документов - разрешения Баренцево-Беломорского ТУ Федерального агентства по рыболовству на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - камчатского краба, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в том числе в запрещенный период лова - с 15 февраля по 15 августа (в период размножения и линьки) с целью систематической незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, действуя совместно и согласованно, неоднократно осуществляли установку предварительно снаряженных приманкой и последующее поднятие трех порядков с не менее 30 крабовыми ловушками. В результате умышленных совместных преступных действий участниками организованной преступной группы было незаконно добыто не менее 1800 особей краба камчатского, а именно: в период с <дата> по <дата> включительно было добыто не менее 150 особей, с <дата> по <дата> - не менее 150 особей, с <дата> по <дата> включительно - не менее 500 особей, с <дата> по конец <дата> - не менее 625 особей, в <дата> - не менее 375 особей.

В указанный период состав участников организованной преступной группы оставался неизменным, при этом в период осуществления преступной деятельности с разрешения "Организатора" отдельные члены преступной группы, не выходя из состава преступной группы, выезжали для отдыха в <адрес>: с середины <дата> по <дата> - Смирнов А.А., в <дата> "Исполнитель", с <дата> по <дата> Эдель Е.В.

Незаконно добытые живые особи камчатского краба по указанию "организатора" помещались Смирновым А.А., Эделем Е.В. и "Исполнителем" в сеточный накопитель, установленный в акватории в районе <данные изъяты>, и по мере его накопления, путём отрывания от панциря конечностей, отделялись секции конечностей камчатского краба и укладывались в заранее приготовленные для этой цели полипропиленовые мешки. В последующем конечности камчатского краба реализовывались "Организатором" неустановленным в ходе дознания лицам, при этом часть вырученных от реализации денег тратилась им на материально-техническое снабжение организованной преступной группы с целью поддержания ее в состоянии функционирования, создания необходимых условий для увеличения общего объема незаконной добычи камчатского краба, а часть передавалась "Организатором" участникам организованной преступной группы в качестве вознаграждения.

Далее, в период с <дата> по <дата> по указанию "Организатора" Смирнов А.А. и "Исполнитель", используя самоходное транспортное плавающее средство - резиновую лодку <данные изъяты>, оборудованную мотором марки <данные изъяты>, продолжая осуществлять реализацию преступного умысла всех участников организованной преступной группы на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов и их последующей реализации, осуществили постановку трех порядков, в общем количестве состоящих из 30 самодельных орудий лова камчатского краба - крабовых ловушек. Первый порядок из 9 крабовых ловушек был установлен в акватории <данные изъяты>, второй из 11 крабовых ловушек - непосредственно в акватории <данные изъяты>.

После чего, в период с 00.00 час. <дата> до 21.50 час. <дата>, в дневное и ночное время, Смирнов А.А. и "Исполнитель", действуя по указанию "Организатора", в нарушение: п.п. 1, 12 ч.1 ст.26, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 г. №166-ФЗ (в ред. ФЗ № 250 от 03.12.2008), п.п. 9.1, 14. 74.1.1, 76.3 и 79 "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", утв. Приказом Росрыболовства от 16.01.2009 N13 (в ред. Приказа Росрыболовства от 07.07.2010 № 598), при осуществлении прибрежного промысла, не имея специальных документов - разрешения Баренцево - Беломорского ТУ Федерального агентства по рыболовству на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - камчатского краба, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова - с 15 февраля по 15 августа (в период размножения и линьки) с целью систематической незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства - резиновой лодки <данные изъяты>, оборудованной мотором марки <данные изъяты>, действуя умышленно, совместно и согласовано, осуществляли неоднократные подъемы ранее незаконно установленных ими трех порядков, состоящих в общем количестве из 30 крабовых ловушек.

После каждого подъема и извлечения из них камчатского краба, Смирнов А.А. и "Исполнитель" вновь снаряжали крабовые ловушки новой приманкой и устанавливали их в воду в вышеуказанных местах, с целью дальнейшей незаконной добычи (вылова) камчатского краба. Для обеспечения сохранности добытого камчатского краба, Смирновым А.А. и "Исполнителем", по указанию "Организатора", живые особи краба помещались в накопитель - мешкообразную сеть, который опускался в воду в районе <данные изъяты>.

В результате умышленных совместных преступных действий, в период времени с 00.00 часов <дата> до 21.50 часов <дата>, участниками организованной преступной группы Смирновым А.А. и "Исполнителем", по указанию "Организатора", было незаконно добыто не менее 888 особей краба камчатского. Согласно таксе для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов - камчатского краба, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 г., равной <данные изъяты> за один экземпляр камчатского краба, водным биоресурсам Российской Федерации был причинён значительный ущерб на сумму не менее <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 08.46 часов до 13.07 часов <дата>, находясь на <данные изъяты>, участники организованной преступной группы Эдель Е.В. и "Исполнитель", действуя по указанию "Организатора", в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст. 20. п.п.1,12 ч.1 ст.26, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 № 166-ФЗ (в ред. ФЗ №250 от 03.12.2008 г.), п.п. 9.1, 14, 74.1.1, 76.3 и 79 "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", утв. Приказом Росрыболовства от 16.01.2009 № 13 (в ред. Приказа Росрыболовства от 07.07.2010 № 598), при осуществлении прибрежного промысла, не имея специальных документов - разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - камчатского краба Баренцево - Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку резиновую типа <данные изъяты>, оборудованную мотором марки <данные изъяты>, действуя умышленно, совместно и согласовано, осуществляли подъемы незаконно установленных в период с <дата> до 08.46 час. <дата> неустановленными в ходе дознания участниками данной организованной преступной группы в акватории пролива <данные изъяты> трех порядков, состоящих в общем количестве из 30 крабовых ловушек. После каждого подъема и извлечения из них незаконно добытого камчатского краба в количестве не менее 36 экземпляров, Эделем Е.В. совместно с "Исполнителем" крабовые ловушки вновь снаряжались новой приманкой и устанавливались в воду в вышеуказанных местах, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба. По окончанию незаконной добычи камчатского краба, "Исполнитель" и Эдель Е.В., по указанию "Организатора" <дата>, на <данные изъяты> путём отрывания от панциря конечностей, отделили секции конечностей добытого камчатского краба и уложили в заранее приготовленные для этой цели, полипропиленовые мешки, которые были укрыты в камнях на указанном берегу.

В период с <дата> по <дата> в ходе осмотров мест происшествий в акватории: <данные изъяты> осуществлено изъятие из воды трех порядков самодельных орудий лова, общее количество которых составило 30 штук, установленных <дата> Эделем Е.В. и "Исполнителем". В поднятых самодельных орудиях лова было обнаружено 129 живых особей краба камчатского, которые возвращены в среду обитания в полном объеме.

В результате совместных преступных действий, Эделем Е.В. и "Исполнителем", по указанию "Организатора", в период с 08.46 часов <дата> до 17.40 часов <дата> в акватории <данные изъяты>, с применением самоходного транспортного плавающего средства - резиновой лодки <данные изъяты>, оборудованной мотором марки <данные изъяты>, незаконно добыто не менее 165 особей краба камчатского, стоимостью <данные изъяты> за один экземпляр уничтоженного камчатского краба, и 50 процентов таксы за травмирование одного экземпляра соответствующего вида, не приведшего к гибели (согласно таксе для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов - камчатского краба, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 г., "Методических рекомендаций по определению видового состава и возможности возвращения в среду обитания крабов и других морских биоресурсов, добытых с нарушением правил рыболовства и незаконным путем" Комитета природных ресурсов по Приморскому краю и департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края от 22.01.2003 г.), чем причинили значительный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму не менее <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые заявили, что вину признают полностью, с обвинением согласны, поддерживают ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайств, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова и Эделя суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением самоходного транспортного плавающего средства, организованной группой. При этом из обвинения подсудимым по факту добычи краба в <дата> суд исключает, как излишне вменённое, указание на нарушение ими требований п.1 Приказа Росрыболовства от 02.12.2009 № 1099 "Об установлении ограничений рыболовства в Баренцевом море на <дата>", т.к. ограничений по вылову краба в августе этот приказ не устанавливал.

При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов и Эдель совершили преступление небольшой тяжести. Смирнов судим, привлекался в административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Эдель не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обоим подсудимым обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Эделя обстоятельств судом не установлено, наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом тяжести совершенного преступления и роли виновных, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание Эделю обстоятельств, наличия отягчающего наказание Смирнову обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденных и условия жизни их семьей, данных об их личностях и материальном положении, суд находит исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденных ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению, и не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённым видом деятельности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: документы с информацией о соединениях абонентов ОАО "М." №, №, №, о соединениях абонента ОАО "В." №, компакт-диски DVD-R с рег.№ и № от <дата> следует хранить при уголовном деле. Автомобиль "З.", г.р.з. <данные изъяты>, лодку резиновую марки <данные изъяты>, мотор подвесной для резиновой лодки марки <данные изъяты>, лебедку ручную кустарного производства с барабаном и веревкой, лодочный насос, капроновую канистру, три мешкообразные капроновые сети, 30 крабовых ловушек, хранящиеся на стоянке кораблей и катеров ПУ ФСБ России по Мурманской области – оставить хранить по прежнему месту до рассмотрения уголовного дела №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.А. и Эделя Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить им наказание:

Смирнову А.А. в виде 1 /одного/ года 3 /трёх/ месяцев лишения свободы;

Эделю Е.В. в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком: Смирнову А.А. 2 /два/ года, Эделю Е.В. 1 /один/ год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова А.А. и Эделя Е.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства; не менять место жительства и регистрации, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Смирнову А.А. и Эделю Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: документы с информацией о соединениях абонентов ОАО "М." №, №, №, о соединениях абонента ОАО "В." №, компакт-диски DVD-R с рег.№ и № от <дата> - оставить хранить при уголовном деле. Автомобиль "З.", г.р.з. <данные изъяты>, лодку резиновую марки <данные изъяты>, мотор подвесной для резиновой лодки марки <данные изъяты>, лебедку ручную кустарного производства с барабаном и веревкой, лодочный насос, капроновую канистру, три мешкообразные капроновые сети, 30 крабовых ловушек, хранящиеся на стоянке кораблей и катеров ПУ ФСБ России по Мурманской области – оставить хранить по прежнему месту до рассмотрения уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.Г.Артамонов