п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В..

при секретаре Кузнецовой В.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Мурманской области Никешина А.И.,

защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Новиковой Е.П., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новикова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> до 09 часов 20 минут <дата> Новикова Е.П.., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, рванув ручку на входной двери комнаты № указанной квартиры и тем самым повредив металлическую планку с замком, незаконно проникла в комнату №, являющейся жилищем Д., откуда тайно похитила имущество Д.:

- DVD проигрыватель LG, стоимостью <данные изъяты>;

- микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты>;

- 2-х комфорочную электроплиту, стоимостью <данные изъяты>;

- металлическую лестницу- стремянку, стоимостью <данные изъяты>;

- телевизионную антенну, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества Д. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новиковой Е.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Новикова Е.П. не судима, совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что исправление Новиковой Е.П. возможно без изоляции от общества применением ст. 73 УК РФ и назначением ей условного наказания. С учетом материального положения Новиковой Е.П., суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом положительной характеристики с места работы не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Е.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Новиковой Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Бойков В.В.