ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение и

ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тухканен В.В., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухканен В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 до 20.00 часов <дата> Тухканен В.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,8009 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 00.30 часов <дата> у <адрес>. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при производстве личного досмотра Тухканен В.В. в период с 01.10 до 02.26 часов <дата> в помещении служебного кабинета ОВД по Кольскому району по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тухканен суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайств, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тухканен В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Тухканен совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, он судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и явку с повинной. Исключительными эти обстоятельства не являются, степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, оснований для применения положений ст.64, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление Тухканен возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тухканен должен в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, металлическую ложку и шприц следует уничтожить, мобильный телефон с сим-картой – вернуть по принадлежности Тухканен, конверт с упаковочным материалом – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тухканен В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата>, и окончательно назначить Тухканен В.В. 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Меру пресечения Тухканен В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,7827 г, хранящийся в ЭКЦ при УВД по Мурманской области; металлическую ложку, шприц и конверт с 8 отрезками фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району – уничтожить. Мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по Кольскому району - возвратить по принадлежности Тухканен В.В., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов