ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника–адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Немчанинова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- <дата> по ч.1 ст.160, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней;

- <дата> по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немчанинов А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 21 часов 26 минут до 22 часов 11 минут, Немчанинов А.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл П., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя вещество массами не менее 0,0387 граммов и 0,0379 граммов, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Немчанинов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии П. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у него наркотических средств сотрудниками милиции <дата> в период времени с 23 час. 11 мин. до 22 час. 28 мин. в ОВД по Кольскому району Мурманской области.

Кроме того, <дата> в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут, Немчанинов А.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл А.., участвовавшей в проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя вещество массами не менее 0,0174 граммов и 0,0211 граммов, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Немчанинов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии А. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотических средств сотрудниками милиции <дата> в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. в ОВД по Кольскому району, Мурманской области.

В судебном заседании подсудимый Немчанинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Немчанинова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Немчанинов А.В. судим, судимости не погашены, совершил два тяжких преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Немчанинову А.В. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию иных преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Немчанинову А. В. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Немчанинов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немчанинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний назначить Немчанинову А.В. 5 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кольского района Мурманской области от <дата> окончательно к отбытию назначить Немчанинову А.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Немчанинову А.В. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Немчанинова А.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХН ЭКЦ при УВД по Мурманской области: два пакета с веществом массой 0,0324 граммов, 0,0312 граммов, 0,0124 граммов, 0,0161 граммов, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин- уничтожить;

- конверт с пометкой «к справке первичная упаковка вещества»; конверт с пометкой «первоначальная упаковка к справке »; конверт с пометкой «конверт ; два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району - уничтожить.

Документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся камере хранения ОВД по Кольскому району передать в распоряжении ОВД по Кольскому району Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья В.В. Бойков