ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В..

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Иванова М.Ю., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ч.3 ст.30, п."а" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от <дата> условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания; <дата> освобожден условно-досрочно по постановлению от <дата> на 11 месяцев; постановлением от <дата> условно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбытия наказания; освобожден по сроку <дата>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Иванов М.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 06.30 час. до 11.10 час., Иванов М.Ю. совместно с А. на автомобиле марки "В." приехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, где Иванов М.Ю. с целью хищения имущества А., под предлогом оказать помощь в погрузке металла в автомобиль, пригласил А. в лесной массив, расположенный в районе указанной остановки общественного транспорта.

Находясь в лесном массиве и достоверно зная, что у А. имеются денежные средства, действуя из корыстных побуждений, Иванов М.Ю., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, путем рывка, открыто похитил из нагрудного кармана куртки А. денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. А. потребовал возврата денежных средств и мобильного телефона. Тогда Иванов М.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове А., от чего последний упал на землю. Иванов М.Ю., продолжая нападение с целью хищения имущества А., нанес не менее семи ударов руками по голове и телу А., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. Нападением и причинением физической боли и телесных повреждений, подавив волю к сопротивлению, Иванов М.Ю. завладел имуществом А., а именно: денежными средствами в сумме <данные изъяты>, мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также удочкой телескопической марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, катушкой безинерционной, стоимостью <данные изъяты>, свитером, стоимостью <данные изъяты>, набором рыбацких принадлежностей, стоимостью <данные изъяты>, сумкой спортивной, стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов М.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких.

Иванов М.Ю. судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление через непродолжительное время после освобождении из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, жалоб на его поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову М.Ю. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иванов М.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим А. гражданский иск, признанный подсудимым суд считает в силу ст.1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову М.Ю. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Иванову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять под стражу Иванова М.Ю. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему А., считать возвращенными по принадлежности;

- копии: гарантийного талона; кассовый чек на телефон <данные изъяты>; выписку по банковской карте <данные изъяты>; выписку детализации телефонных звонков – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Иванова М.Ю. в пользу А. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Бойков В.В.