П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Зиновьева О.Г., при секретаре Долговой М.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н., защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Николаева А.В., <данные изъяты>, судимого: - <дата> по ст. 158 ч. 3 п. «в» к 5 годам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня; - <дата> по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по сроку. - <дата> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Николаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14.00 час. <дата> до 15.00 час. <дата>, Николаев А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: телевизор марки "С.", стоимостью <данные изъяты>, CD-магнитофон марки "Ф." стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Николаев согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства согласны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Действия Николаева суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Николаев совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение имущественных преступлений, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Однако исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения к Николаеву положений ст.ст. 64 ч.3 ст.68 и 73 УК РФ суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает исправление Николаева невозможным без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также с учетом имущественного положения, суд находит возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа. По приговору мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата> Николаев А.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Николаевым до вынесения приговора мировым судьей, приговор от <дата> следует исполнять самостоятельно. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Николаева А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Приговор мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки "С." и CD-магнитофон марки "Ф.", возвращенные З. – считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий О.Г.Зиновьев