п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Кузнецовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Панфилова представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пискунова А. Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пискунов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> до 00 часов 30 минут <дата> Пискунов А.Л., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее похищенных ключей открыл замок на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище Г., откуда тайно похитил телевизор "Р." с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Г. Похищенным телевизором Пискунов А.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пискунова А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пискунов А.Л. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, жалоб на его поведение в быту не поступало.

<данные изъяты>.

Выводы экспертов научно обоснованны, Пискунов А.Л. в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Пискунова А.Л. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания. С учетом материального положения Пискунова А.Л., не имеющего постоянного места работы суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискунова А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения содержание под стражей Пискунову А.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Пискунова А.Л. в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия время содержания Пискунова А.Л. под стражей с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Бойков В.В.