П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойкова В.В.. при секретаре Никифоровой С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Иванова О.А., <данные изъяты>, судимого: - <дата> по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - <дата> по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; - <дата> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - <дата> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <дата> на неотбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня; - <дата> по ч.1 ст.175 УК РФ в силу ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Иванов О.А. совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с <дата> до <дата> Иванов О.А., находясь в АГК, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома, вскрыл крышу гаража, расположенного в указанном кооперативе, принадлежащего Я., незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе на литых дисках от автомобиля "О.", стоимостью <данные изъяты> за каждое колесо, всего на сумму <данные изъяты>, а также металлические тиски стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего Я. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов О.А. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Я. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Иванов О.А., находясь в АГК, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома сорвал навесной замок с двери гаража №, расположенного в указанном кооперативе, принадлежащего А., незаконно проник в гараж откуда тайно похитил: углошливальную машину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; кейс с инструментом, стоимостью <данные изъяты>; ящик с инструментом, стоимостью <данные изъяты>; спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты>; строительный фен, стоимостью <данные изъяты>; углошлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего А. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов О.А распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Иванов О.А., находясь в АГК, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома проломил стену гаража, принадлежащего Б., расположенного в указанном кооперативе, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: <данные изъяты> ведра картофеля, стоимостью <данные изъяты> за каждое, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов О.А распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Иванов О.А., находясь в АГК, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома проломил стену гаража, принадлежащего Ш. расположенного в указанном кооперативе, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: <данные изъяты> ведер картофеля, стоимостью <данные изъяты> за каждое, а всего на общую сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> автопокрышки, стоимостью <данные изъяты>, за каждую, всего на сумму <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов О.А распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Иванов О.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического прута сорвал навесной замок с двери гаража №, принадлежащего П., расположенного в указанном кооперативе, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил <данные изъяты> кг картофеля, общей стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванов О.А распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова М.Ю. по каждому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов О.А. совершил пять преступлений средней тяжести, судим, судимость не погашена, совершил пять преступлений через непродолжительное время после освобождении из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало. <данные изъяты>. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При установлении отягчающих наказание обстоятельств суд не учитывает судимости Иванова О.А. в несовершеннолетнем возрасте. С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову О.А. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата. В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иванов О.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова О.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову О.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Иванову О.А. исчислять с <дата>. Меру пресечения Иванову О.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу Иванова О.А. в зале суда. Вещественные доказательства по делу металлический лом, находящийся на хранении в ОВД по Кольскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Судья Бойков В.В.