ч.2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Гаврилице Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

потерпевшей Б.,

представителя потерпевшего – адвоката Стаховича Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Жейнова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ДЮЖОВА В.Ю., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюжов применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом временно исполняющего обязанности <данные изъяты> в/ч 1 и временно исполняющего обязанности <данные изъяты> в/ч 1 от <дата> Б., военнослужащая Вооруженных Сил РФ, имеющая воинское звание <данные изъяты>, с <дата> до <дата> проходила службу в должности <данные изъяты> в/ч 2, находящейся в подчинении в/ч 1, расположенной по адресу: <адрес>.

С 20.00 час. <дата> до 08.00 час. <дата> военнослужащая Вооруженных Сил РФ в/ч 2 <данные изъяты> Б., согласно утвержденного <дата> <данные изъяты> в/ч 2 графика несения дежурства на <дата>, исполняла свои служебные обязанности в качестве <данные изъяты> на режимном объекте - контрольно-пропускном пункте (далее КПП) в/ч 2, расположенной по адресу: <адрес>, и находились в форменной одежде военнослужащих Вооруженных Сил РФ со знаками различия и нагрудным знаком дежурного по КПП.

В соответствии с инструкцией дежурного по КПП, утвержденной командиром в/ч 2 от <дата>, Б. отвечала за правильность пропуска прибывающих (убывающих) в часть лиц, а также за правильность ввоза (вывоза) какого-либо имущества, была обязана осуществлять пропуск лиц, прибывших в жилой городок по просьбе жителя городка, с разрешения командира части или лица, его замещающего.

В период с 23.00 час. до 24.00 час. <дата> к контрольно-пропускному пункту в/ч 2, расположенному по указанному адресу, подошел Дюжов, проживающий во <адрес>, расположенном на территории в/ч 2.

Дюжов потребовал от дежурной по КПП Б. беспрепятственно пропустить автомашину "В.", г.н. , под управлением Г., на которой он прибыл к КПП. Б., действуя в соответствии с обязанностями дежурного по КПП, сверившись со списком лиц, имеющих право проезда на автомобиле через КПП в/ч 2, установив факт отсутствия в списке указанного автомобиля и Г., отказалась пропускать автомашину под управлением Г. на территорию в/ч 2, так как Г. не являлся жителем <адрес>, расположенного на территории в/ч 2, после чего предложила Дюжову одному пройти к себе домой.

Дюжов, продолжая свои действия, направленные на беспрепятственный въезд автомашины под управлением Г. на территорию в/ч 2, в указанный выше период времени, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, самовольно, против воли Б., воспользовавшись незапертой входной дверью в КПП, прошел в помещение КПП в/ч 2, где, оттолкнув Б., высказав в ее адрес выражения, унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме - нецензурной брани, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, попытался самостоятельно позвонить оперативному дежурному в/ч 2 с целью получения разрешения на проезд автомобиля "В.", г.н. , под управлением Г.

Б., находясь в помещении КПП, преграждая Дюжову путь к столу, на котором находились служебные телефоны, потребовала от последнего покинуть режимный объект - помещение дежурного по КПП, однако Дюжов, применив физическую силу, оттолкнул Б. в сторону от стола, высказав в ее адрес выражения, унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме - нецензурной брани, после чего, сняв трубку телефона попытался позвонить оперативному дежурному в/ч 2. Б. вновь потребовала от Дюжова покинуть режимное помещение КПП и прекратить самостоятельно звонить оперативному дежурному в/ч 2. Однако Дюжов, осознавая, что Б. исполняет свои должностные обязанности, является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находится в форменном обмундировании военнослужащего Вооруженных Сил РФ, с целью прекращения законных требований Б. о недопустимости его нахождения на режимном объекте - КПП в/ч 2 и самовольных действий, связанных с самостоятельным соединением с оперативным дежурным, а также доведения до конца намерения проехать совместно с Г. на территорию в/ч 2, действуя умышленно, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Б. не менее одного удара кулаком в лицо, отчего последняя упала на пол в помещении КПП и ударилась головой о стену, испытав при этом физическую боль.

После получения телесных повреждений, Б. попыталась связаться с оперативным дежурным в/ч 2 и доложить о произошедшем в помещении режимного объекта - КПП в/ч 2. Однако Дюжов, высказывая угрозу применения физического насилия в отношении Б., которую последняя восприняла как реально осуществимую, вновь попытался ударить Б., но замахнувшись, рукой зацепил каркас лампы дневного света на потолке, в результате чего каркас оторвался от лампы и упал на голову потерпевшей Б., после чего, увидев, что к помещению КПП в/ч 2 приближается наряд военнослужащих, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Дюжова потерпевшей Б. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня.

В судебном заседании подсудимый Дюжов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Дюжова.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, на предварительном слушании, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Дюжова суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Дюжов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей и добровольное возмещение потерпевшей морального вреда

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Дюжова возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Потерпевшая Б. обратилась с заявлением о взыскании в ее пользу расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты>. С учетом участия представителя потерпевшей в 2 судебных заседаниях, а также учитывая объем и сложность дела, суд в соответствии с ч.3 ст.42, п. 9 ч.2 ст.131 УПК РФ считает возможным взыскать в пользу потерпевшей расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЮЖОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дюжову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Меру пресечения Дюжову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Дюжова В.Ю. в пользу потерпевшей Б. процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Дулов Е.Ю.