ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А., Черногубова В.Н.,

защитника– адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анатольева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анатольев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Анатольев А.А. совершил два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов до 14 часов 30 мин. <дата> Анатольев А.А., находясь около <адрес> с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, с целью скрыть лицо, одел на голову заранее приготовленную маску, взял в руку кухонный нож, отключил в электрическом щите электроэнергию в квартире . Дождавшись когда проживающая в указанной квартире З. открыла дверь, Анатольев А.А. напал на потерпевшую и втолкнув ее в квартиру, незаконно проник в жилище против воли потерпевшей. Находясь в кв.<адрес> Анатольев А.А. направил клинок ножа на З. и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств. В создавшейся обстановке З. восприняла угрозы Анатольева А.А. реально. Получив от З. отказ в передаче денег, Анатольев А.А. с целью ограничения передвижения и оказания возможного сопротивления, применил к З. насилие, а именно при помощи скотча связал руки и ноги потерпевшей, после чего с целью поиска денежных средств обыскал квартиру. Не найдя денежных средств Анатольев А.А. вновь продемонстрировал З. нож и потребовал передачи ему денежных средств, получив отказ Анатольев А.А. умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара рукояткой ножа в область головы, чем причинил З. физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 21 дня), после чего похитил принадлежащую З. трубку от радиотелефона, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 мин. <дата> Анатольев А.А., находясь около <адрес> с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, с целью скрыть лицо, одел на голову заранее приготовленную маску, взял в руку кухонный нож, отключил в электрическом щите электроэнергию в квартире . Дождавшись, когда проживающая в указанной квартире О. открыла дверь, Анатольев А.А. напал на потерпевшую и втолкнув ее в квартиру, незаконно проник в жилище против воли потерпевшей. Находясь в <адрес> Анатольев А.А. направил клинок ножа в грудь О. и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств. В создавшейся обстановке О. восприняла угрозы Анатольева А.А. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Анатольеву А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенными деньгами Анатольев А.А. распорядился по своему усмотрению причинив О. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 19 часов до 21 часов 15 мин. <дата> Анатольев А.А., находясь около <адрес> с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, с целью скрыть лицо, одел на голову заранее приготовленную маску, взял в руку кухонный нож, отключил в электрическом щите электроэнергию в квартире . Дождавшись, когда проживающая в указанной квартире У. открыла дверь, Анатольев А.А. напал на потерпевшую и втолкнув ее в квартиру, незаконно проник в жилище против воли потерпевшей. Находясь в <адрес> Анатольев А.А. приставил к горлу У. нож и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств. В создавшейся обстановке У. восприняла угрозы Анатольева А.А. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье достала кошелек. Анатольев А.А. вырвал из рук потерпевшей кошелек и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. Продолжая свои преступные действия Анатольев А.А. с целью исключить сопротивление потерпевшей завел У. в ванную комнату, а затем похитил из шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Анатольев А.А. распорядился по своему усмотрению причинив У. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Анатольев А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что <дата> приехал в <адрес>, зашел в <адрес>, где на <данные изъяты> этаже употребил наркотическое средство. Затем с целью скрыть лицо, одел на голову приготовленную маску с прорезями для глаз, отключил в электрическом щитке свет в квартире , где проживает Т.. Дождавшись, когда З. открыла дверь, он втолкнул ее в квартиру, где угрожая ножом, стал требовать деньги. Получив отказ, посадил З. на стул, скотчем замотал руки и ноги, чтобы потерпевшая не мешала ему. Обыскав жилище и не обнаружив деньги, он собрался уходить, а для того, чтобы исключить со стороны З. звонок в милицию забрал трубку от радиотелефона. Удар рукояткой ножа отрицал, показав, что Т. пыталась влезть на подоконник, а он ее оттуда стаскивал, в результате она ударилась головой. Находясь в квартире Т. по ошибке, он взял нож принадлежащий потерпевшей, а свой оставил в квартире, после чего покинул квартиру.

<дата> в утреннее время он зашел во <адрес>, где на <данные изъяты> этаже употребил наркотическое средство. Затем отключил в электрическом щитке питание в <адрес> и разбил лампочку перед квартирой. Одел приготовленную маску с прорезями для глаз и дождавшись, когда дверь открылась, втолкнул женщину в квартиру и потребовал передачи денег. Находясь в большой комнате квартиры, держа перед собой кухонный нож, несколько раз повторил требование передачи денег. Женщина достала из книги, лежащей на серванте купюру в <данные изъяты> и передала ему, после чего он покинул квартиру.

<дата> в вечернее время он зашел в <адрес>, где на <данные изъяты> этаже употребил наркотическое средство. Затем с целью совершить нападение и хищение чужого имущества отключил в электрическом щитке питание в <адрес> и разбил лампочку перед квартирой. Одел приготовленную маску с прорезями для глаз и дождавшись, когда дверь открылась, втолкнул женщину в квартиру, где угрожая раскладным ножом потребовал передачи денег. Увидев в руках женщины кошелек вырвал его, а женщину завел в ванную комнату, после чего ушел из квартиры. В кошельке похищенным им в <адрес> оказалось <данные изъяты>.

Кроме собственного признания вина Анатольева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей З. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> она находилась в <адрес>, когда около 08 часов 40 мин. в квартире погас свет. Открыв входную дверь с целью выяснить что произошло. В это момент в квартиру вошел мужчина с маской на голове, держа в руке нож и стал требовать передачи денег. Получив отказ мужчина стал ходить по квартире, постоянно требуя деньги, она двигалась за ним. Мужчина взял скотч, посадил ее на стул и связал ей руки и ноги, а затем стал вновь требовать деньги, получив отказ мужчина каким то предметом ударил ей по голове, из раны потекла кровь. Мужчина передал ей полотенце, чтобы она остановила кровь, затем забрал трубку от радиотелефона и вышел из квартиры.

В ходе очной ставки от <дата> между обвиняемым Анатольевым А.А. и потерпевшей З. потерпевшая подтвердила, что <дата> около 09 часов в ее <адрес> ворвался мужчина и под угрозой применения ножа стал требовать передачи денег. Затем связав ей ноги и руки скотчем обыскал квартиру требовал денег угрожал ножом, а затем ударил каким то предметом по голове в результате чего у нее пошла кровь. Анатольев А.А. подтвердил свои данные ранее показания об обстоятельствах разбойного нападения на З. <дата>, дополнительно показав, что по ошибке взял в квартире нож потерпевшей, кроме того отрицал нанесение Ф. удара по голове, утверждая что она упала на пол и разбила голову сама;

Из показаний потерпевшей О. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> около 10 часов в ее квартире выключился свет. Намереваясь проверить счетчик, расположенный в подъезде она открыла дверь, на пороге которой стоял человек, на голове которого была маска с прорезями для глаз, в руке держал нож. Мужчина сразу прошел в квартиру и держа перед собой нож потребовал передать ему <данные изъяты>. Опасаясь за свою жизнь она достала из серванта <данные изъяты> которую передала мужчине. Мужчина попросил ее зайти в ванную и пока она там находилась, покинул квартиру.

В ходе очной ставки от <дата> О. подтвердила что <дата> около 10 часов в ее <адрес> ворвался мужчина на голове которого была одета маска с прорезями для глаз, держа в руке нож, угрожая применением которого потребовал от нее <данные изъяты>. Опасаясь за свою жизнь, она передала мужчине <данные изъяты> и пока находилась в ванной комнате мужчина покинул квартиру. Обвиняемый Анатольев А.А. полностью подтвердил показания О.;

Из показаний потерпевшей У. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> около 19 часов она находилась дома в <адрес>, когда в квартире погас свет. Выйдя в коридор квартиры, намереваясь посмотреть счетчик, увидела у входной двери мужчину, который самостоятельно открыл дверь. Мужчина схватил ее за одежду в районе груди, приставил к горлу нож и потребовал передачи денег. Заметив у нее в руках кошелек, мужчина выхватил кошелек, в котором находилось <данные изъяты>. Затем мужчина оттолкнул ее в сторону и прошел в комнату, где открыл шкаф. Она пыталась остановить мужчину, но он схватив ее за одежду потащил в ванную. Вернувшись в комнату, она обнаружила мужчину говорящим по телефону, после чего он ушел из квартиры. <дата> к ней зашла соседка которая узнав о произошедшем накануне нападении, сообщила ее дочери.

<дата> она обнаружила, что вещи лежавшие в шкафу разбросаны по комнате, из шкафа пропал кошелек темно-коричневого цвета в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Дочь узнав о том, что на нее было совершено нападение вызвала сотрудников милиции. Общий ущерб от преступления составил <данные изъяты>.

Как следует из показаний свидетеля Т. данных в ходе предварительного следствия она проживает с З. в <адрес>. <дата> около 08 часов она ушла на работу, З. оставалась дома. Около 14 часов 30 мин. указанного дня ей сообщили, что у З. дома что то произошло. Прибыв домой обнаружила, что у З. рассечена голова в области темени. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны по квартире. Из рассказа З. ей стало известно, что после ее ухода на работу в квартире пропал свет. З. вышла на площадку, где находился мужчина в маске, с ножом в руке. Мужчина зашел в квартиру и стал требовать под угрозой ножа деньги. Получив отказ, мужчина связал скотчем руки и ноги матери, предварительно посадив ее на стул. Получив в очередной раз отказ в передаче денег каким то предметом ударил З. по голове, а затем, похитив трубку от радиотелефона ушел из квартиры. Прибывшая скорая помощь госпитализировала З. в ЦРБ. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции был обнаружен нож, который им с З. не принадлежит.

Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного следствия следует, что Анатольев А.А. приходится ей мужем, на протяжении последних двух лет супруг употребляет наркотические средства. Несмотря на то, что Анатольев А.А. не работает у него периодически появляются деньги. Уходя из дома Анатольев А.А. берет с собой спортивную сумку, в которой как оказалось носит топор, две пары перчаток, шерстяную кофту и кухонный нож с синей пластиковой ручкой. <дата> Анатольев А.А. уехал в <адрес>, как ей известно договариваться по поводу работы. В <дата> Анатольев А.А. сообщил, что уезжает в командировку и отсутствовал пять дней.

Свидетель К. в суде показала, что по адресу: <адрес> проживает У. <дата> около 14 часов ей позвонила соседка из <адрес> сообщила, что у У. похитили деньги, о чем она сообщила в милицию. Со слов У. ей известно, что <дата> в вечернее время в квартире погас свет и У. намеревалась выйти на лестничную площадку посмотреть счетчик, но обнаружила в дверях квартиры мужчину который потребовал деньги, а затем похитил кошелек, в котором находились <данные изъяты> и кошелек в котором находилось <данные изъяты>.

Вина Анатольева А.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Т. от <дата> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое <дата> незаконно проникло в ее <адрес> и под угрозой применения ножа требовало передачи денежных средств, причинило телесные повреждения Ф.;

- заявлением О. от <дата> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дата> незаконно проникло в ее <адрес> и под угрозой применения металлического предмета похитило <данные изъяты>;

- заявлением У. от <дата> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дата> незаконно проникло в ее <адрес> и под угрозой применения ножа похитило <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе которого осмотрена <адрес>, в ходе осмотра изъят кухонный нож с пластиковой ручкой;

- протоколом явки с повинной Анатольева А.А. от <дата>, сообщившего что <дата> он находясь в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где под угрозой применения ножа требовал от З. передачи денежных средств;

- протоколом явки с повинной Анатольева А.А. от <дата>, сообщившего, что <дата> он находясь в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где под угрозой применения ножа похитил <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной Анатольева А.А. от <дата>, сообщившего, что <дата> около 19 часов он находясь в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где под угрозой применения ножа похитил <данные изъяты>;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата> в ходе которого потерпевшая З. среди трех представленных для опознания по фотографии лиц на фото опознала мужчину, который <дата> против ее воли проник в ее <адрес> под угрозой применения ножа требовал передачи денег, причинил ей телесные повреждения и похитил трубку от радиотелефона. Результат опознания на фото№1 изображен Анатольев А.А.;

- протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в <адрес> обнаружена и изъята спортивная сумка черного цвета, самодельная маска с прорезями для глаз, портмоне черного цвета, портмоне светло-коричневого цвета, портмоне темно коричневого цвета, перчатки рабочие, шапка вязанная черного цвета.;

- протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в <адрес> обнаружены и изъяты нож и денежные средства в сумме <данные изъяты>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата> в ходе которого потерпевшая У. опознала портмоне в котором находились деньги, которые были похищены у нее <дата> в ходе нападения под угрозой применения ножа;

- протоколом выемки от <дата> в ходе которой в ОВД по Кольскому району изъяты нож и мобильный телефон <данные изъяты>, которые были изъяты у Анатольева А.А. при личном досмотре;

- предъявлением предмета для опознания от <дата> в ходе которого А. из представленных для опознания трех однородных ножей опознала под №2 кухонный нож, который пропал из ее квартиры в <дата>;

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> в ходе которой Анатольев А.А. показал, что <дата> находясь в <адрес> выключил энергоснабжение <адрес>, одел на голову шапку с прорезями для глаз. Дождавшись когда дверь <адрес> открылась, втолкнул вышедшую женщину в квартиру, где угрожая ножом стал требовать деньги. Затем посадил женщину на стул связал скотчем женщине руки и ноги, после чего в поисках денег обыскал квартиру. Не обнаружив денег забрал трубку от радиотелефона и покинул квартиру;

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> в ходе которой Анатольев А.А. показал, что <дата> находясь в <адрес> выключил энергоснабжение <адрес>, одел на голову шапку с прорезями для глаз. Дождавшись когда дверь <адрес> открылась, втолкнул вышедшую женщину в квартиру, где угрожая ножом стал требовать деньги. На высказанные требования в передаче денег женщина передала ему <данные изъяты> затем он завел женщину в ванную комнату, а сам покинул квартиру;

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> в ходе которой Анатольев А.А. показал, что <дата> находясь в подъезде <адрес> выключил энергоснабжение <адрес>, одел на голову маску с прорезями для глаз, разбил лампу освещения в подъезде. Дождавшись когда дверь <адрес> открылась, втолкнул вышедшую женщину в квартиру, где угрожая ножом стал требовать деньги. Увидев в руках женщины кошелек выхватил его. Завел женщину в ванную комнату и пока она там находилась покинул квартиру. В похищенном кошельке оказалось <данные изъяты>;

- заключением эксперта от <дата> из которого следует, что у З. имеются телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться незадолго до госпитализации <дата> от действия тупого твердого предмета и при ударе о таковой вследствие падения, имел место как минимум один травматический контакт, и расцениваются как причинивший легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня);

- заключением эксперта от <дата> из которого следует, что представленные на экспертизу три ножа предназначены для хозяйственно-бытового назначения и не являются холодным оружием;

- протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого осмотрены: спортивная сумка, самодельная маска с прорезями для глаз, портмоне черного цвета, портмоне темно-коричневого цвета, портмоне светло-коричневого цвета, перчатки х/б, шапка вязанная черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты>, нож длиной <данные изъяты>, нож длиной <данные изъяты>, складной нож с клинком <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю с передачей материалов ОРМ оперативного обследования жилого помещения;

- актом обследования от <дата> из которого следует, что в ходе обследования <адрес>, где проживал Анатольев А.А. обнаружены: спортивная сумка, в которой находились: топор, пара перчаток х/б, рюкзак в котором обнаружены: нож с черной рукояткой, отрезок штанины с вырезами для глаз (маска), инсулиновый шприц, отвертка;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю с передачей материалов ОРМ ОТМ <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого осмотрены компакты диски и по результатам ОТМ <данные изъяты> содержащим информацию о соединениях абонента , которым пользовался Анатольев А.А. <дата> в период с 09 часов до 10 часов 30 мин. находясь в районе <адрес>;

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Анатольев А.А. совершил разбой (в отношении З.), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, суд находит доказанным, что Анатольев А.А. совершил два разбоя (в отношении О. и У.), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Анатольева А.А. по всем эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ.

Обстоятельства совершения Анатольевым А.А. разбоя, установленные в ходе судебного разбирательства, являются для суда достаточными, чтобы сделать вывод, что подсудимый совершил нападение на потерпевших, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших в целях получения от потерпевших денежных средств на приобретение наркотических средств, то есть посягательство на личность потерпевших явилось средством завладения имуществом.

Суд признает насилие при совершении хищения З. опасным для жизни и здоровья, поскольку потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

В отношении потерпевших О. и У. существовала реальная угроза причинения вреда здоровью, поскольку в обоих случаях Анатольев А.А. угрожал применением ножа, который находился у него в руке и потерпевшие реально воспринимали его угрозы.

Незаконность проникновения в жилище подтверждается показаниями всех потерпевших, из которых следует, что проникал Анатольев А.А. в жилище против воли собственников.

Обстоятельства, совершения преступлений подтверждаются оглашенными показаниями потерпевших З., У. и О. которые согласуются с показаниями подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Анатольев А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Анатольев А.А. совершил три особо тяжких преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность всех установленных судом обстоятельств исключительными не является, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному и его влияния на исправление виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.

В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Анатольев А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анатольева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Анатольеву А.А. к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анатольеву А.А. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания Анатольева А.А. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: самодельную маску с прорезями для глаз, нож с деревянной рукоятью, раскладной нож, кухонный нож, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району –уничтожить.

Два компакт диска с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях хранить при уголовном деле.

Паспорт гражданина РФ на имя В. трудовую книжку, военный билет, сберегательную книжку передать в органы их выдавшие для передачи В.

Сумку спортивную, портмоне черного цвета, портмоне коричневого цвета, две пары перчаток х/б, шапку вязаную, мобильный телефон <данные изъяты>, записную книжку- возвратить Анатольеву А.А., в случае отказа от получения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков