Дело № 1-121/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дулова Е.Ю., при секретаре Гаврилице Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ВИШНЯКОВА Л.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вишняков Л.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В период с 00-00 часов <дата> до 24-00 часов <дата>, Вишняков Л.А., находясь в <адрес>, обнаружил, в комнате №, под кроватью, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, винтовок <данные изъяты>, карабинах: <данные изъяты>, комбинированных ружьях: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов и, в комнате №, в сумке на шкафу, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами, и пригодны для производства выстрелов. Обнаруженные в период с 00-00 часов <дата> до 24-00 часов <дата> боеприпасы, а именно: <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами, и пригодны для производства выстрелов, Вишняков Л.А. присвоил себе и не имея специального разрешения, в период с 00-00 часов <дата> до 11-40 часов <дата>, незаконно хранил в <адрес>. Вышеуказанные боеприпасы, а именно: <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами, и пригодны для производства выстрелов, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в период с 11-40 часов до 13-55 часов <дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование жилого помещения» по месту жительства Вишнякова Л.А. по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Вишняков Л. А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Действия Вишнякова Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вишняков Л.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств содеянного, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих при наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Вишнякова Л.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Исходя из материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. З07-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВИШНЯКОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вишнякова Л.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: - не менять место жительства и регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, Меру пресечения Вишнякову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: мешок с <данные изъяты> гильзами, коробку с <данные изъяты> гильзами, коробку с <данные изъяты> гильзами и <данные изъяты> непригодным для стрельбы патроном калибра <данные изъяты> мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Дулов Е.Ю.