п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тележкина Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п."а", 88 ч.61, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от <дата> в силу ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобождён <дата> условно-досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 28 дней. Постановлением суда от <дата> на основании п."а" ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, освобождён <дата> по сроку;

- <дата> по ст.ст.158 ч.3 п."а", 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тележкин Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов <дата> до 16.15 часов <дата> Тележкин Н.Н., с целью хищения чужого имущества, оторвав руками нижнюю часть полиэтиленовой плёнки, закрывающей окно, через образовавшийся проём незаконно проник в жилище Р. – дачный дом, расположенный на расстоянии около <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество З.: дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; обрезную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; два степлера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>; электрический удлинитель стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Тележкин Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший З. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тележкина Н.Н. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Тележкин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, он судим, в т.ч. в несовершеннолетнем возрасте, за тяжкие преступления, не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в ЦЗН не состоит, не работает, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом тяжести преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление Тележкина возможным только в условиях изоляции от общества, т.к. условное наказание не достигло цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом данных о личности подсудимого и его материальном положении, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Тележкина по приговору Кольского районного суда от <дата> подлежит отмене, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ. В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тележкин должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: дрель <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты>, обрезную машинку <данные изъяты> и два степлера <данные изъяты> следует оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тележкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Тележкина Н.Н. по приговору Кольского районного суда Мурманской области от <дата> – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кольского районного суда Мурманской области от <дата>, и окончательно назначить Тележкину Н.Н. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Тележкину Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: дрель <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты>, обрезную машинку <данные изъяты> и два степлера <данные изъяты> считать выданными по принадлежности З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов