Дело № 1-106/11 ПРИГОВОР г.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Артамонова М.Г., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В., защитника - адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зыбинова С.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыбинов С.В. совершил незаконные хранение и сбыт боеприпасов, а также незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В период с <дата> до <дата> Зыбинов С.В. незаконно хранил на территории своего огородного участка, расположенного в <адрес>, <данные изъяты> спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. В период с 09.30 до 10.30 часов <дата> Зыбинов С.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной напротив <адрес>, путём отчуждения, незаконно сбыл вышеуказанные боеприпасы Ф. Кроме того, в период с <дата> до <дата> Зыбинов С.В., с целью использования в личных целях, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, а также <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые в период с 18.55 до 20.15 часов <дата> были обнаружены и изъяты в указанной квартире в ходе производства обыска сотрудниками милиции. А кроме того, в указанный период времени Зыбинов С.В. незаконно хранил в гараже № в гаражном кооперативе №, расположенном в районе <адрес>, <данные изъяты> спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, которые в период с 20.35 до 21.10 часов <дата> были обнаружены и изъяты в указанном гараже в ходе производства обыска сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. По предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Зыбинова обвинение в незаконном приобретении боеприпасов в <дата> и <дата>, а также обвинение в незаконном приобретении и хранении основных частей оружия - магазина под патрон <данные изъяты> мм. В оставшейся части обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зыбинова С.В. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов в период с <дата> до <дата> и их сбыта суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт боеприпасов; а по эпизоду незаконного хранения боеприпасов с <дата> по <дата> по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Хранение и сбыт боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию являются незаконными, поскольку совершены Зыбиновым, в нарушение требований ст.22 ФЗ №150 "Об оружии" от 13.12.1996 г., без специального разрешения. При назначении наказания суд учитывает, что Зыбинов совершил два преступления средней тяжести, он не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признаёт полное признание вины, а по эпизоду незаконного хранения и сбыта боеприпасов с <дата> по <дата> - явку с повинной. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому по второму преступлению должно назначаться по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учётом тяжести преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление Зыбинова возможным без изоляции от общества. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, т.к. такой вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, но без штрафа, с учётом материального положения подсудимого. Окончательное наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства: упаковку с надписью <данные изъяты> с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> стреляными гильзами, упаковку с надписью <данные изъяты> с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> стреляными гильзами; упаковку с надписью <данные изъяты>с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> стреляными гильзами, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> стреляные гильзы, хранящиеся в ОВД по Кольскому району, следует уничтожить, CD-диск с записью телефонных переговоров – оставить хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зыбинова С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ (за незаконные хранение и сбыт боеприпасов в период с <дата> по <дата>) - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ (за незаконное хранение боеприпасов в период с <дата> по <дата>) – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Зыбинову С.В. 2 /два/ года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Зыбинову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зыбинова С.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения Зыбинову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: упаковку с надписью <данные изъяты> с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> стреляными гильзами, упаковку с надписью <данные изъяты> с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> стреляными гильзами; упаковку с надписью <данные изъяты>с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> стреляными гильзами, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> стреляные гильзы, хранящиеся в ОВД по Кольскому району – уничтожить; CD-диск с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий М.Г.Артамонов