Дело № 1-112/11 ПРИГОВОР г.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Артамонова М.Г., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н., защитника - адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хомулло П.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хомулло П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с <дата> до 11.30 часов <дата> Хомулло П.А. и М., уголовное преследование которой прекращено постановлением следователя от <дата> по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с её смертью, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи из жилища Г. Реализуя общий преступный умысел, согласно отведённой ей роли, в вышеуказанное время М. под надуманным предлогом, с разрешения Г., вошла в его квартиру <адрес>, зафиксировав замки дверей тамбура и квартиры таким образом, чтобы они не захлопнулись, и в комнате стала отвлекать Г., создав Хомулло П.А. условия для совершения кражи. После чего Хомулло П.А. через незапертые двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Г.: синтезатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, адаптер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, акустическую гитару стоимостью <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, ценности не представляющие, и наручные часы, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Хомулло П.А. и М. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Г. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хомулло П.А. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Хомулло совершил тяжкое преступление, он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в ЦЗН не состоит, не работает, иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и гражданского иска, явку с повинной, частичное возвращение похищенного. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учётом тяжести преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление Хомулло возможным без изоляции от общества. С учётом материального положения подсудимого, обеспечения принципа исполнимости наказания, суд считает необходимым назначить Хомулло наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. С учётом данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Потерпевшим Г. к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>, подсудимый иск признал. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. оно добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в силу ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению подсудимым. Вещественные доказательства следует оставить по принадлежности потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хомулло П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Хомулло П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хомулло П.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения Хомулло П.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Хомулло П.А. в пользу Г. в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: наручные часы и мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством – считать выданными по принадлежности Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий М.Г.Артамонов