ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

подсудимого Малышева Д.Г.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малышева Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Д.Г. дважды совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> Малышев Д.Г. на основании заключенного между ним и ООО "Л." трудового договора от <дата> принят на работу на "А." ООО "Л.", расположенную по адресу: <адрес>, на должность <данные изъяты>. <дата> между Малышевым Д.Г. и ООО "Л." был заключен договор о полной материальной ответственности , согласно которому Малышев Д.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему работодателем денежных ценностей, остатка товара в резервуарах, оборудования "А." и других материальных средств на прилегающей к ней территории, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам.

<дата> в бухгалтерии ООО "Л." по расходно-кассовому ордеру от <дата>, Малышеву Д.Г. были выданы подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в силу договора и специального поручения директора ООО "Л.", Малышев Д.Г. должен был потратить на хозяйственные нужды "А." ООО "Л." и отчитаться за их использование. Полученные денежные средства Малышев Д.Г. поместил в служебный сейф, расположенный в рабочем кабинете "А." ООО "Л." по вышеуказанному адресу.

В период времени с <дата> до <дата>, Малышев Д.Г., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном на "А.", принадлежащей ООО "Л.", по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение вверенных ему ООО "Л.", согласно расходно-кассовому ордеру от <дата>, денежных средств, осознавая, что действует против воли собственника денежных средств, с корыстной целью, извлек из сейфа, находящегося в здании "А.", расположенного по указанному выше адресу, принадлежащие ООО "Л.", вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, <дата>, находясь в <адрес>, Малышев Д.Г. противоправно растратил вверенные денежные средства по своему усмотрению, а именно путем отчуждения их другим лицам, для возврата имеющихся у него личных долгов. Действиями Малышева Д.Г. ООО "Л." причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В соответствии с пунктом 4 Примечания к статье 158 УК РФ, ущерб в сумме <данные изъяты>, является крупным размером.

Кроме того, <дата> Малышев Д.Г. на основании заключенного между ним и ООО "Л." трудового договора от <дата> принят на работу на "А." ООО "Л.", расположенную по адресу: <адрес>, на должность <данные изъяты>. <дата> между Малышевым Д.Г. и ООО "Л." был заключен договор о полной материальной ответственности , согласно которому Малышев Д.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему работодателем денежных ценностей, остатка товара в резервуарах, оборудования "А." и других материальных средств на прилегающей к ней территории, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам.

<дата> в бухгалтерии ООО "Л." по расходно-кассовому ордеру от <дата>, Малышеву Д.Г. были выданы подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в силу договора и специального поручения директора ООО "Л.", Малышев Д.Г. должен был потратить на хозяйственные нужды "А." ООО "Л." и отчитаться за их использование. Полученные денежные средства Малышев Д.Г. поместил в служебный сейф, расположенный в рабочем кабинете "А." ООО "Л." по вышеуказанному адресу.

В период времени с <дата> до 20 часов 00 минут <дата>, Малышев Д.Г., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном на "А.", принадлежащей ООО "Л.", по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение вверенных ему ООО "Л." согласно расходно-кассовому ордеру от <дата> денежных средств, осознавая, что действует против воли собственника денежных средств, с корыстной целью, извлек из сейфа, находящегося в здании "А.", расположенного по указанному выше адресу, принадлежащие ООО "Л.", вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, <дата>, находясь в <адрес>, Малышев Д.Г. противоправно растратил вверенные денежные средства по своему усмотрению, а именно путем отчуждения их другим лицам, для возврата имеющихся у него личных долгов. Действиями Малышева Д.Г. ООО "Л." причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В соответствии с пунктом 4 Примечания к статье 158 УК РФ, ущерб в сумме <данные изъяты>, является крупным размером.

Подсудимый Малышев Д.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Малышев Д.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Малышева Д.Г. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением ущерба в крупном размере.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенные подсудимым преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.

Подсудимый Малышев Д.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и мнение представителя потерпевшего, который пояснил в суде, что Малышев Д.Г. продолжает работать в ООО "Л." и организация ходатайствует о не назначении ему строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на исправление Малышева Д.Г. и условия его жизни, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с применением ст. 62 УК РФ.

Суд также находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на Малышева Д.Г. ряда обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ предусмотрены дополнительные альтернативные виды наказаний – ограничение свободы и штраф. С учетом материального положения осужденного, условий жизни и размера его дохода, суд считает возможным не назначать ему данные виды наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности, а документы, изъятые у Малышева Д.Г., возвратить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Д.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, за каждое.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Малышеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малышева Д.Г. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности:

– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Малышеву Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– расходно-кассовые ордера, оборотно-сальдовую ведомость, считать возвращёнными по принадлежности Г.,

– папку с документами и тетрадь «Книга учёта», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, возвратить по принадлежности Малышеву Д.Г., в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко