П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Зиновьева О.Г., при секретаре Долговой М.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н., защитника – адвоката Ереминой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Романова С.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - <дата> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 9 дней; обвиняемого в совершении преступлений двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с <дата> У С Т А Н О В И Л: Романов С.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, он же совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 16.50 час. до 21.30 час <дата>, Романов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке <адрес>, расположенной в подъезде <адрес>, постучал во входную дверь квартиры Я. и не дождавшись ответа, открыв незапертую на замок входную дверь, с целью продолжения распития спиртных напитков с Я., умышленно, против воли Я., незаконно, проник в жилище, где проживает и зарегистрирован последний, а именно: в <адрес>, чем существенно нарушил его права и охраняемые законом интересы, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ. Преступными действиями Романова потерпевшему Я. был причинен моральный вред. Кроме того, в период времени с 16.50 час. до 21.30 час. <дата>, Романов, после незаконного проникновения в <адрес>, находясь в указанной квартире, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с журнального стола принадлежащие Я. ноутбук фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой мобильного оператора <данные изъяты>, стоимости не имеющей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Романов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период времени с 18.00 час. <дата> до 24.00 час. <дата>, Романов, узнав о том, что его матери Р. Ю. оставила ключи от <адрес>, в которой хранилось имущество И., чтобы наблюдать за порядком решил совершить хищение находящегося в квартире имущества. В указанный выше период Романов, находясь в квартире по месту жительства, <адрес>, тайно, из плаща Р., находящегося в коридоре указанной квартиры, похитил ключ от <адрес> указанного дома. После чего, в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыл ранее похищенным ключом дверь квартиры, являющуюся жилищем К., откуда тайно похитил имущества И.: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; радиотелефон с базой марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; электрочайник стоимостью <данные изъяты>; утюг стоимостью <данные изъяты>; фотопринтер стоимостью <данные изъяты>; автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, находящуюся в бумажной коробке от автомагнитолы <данные изъяты>, материальной стоимости не имеющей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Романов скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил И. имущественный ущерба на указанную сумму. Кроме того, в период времени с 17.00 час. <дата> до 19.00 час. <дата>, Романов, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, зная о том, что у Р. дома по указанному адресу находится шуруповерт марки <данные изъяты> с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, который хранится в специальном штатном чемодане, принадлежащий И. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, достав из специального штатного чемодана, похитил шуруповерт марки <данные изъяты> с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Романов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Романов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела /л.д.189/, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевшие Я. и И. в судебное заседание не явились о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще, с рассмотрением дела в особом порядке согласны, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Действия Романова суд квалифицирует по эпизодам кражи имущества Я. и И. /шуруповерт/ по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества И. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду незаконного проникновения в жилище Я. – по ч. 1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым Романовым совершено одно тяжкое преступление и три преступления небольшой тяжести, он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в ГОУ ЦЗН Кольского района в качестве безработного не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> - положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Однако исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения к Романову положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в данном случае является опасным. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что Романов совершил преступления в период условно-досрочного освобождения спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом имущественного положения осужденного без штрафа, без ограничения свободы. По ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ. Поскольку Романов совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от <дата>, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы (эпизод И.-шуруповёрт) в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года; - по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы ( эпизод Я.) в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы ( эпизод И.) в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года. -по ст. 139 ч.1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить 03 (три) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от <дата>, окончательно назначить 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Романову исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Романову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: радиотелефон с базой <данные изъяты>, автомагнитола марки <данные изъяты> с бумажной коробкой, штатный чемодан с одним сверлом от шуруповерта <данные изъяты>, возвращенные Г. – считать переданными по принадлежности; руководство пользователя от ноутбука <данные изъяты> и от мобильного телефона <данные изъяты>, возвращенные Я., - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий О.Г.Зиновьев