ч.1 ст.158, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Сысоевой О.А.,

защитников - адвокатов Васюкова О.Е., представившего удостоверение и

ордер , Ереминой Л.Я., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Помалейко Ю.А., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.158 ч.2 п.п."а, б, в" УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления ГД ФС РФ "Об амнистии" от <дата> срок сокращен на один год. Освобожден <дата> условно-досрочно, на неотбытый срок 5 месяцев 3 дня;

- <дата> по ст.ст.158 ч.2 п.п."б, в", 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст.162 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- <дата> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- <дата> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён <дата> по сроку;

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."а", 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению суда от <дата> на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от <дата>, и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,

Вязникова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.ст.158 ч.2 п."а", 161 ч.2 п."в", 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помалейко Ю.А. и Вязников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Помалейко, кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов <дата> до 08.30 часов <дата> Помалейко Ю.А. и Вязников А.В., вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества, действуя совместно и согласованно, путём срыва навесного замка двери чердачного помещения, через люк незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили мясопродукцию на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую подсобному хозяйству <данные изъяты> Головного филиала "С."; а также имущество Б.: 1 курицу-гриль стоимостью <данные изъяты>, 4 окорочка-гриль общей стоимостью <данные изъяты>, коробку <данные изъяты> 150 г стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива <данные изъяты> 1,5 л стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива <данные изъяты> 0,5 л стоимостью <данные изъяты>, 6 шоколадных яиц "Человек-паук" стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, торт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>; и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. С похищенным имуществом Помалейко Ю.А. и Вязников А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 00.00 до 11.00 часов <дата> Помалейко Ю.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее К. имущество: монитор <данные изъяты>, системный блок, колонки <данные изъяты>, мышь проводную <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, джойстик <данные изъяты> общей стоимостью комплекта <данные изъяты>. С похищенным имуществом Помалейко Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Помалейко и Вязников заявили, что вину признают полностью, с обвинением согласны, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Помалейко и Вязникова по эпизоду от <дата>-<дата> суд квалифицирует по п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Помалейко по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., т.к. новая редакция закона улучшает положение осужденных.

При назначении наказания суд учитывает, что Помалейко совершил преступления небольшой и средней тяжести, он неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, не работал, на учете в ЦЗН не состоял, иждивенцев не имеет.

Вязников совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым по каждому преступлению суд признает полное признание вины и явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений; Вязникову - частичное возмещение вреда, причинённого преступлением, Помалейко по эпизоду от <дата> – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Исключительными эти обстоятельства не являются, характер и степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимым должно назначаться с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения преступлений, данных о личностях виновных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление Помалейко возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит. Окончательное наказание Помалейко должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Исправление Вязникова суд находит возможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Приговор в отношении Вязникова от <дата> следует исполнять самостоятельно. С учётом данных о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: компьютер в сборе следует оставить по принадлежности К., бухгалтерские документы и копии материалов уголовного дела – хранить при уголовном деле; поясную сумку считать выданной по принадлежности М.. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Помалейко Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ (все в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Помалейко Ю.А. 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным на основании постановления Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата> (о частичном сложении наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского административного округа г.Мурманска от <дата> и приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата>), окончательно назначить Помалейко Ю.А. 4 /четыре/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Помалейко Ю.А. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Избрать Помалейко Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вязникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вязникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вязникова А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянное место жительства в период с 23.00 до 06.00 часов следующих суток.

Приговор Кольского районного суда от <дата> в отношении Вязникова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вязникову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы и копии материалов уголовного дела – хранить при уголовном деле; компьютер в сборе и поясную сумку оставить по принадлежности К. и М. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Помалейко Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный Помалейко Ю.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г.Артамонов