ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 26/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О. А.,

при секретарях Кочешевой Н.Д., Аксененко А.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя и помощника Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры Мурманской области Почкина М.М. и Титаренко П.В.,

подсудимых Хачатурова В.А., Мороз А.Н.,

защитников – адвокатов Кузнецова Р.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, Усачевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-26/11 в отношении

Хачатурова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Мороз А.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатуров В.А. и Мороз А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, организованной группой.

Хачатуров В.А., являясь индивидуальным предпринимателем и получив разрешение на добычу ламинарии в объёме 3-х тонн на период с <дата> по <дата> (разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов , выданное Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству <дата>), имея навыки судовождения и добычи водных биоресурсов в территориальном море и внутренних морских водах Баренцева моря, располагая на праве собственности маломерным судном (судовой билет серии ), а также орудиями лова для добычи камчатского краба (краболовками), пользуясь в силу указанных обстоятельств авторитетом среди жителей <адрес>, имея умысел на создание устойчивой преступной группы, для совершения преступлений путем незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с корыстной целью незаконного обогащения в результате совершения преступной группой преступлений, в начале <дата> создал устойчивую сплочённую единством умысла организованную группу для совершения незаконной добычи (вылова) камчатского краба, для чего вовлёк в преступную деятельность жителя <адрес> Мороз А.Н., обладающего навыками мореплавания на маломерных судах и жителя <адрес> Л. (вина которого установлена вступившим в законную силу приговором суда от <дата>), также обладающего навыками и богатым опытом мореплавания. Сознавая общественную опасность своих действий и действий лиц, входящих в состав созданной им преступной группы, Хачатуров В.А., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, определил себе роль руководителя преступной группы.

Являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, Хачатуров В.А., обладая лидерскими качествами, разработал план, рассчитанный на систематическое осуществление преступной деятельности, то есть на совершение организованной преступной группой систематической незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно камчатского краба, позволяющей участникам организованной группы извлекать постоянный доход в результате совершения преступлений. С целью реализации плана, Хачатуровым В.А. в организованной группе были распределены роли, а также определена степень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной, преступной деятельности.

Так, членам экипажа судна Мороз А.Н. и Л. отводилась роль непосредственных исполнителей при совершении незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

В свою очередь Хачатуров В.А., помимо организации и непосредственного руководства группой при совершении конкретных преступлений, в целом обеспечивал функционирование руководимой им преступной группы: снабжал принадлежащее ему судно , используемое при незаконной добыче биоресурсов, горюче-смазочными материалами и запасными частями, обеспечивал преступную группу орудиями добычи биоресурсов и необходимой для этого наживкой, осуществлял распределение средств от преступной деятельности руководимой им преступной группы, самостоятельно подавал заявки на отход судна с указанием цели выхода и района плавания, в том числе с искажением фактических данных, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Таким образом, созданная при вышеуказанных обстоятельствах Хачатуровым В.А. организованная группа отличалась:

-        стабильностью состава и основанной на дружеских связях сплоченностью ее членов;

-        осведомленностью о преступном характере планируемых к совершению и совершаемых действий;

-        подчиненностью рядовых членов группы ее руководителю;

-        постоянством форм, методов и способов совершения преступных деяний;

-        тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с распределением ролей и обязанностей для участников группы.

Осуществляя преступную деятельность и действуя согласно разработанному плану, Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. (вина которого установлена вступившим в законную силу приговором суда от <дата>), в составе организованной преступной группы, в период времени с 19 часов 20 минут <дата> до 05 часов 00 минут <дата>, совершили ряд преступлений, направленных на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах:

Так, <дата> в вечернее время Хачатуров В.А. с целью организации совершения преступления, направленного на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, посредством мобильной телефонной связи договорился с Мороз А.Н. и Л. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Хачатуров В.А., продолжая выполнять преступный замысел, являясь капитаном принадлежащего ему судна , руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от 30.08.1995 года № 140, осуществил подготовку судна и экипажа в составе Мороз А.Н. и Л. для выхода в море. После чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, <дата> в 19 часов 20 минут осуществил отход от причала <данные изъяты> на принадлежащем ему судне , плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район <данные изъяты>, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени с 19 часов 20 минут <дата> до 07 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ, от 03.06.2006 г. № 73-ФЗ, от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ, от 29.12.2006 г. № 260-ФЗ, от 20.04.2007 г. № 57-ФЗ, от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ, от 03.12.2008 г. № 250-ФЗ), устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. № 13 (в ред. Приказов Росрыболовства от 03.03.2009 г. № 162, от 17.03.2009 г. № 192, от 03.09.2009 г. № 797), не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путёвки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а также выделенной квоты (объёма) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с <дата> по <дата>, участники организованной преступной группы: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. с применением самоходного плавающего средства - судна , членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее поставленных для промысла неустановленным в ходе следствия лицом орудий лова камчатского краба – краболовок в количестве от 14 до 25 штук (более точное количество в ходе следствия установить не удалось). В связи с тем, что в поднятых краболовках находились особи камчатского краба маленького размера, не имеющие какой-либо товарной ценности, после их извлечения из краболовок Хачатуровым В.А., Мороз А.Н. и Л. они были выпущены в естественную среду обитания. Затем, Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, вновь снарядили, поместив в них приманку, и установили вышеуказанные орудия лова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

Также, <дата> в вечернее время Хачатуров В.А., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с Мороз А.Н. и Л. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Хачатуров В.А., продолжая выполнять преступный замысел, являясь капитаном принадлежащего ему судна , руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от 30.08.1995 года № 140, осуществил подготовку судна и экипажа в составе Мороз А.Н. и Л. для выхода в море, и под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, <дата> в 22 часа 00 минут осуществил отход от причала <данные изъяты> на принадлежащем ему судне , плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район <данные изъяты>, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря: в территориальных водах Российской Федерации, в период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ, от 03.06.2006 г. № 73-ФЗ, от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ, от 29.12.2006 г. № 260-ФЗ, от 20.04.2007 г. № 57-ФЗ, от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ, от 03.12.2008 г. № 250-ФЗ), устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. № 13 (в ред. Приказов Росрыболовства от 03.03.2009 г. № 162, от 17.03.2009 г. № 192, от 03.09.2009 г. № 797), не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путёвки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а также выделенной квоты (объёма) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с <дата> по <дата>, участники организованной преступной группы: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. с применением самоходного плавающего средства - судна , членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени с 19 часов 20 минут <дата> до 07 часов 00 минут <дата> орудий лова камчатского краба - краболовок в количестве от 14 до 25 штук (более точное количество в ходе следствия установить не удалось), в которых к тому моменту находились точно не установленное в ходе следствия количество особей, но не менее 30 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок, указанных особей камчатского краба, Хачатуровым В.А., Мороз А.Н. и Л., от незаконно добытых особей камчатского краба, путём отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Кроме того, Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

Также, <дата> в вечернее время Хачатуров В.А., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с Мороз А.Н. и Л. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Хачатуров В.А., продолжая выполнять преступный замысел, являясь капитаном принадлежащего ему судна , руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от 30.08.1995 года № 140, осуществил подготовку судна и экипажа в составе Мороз А.Н. и Л. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, <дата> в 00 часов 00 минут осуществил отход от причала <данные изъяты> на принадлежащем ему судне , плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район <данные изъяты>, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 45 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005г. №199-ФЗ, от 03.06.2006г. №73-ФЗ, от 18.12.2006г. №232-ФЗ, от 29.12.2006г. №260-ФЗ, от 20.04.2007г. №57-ФЗ, от 06.12.2007г. №333-ФЗ, от 03.12.2008г. №250-ФЗ), устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13 (в ред. Приказов Росрыболовства от 03.03.2009 г. №162, от 17.03.2009 г. № 192, от 03.09.2009 г. № 797), не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путёвки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объёма) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с <дата> по <дата>, участники организованной преступной группы: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. с применением самоходного плавающего средства - судна , членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата> орудий лова камчатского краба – краболовок, в количестве от 14 до 25 штук (более точное количество в ходе следствия установить не удалось), в которых к тому моменту находились точно не установленное в ходе следствия количество особей, но не менее 90 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок, указанных особей камчатского краба, Хачатуровым В.А., Мороз А.Н. и Л., от незаконно добытых особей камчатского краба, путём отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Кроме того, Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

Также, <дата> в вечернее время Хачатуров В.А., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с Мороз А.Н. и Л..(вина которого установлена вступившим в законную силу приговором суда от <дата>), о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Хачатуров В.А., продолжая выполнять преступный замысел, являясь капитаном принадлежащего ему судна , руководя членами экипажа, данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от 30.08.1995 года № 140, осуществил подготовку судна и экипажа в составе Мороз А.Н. и Л. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, <дата> в 20 часов 00 минут осуществил отход от причала <данные изъяты> на принадлежащем ему судне , плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район губы Териберская акватории Баренцева моря, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени с 21 часа 30 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005г. №199-ФЗ, от 03.06.2006г. №73-ФЗ, от 18.12.2006г. №232-ФЗ, от 29.12.2006г. №260-ФЗ, от 20.04.2007г. №57-ФЗ, от 06.12.2007г. №333-ФЗ, от 03.12.2008г. №250-ФЗ), устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13 (в ред. Приказов Росрыболовства от 03.03.2009г. №162, от 17.03.2009г. №192, от 03.09.2009г. №797), не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путёвки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а также выделенной квоты (объёма) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с <дата> по <дата>, участники организованной преступной группы: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. с применением самоходного плавающего средства - судна , членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени приблизительно с 00 часов 00 минут до 06 часов 45 минут <дата> орудий лова камчатского краба - краболовок в количестве от 14 до 25 штук (более точное количество в ходе следствия установить не удалось), в которых к тому моменту находились не менее 447 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок, указанных особей камчатского краба, Хачатуровым В.А., Мороз А.Н. и Л., от незаконно добытых особей камчатского краба, путём отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Тем самым, своими действиями организованная преступная группа в составе Хачатурова В.А., Мороз А.Н. и Л., в результате незаконной добычи (вылова) не менее 447 особей камчатского краба причинила материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, который согласно заключения научной экспертизы от <дата>, в денежном эквиваленте составляет не менее <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

В дальнейшем, с целью сокрытия от пограничного контроля продукции из незаконно выловленного камчатского краба – секций конечностей камчатского краба, уложенных в 14 пропиленовых мешков, Хачатуров В.А. решил воспользоваться помощью других лиц, чтобы доставить указанные конечности камчатского краба к берегу, минуя пограничный контроль. Посредством мобильной телефонной связи Хачатуров В.А. связался со своим знакомым Ж. и, не посвящая последнего в разработанный им план преступных действий, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, под предлогом, что ему на судно необходимо доставить моторное масло и продукты питания, передал Ж. просьбу подойти на моторной лодке к его судну. Ж., не имея в своём распоряжении необходимых для этого плавсредств, передал указанную просьбу Хачатурова В.А. своему знакомому Ц. Когда Ц., согласившись выполнить просьбу Хачатурова В.А., на принадлежащей ему маломерной моторной лодке подошёл к судну Хачатурова В.А. , находящемуся в акватории <данные изъяты>, Хачатуров В.А., не посвящая последнего в разработанный им план преступных действий, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, за вознаграждение попросил Ц. оказать ему помощь в транспортировке 14 пропиленовых мешков с секциями конечностей камчатского краба от его судна к причалу <данные изъяты>. Ц., не осознавая преступный характер и степень общественной опасности, совершаемых им действий, ввиду того, что не был осведомлён о совершаемом преступлении, согласился выполнить просьбу Хачатурова В.А. и на принадлежащей ему маломерной моторной лодке перевёз перегруженные с судна 14 пропиленовых мешков с секциями конечностей камчатского краба в указанное Хачатуровым В.А. место - район <данные изъяты>, где во время выгрузки указанных мешков на берег в заранее приготовленный для дальнейшей транспортировки автомобиль "В." с автомобильным прицепом, Ц., с доставленными им 14 мешками с секциями конечностей незаконно добытого преступной группой в составе: Хачатурова В.А., Мороз А.Н. и Л. камчатского краба, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Хачатуров В.А. и Мороз А.Н. категорически отрицали свою причастность к совершению инкриминируемого деяния и показали, что никогда незаконным промыслом камчатского краба не занимались, в море выходили только с целью разведки мест для добычи ламинарии и любительского лова. В ночь с <дата> на <дата> также выходили в море на рыбалку, на предъявленных видеосъемках, не могут опознать ни судно, ни людей.

Несмотря на непризнание вины Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. их виновность в совершении инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.

Так, вина подсудимых Хачатурова В.А., Мороз А.Н. по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенному в составе организованной группы в период с <дата> на <дата> подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Е. пояснил суду, что в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что Хачатуров В.А. на своем судне ведет незаконный промысел камчатского краба, под видом добычи ламинарии, поэтому было решено провести в отношении него и его судна оперативно-розыскные мероприятия. <дата> совместно с сотрудником Т. они проводили наблюдение за судном, принадлежащим Хачатурову В.А., и непосредственно наблюдали добычу камчатского краба. Этого же числа около 21 часа, он занял позицию для наблюдения за <данные изъяты>. Сотрудник Т., тоже производил наблюдение только с другого места. Для наблюдения пользовались видеокамерой и биноклем, а также для постоянной связи мобильным телефоном. Около 21 часа 30 минут ему позвонил Т. и сообщил, что в его сторону направляется судно. В 22 часа в поле его зрения попало судно, на котором находилось три человека. Он стал подготавливать аппаратуру для видеозаписи и наблюдал за происходящим в бинокль. По прибытию в бухту команда судна начала поднимать примерно четыре- пять крабовых ловушек. В бинокль он четко видел номер судна , принадлежащего Хачатурову В.А. Визуально в бинокль он опознал Хачатурова В.А., так как при подготовке мероприятий был ознакомлен с его внешностью, а остальные члены команды на тот момент были ему не знакомы, но в последствии были установлены их личности: Мороз А.Н. и Л. Члены экипажа поднимали на борт крабовые ловушки и занимались переработкой продукции, путем отделения крабового панциря от конечностей, который затем выкидывали за борт. Всю готовую продукцию упаковывали в белые полипропиленовые мешки. Общее количество мешков составило около 10- 15 штук. В процессе всего наблюдения он постоянно связывался с сотрудником Т. и докладывал о происходящем. В момент осмотра судна через бинокль заметил, что к одному из бортов привязана лодка. Хачатуров В.А. помогал экипажу в разделывании краба и периодически отлучался в рубку для управления судном. Приблизительно в три часа утра <дата> судно Хачатурова В.А. направилось в сторону <данные изъяты>, о чем он сообщил Т., так как судно направлялось его сторону. После этого он прекратил видеофиксацию.

Свидетель У. показал суду, что проходит службу в пограничных органах ФСБ РФ. Числа <дата> он был откомандирован в <адрес>, где исполнял обязанности начальника пограничного поста. У пограничников имелась оперативная информация, что местные жители занимаются незаконным промыслом камчатского краба. <дата> в 20 часов 00 минут в наряд «часовой у причала» заступил уполномоченный пограничного поста <данные изъяты> ст. прапорщик Н. <дата> около 5 часов утра ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ПУ ФСБ С. и сообщил, что в районе старых колхозных причалов <адрес> задержана моторная лодка, перевозившая мешки с крабом, и местные жители, попросил его подъехать к месту задержания для оказания помощи. Со слов С. мешки с крабом были перегружены с судна Хачатурова В.А. , поэтому С. попросил его передать наряду, дежурившему на причале <данные изъяты>, чтобы тот по прибытии судна сообщил членам экипажа судна о необходимости дождаться сотрудников милиции. Он позвонил Н. и передал ему просьбу С., а затем поехал в район <данные изъяты>, где находился С. На <данные изъяты> находились сотрудники милиции и пограничного управления, а также задержанные ими трое или четверо молодых людей. Около причала находилась моторная лодка, в которой были мешки с конечностями краба, а на берегу около неё стоял автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без номерных знаков с прицепом, в котором также находились мешки с конечностями камчатского краба. Его попросили найти понятых, чтобы зафиксировать обстановку. Он на служебном автомобиле проехал на проходную к складам, где пригласили женщину и мужчину быть понятыми. Когда их привезли, сотрудники милиции осмотрели местность, зафиксировали обстановку. Он лично помогал сотрудникам милиции найти лучшее место для обзора и фотографирования. В его присутствии мешки вскрывались и во всех находились конечности краба. По внешнему виду он определил, что было около 200 кг конечностей краба. Понятые еще при подъезде к месту осмотра узнали среди находящихся там людей жителей поселка и не хотели выходить на осмотр, так как боялись. Но они их убедили, мужчина и женщина вышли из машины, осмотрели местность и потом сели в автомобиль сотрудников милиции. Позднее он отвез их обратно, вернулся и продолжал оставаться в этом месте для оказания необходимой помощи и с целью недопущения возможных провокаций со стороны задержанных.

Свидетель О.: пояснил в суде, что <дата> вместе с сотрудником пограничного управления С. оказывал содействие сотрудникам милиции при проведении ОРМ. Он должен был по указанию прибыть к месту выгрузки мешков из лодки. Поступил звонок, и они выдвинулись в сторону старых причалов, так как там самое удобное место для выгрузки. По дороге они наблюдали лодку, которая двигалась от судна к берегу. Прибыв на заброшенный причал, он видел, как четверо человек перегружали белые пропиленовые мешки из лодки в прицеп автомобиля. В последствии эти люди были задержаны, среди них были братья Ц., Ж. Когда они прибыли на причал часть мешков уже была погружена в прицеп, а часть еще оставалась в лодке, в каком состоянии в мешках находился краб, он не знает.

Свидетель Я. показал в суде, что работает участковым уполномоченным в <адрес>. У него была оперативная информация о том, что жители незаконно добывают краба. Как жителей поселка знает братьев Ц., Ж., Хачатурова В.А., Мороз АН. У Ц. и Ч. имеется моторная лодка, у Ж. маломерное судно-катер, Хачатуров В.А. на своем судне занимался любительским ловом, и у него было разрешение на добычу морской капусты. В <дата> у Ж. имелся микроавтобус и автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без номерных знаков с прицепом, на котором тот перемещался по поселку. Сначала на автомобиле были транзитные номера, но потом их не стало, полагает, что автомобиль принадлежит Ж., так как он все время стоял около его дома. Подобный автомобиль имеется и у него, но с государственными номерами. В мае он уехал в отпуск и после возвращения из отпуска он автомобиль "В." <данные изъяты> цвета в поселке больше не видел.

Из показаний Л., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, установлено, что в <дата> он стал работать с Хачатуровым В.А. на его судне в качестве матроса. В состав их экипажа входил также Мороз А.Н. Официально он и Мороз у Хачатурова В.А., как предпринимателя, в качестве наёмных работников не работали, и никак официально не оформлялись. Их отношения в процессе работы были основаны на дружбе и партнёрстве. В судовые роли они с Мороз А.Н. были вписаны как члены экипажа и выходили в рейс в качестве матросов.

Ранее он ходил на судах дальнего плавания в качестве матроса и ему известны положения «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», которые он должен был в силу своего служебного положения выполнять. В частности, он хорошо знает, что главным на судне является капитан, который осуществляет общее руководство командой, отвечает за всё происходящее на судне и его приказы и распоряжения обязательны для исполнения всеми членами экипажа. Он знает, что данные положения применимы ко всем судам, в том числе и маломерным судам, занимающимся прибрежным ловом. Однако, так как ни он, ни Мороз А.Н. не были официально трудоустроены на судно Хачатурова В.А., то эти правила на них не распространялись. Они не обязаны были беспрекословно выполнять требования Хачатурова В.А., как капитана. В действительности так и было, они выполняли указания Хачатурова В.А. только в силу его авторитета и на основе договорённости и партнёрства. Их отношения в процессе работы были основаны на дружбе и партнёрстве, поэтому заработной платы, как таковой, у них с Мороз А.Н. не было. Деньги от Хачатурова В.А. они с Мороз получали только тогда, когда имелся какой-то доход от совместной деятельности.

В <дата> они несколько раз выходили на рыбалку на любительский лов. В начале <дата> Хачатуров В.А. предложил заниматься промыслом камчатского краба, так как рыбалкой заниматься было не выгодно. Он знал, что у Хачатурова В.А. нет разрешения на промысел камчатского краба, и что их действия будут незаконны, но он согласился, так как ничего другого не оставалось делать, и нужно было каким-то образом зарабатывать себе на жизнь. Это решение он принял самостоятельно, никакого давления на него не оказывалось. В это же время Хачатуров В.А. договорился и с Мороз А.Н. о промысле краба, поэтому он считает, что именно в это время была организована их преступная группа.

Хачатуров В.А. по своему характеру лидер, то есть любит командовать людьми и добивается, чтобы его слушали, поэтому изначально определил себе роль лидера. Хачатуров В.А. дал им понять, что уже имеет всё необходимое для добычи камчатского краба и всю организацию добычи берёт на себя. Им отводилась роль непосредственных исполнителей, то есть их задача была выходить в море и непосредственно заниматься добычей камчатского краба. Решение всех остальных вопросов, связанных с добычей краба Хачатуров В.А. брал на себя и зачастую не посвящал их в решение этих вопросов. Говоря их, он имеет в виду себя и Мороз А.Н. В преступной группе они с Мороз А.Н. занимали одинаковое положение, были только непосредственными исполнителями. Он не может абсолютно точно сказать, насколько Мороз А.Н. был посвящён во все планы Хачатурова В.А., но исходя из их с Мороз А.Н. общения, может утверждать, что Мороз А.Н. также не был посвящен в решение многих вопросов, касающихся их деятельности, по незаконной добыче краба.

Хачатуров В.А. имел в своём распоряжении судно, снабжал его всем необходимым, то есть горюче-смазочными материалами и запчастями. Он с Мороз А.Н. по необходимости осуществляли ремонт судна. Решение вопросов, связанных с выходом в море тоже решал Хачатуров В.А., он подавал в пограничное управление заявки на выход судна, составлял и подавал на утверждение судовые роли. У Хачатурова В.А. было разрешение на добычу ламинарии и под видом промысла ламинарии они выходили в море на промысел камчатского краба. Хачатуров В.А. также обеспечивал их орудиями лова, то есть крабовыми ловушками и наживкой. Кому принадлежат крабовые ловушки, Хачатуров В.А. им не говорил. Имеющееся на судне навигационное оборудование, с помощью которого Хачатуров В.А. отмечал координаты постановки порядков крабовых ловушек и «кошка», с помощью которой поднимались порядки, принадлежали Хачатурову В.А.

Хачатуров В.А., как лидер, не любит, когда кто-то пытается давать советы и высказывать своё мнение, поэтому не посвящал их в решение большинства вопросов, связанных с незаконной добычей камчатского краба, а лишь давал указания. О выходе в море на промысел обычно Хачатуров В.А. предупреждал накануне, а затем звонил в день выхода и говорил, когда точно они выходят в море.

Вопросы обеспечения безопасности Хачатуров В.А. также решал сам и их в это дело не посвящал. О том, что эти вопросы Хачатурову В.А. приходилось как-то решать, он может судить по тому, что зачастую, несмотря на благоприятные погодные условия и необходимость выхода, они по каким-то причинам не выходили на промысел. Возможно, этим объясняется большой перерыв в их деятельности в <дата>-<дата>.

После окончания рейса судно проходит пограничный контроль (ГМИ), поэтому, чтобы скрыть от пограничного контроля незаконно выловленного краба, то есть его конечности, необходимо было доставлять их с борта их судна на берег на другом плавсредстве. То есть нужно было пользоваться услугами других лиц, которые имеют в распоряжении моторные лодки. Эти вопросы так же решал Хачатуров В.А. Все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой незаконно выловленного ими камчатского краба, также решал Хачатуров В.А., поэтому он не может сказать, кому сбывался краб и по какой цене. Где и кем краб перерабатывался, он тоже не знает. Так как все необходимое для добычи камчатского краба находилось в руках у Хачатурова В.А., он был организатором и руководил незаконным промыслом, а также решал вопросы, касающиеся сбыта краба и получения в результате этого дохода, то и все вопросы финансирования преступной деятельности и распределения дохода между ними решал Хачатуров В.А.

Согласно договорённости на долю экипажа, то есть на нас троих приходилось от <данные изъяты>% до <данные изъяты> % от дохода, полученного в результате незаконного промысла краба. Остальные денежные средства шли на покрытие расходов, связанных с организацией и непосредственным промыслом камчатского краба. Их долю Хачатуров В.А. передавал им лично, спустя некоторое время после выхода в море на промысел. Так как Хачатуров А.В. не посвящал их в решение многих вопросов, то не было смысла выяснять, правильно ли он распределяет доходы между ними, так как это всё равно нельзя было проверить. К тому же, так как их отношения строились на дружбе и партнёрстве, то он полностью доверял Хачатурову В.А. в решении этого вопроса.

На промысел краба в <дата> они выходили четыре раза. В первый раз в середине <дата>, второй раз в конце <дата>, третий в начале <дата> и четвёртый <дата>. На промысел они всегда выходили в постоянном составе, то есть: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и он. Выходили они вечером или ночью и добывали краба в ночной период. Возвращались рано утром. Перед выходом они с Хачатуровым В.А. часто созванивались по мобильному телефону. Он пользуется номером абонента сотовой телефонной связи , Хачатуров В.А. . Других номеров абонента сотовой телефонной связи у него нет. У Хачатурова В.А., насколько ему известно, тоже. Мороз А.Н. пользуется номером абонента сотовой телефонной связи , но они с Мороз А.Н. по телефону связывались очень редко. С Мороз А.Н.также как и с ним связывался Хачатуров В.А.

Ознакомившись с журналом отхода и прихода судна , а также трафиками телефонных соединений Хачатурова В.А. с ним и Мороз А.Н., он может точно сказать, что они выходили в море на добычу камчатского краба в следующие периоды: выход в море <дата> в 19:20 час. приход <дата>1 г в 06:20 час., выход в море <дата> в 22:00 час. приход <дата> в 03:00 час., выход в море <дата> в 00:00 час. приход <дата>1 г. в 06:45 час. и выход в море <дата> в 20:00 час. приход <дата>1 г. в 05:00 час. Это он определил по тому, что в ночное время никаким другим промыслом кроме добычи камчатского краба они не занимались. Согласно трафикам телефонных соединений Хачатурова В.А. с ним и Мороз А.Н. видно, что Хачатуров В.А. перед выходом в море неоднократно созванивается с ним и Мороз А.Н.

В первый раз на добычу камчатского краба они с Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. вышли <дата> в 19 час.20 мин. Перед выходом согласно трафикам телефонных соединений Хачатуров В.А. созванивался с ним в 15:59:20, 18:24:15 и 17:45:29, а также после прихода в 07:25:14 <дата>. С Мороз А.Н. Хачатуров В.А. созванивался перед выходом в 19:05:42.

После выхода в море под видом добычи ламинарии, они проследовали в <данные изъяты>, где Хачатуров В.А. с помощью имеющегося на борту навигатора стал подходить к местам, где находились порядки крабовых ловушек. С помощью «кошки» (драги) они производили траление, затем, подцепляя порядки «кошкой», при помощи судовой лебёдки поднимали их на борт судна. Он не может точно сказать, сколько всего порядков они подняли в этот раз, так как особо не придавал этому значения, но как ему кажется, они всегда поднимали почти все, имеющиеся у Хачатурова В.А. порядки. Их было около 4-х или 5-ти. В порядках находилось 3-5 ловушек. Крабовые ловушки конусообразной формы, обтянутые сеткой (делью). Ловушки, которые они использовали, были высотой от 70 см до 1 метра. Наибольший диаметр ловушек в нижней части около 1-го метра. В верхней части ловушек имеется пластиковая горловина в виде цилиндра, через которую краб «заходит» в ловушку. Этот цилиндр крепится к сетке ловушки и на нём с одной стороны по окружности имеются отверстия. В крабовых ловушках, которые они использовали, приманка находилась в маленьких сетках в виде мешочков или пластиковых банках, которые крепились к ловушке с помощью карабина. В этот раз, когда они поднимали крабовые ловушки на борт, промыслового краба в них не было, так как ловушки стояли очень долго, и приманки в них не было. В ловушках попадался только очень маленький краб, которого они отпускали. Улова в этот раз никакого не было, но они на него и не рассчитывали, так как выходили для того, чтобы снарядить ловушки для последующего лова, то есть положить в них приманку. Насколько он помнит, в качестве приманки они использовали головы трески и пикши. После снаряжения ловушек, они ставили их в море для лова. Координаты порядков отмечал у себя Хачатуров В.А. После постановки ловушек, они возвратились домой.

Во второй раз с Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. на промысел камчатского краба они выходили в море <дата> в 22 часа 00 минут., возвратились <дата> в 03 часа 00 минут. Перед выходом согласно трафикам телефонных соединений Хачатуров В.А. созванивался с ним в день выхода в 08:01:55, 20:34:37 и 20:55:20.; с МорозА.Н. в 09:06:15, 09:57:21, 20:33:38 и 20:55:52.

Место промысла камчатского краба - <данные изъяты>, методы, способы лова и орудия лова были всегда одни и те же. Как и в первый раз Хачатуров В.А. с помощью навигатора выходил к местам установки порядков крабовых ловушек. Поочерёдно они поднимали порядки крабовых ловушек тралением «кошки» с помощью лебёдки. Вынув, пойманного краба, они вновь снаряжали ловушки для последующего лова, то есть помещали в них новую приманку и ставили для дальнейшего промысла. Улов в этот раз был, но небольшой. Он не может сказать точно, сколько они добыли краба в этот раз, так как никогда не считал его, но помнит, что после его разделки, то есть отрывания конечностей, конечности вместились в один мешок. В ходе следствия ему стало известно, что в последний раз, то есть с <дата> на <дата> ими было добыто 447 крабов, которые поместились в 14 мешков, значит, в этот раз они добыли не менее 30 крабов. Оставшиеся части краба и мелкого краба они выбросили за борт, после чего тщательно вымыли палубу, чтобы на ней не было следов краба. Затем мешок с конечностями краба был перегружен в причалившую моторную лодку и доставлен на берег. Кто в этот раз перевозил краба от судна на берег, он не может сказать, так как не видел его и не рассмотрел лодку, ввиду того, что было очень темно, и был туман. На следующий день или позднее Хачатуров В.А. передал ему деньги, то есть его долю, но какую сумму, он не помнит.

В третий раз с Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. на промысел камчатского краба они выходили в море <дата> в 00 час. 00 мин., возвратились на причал <дата> в 06 час 45 мин. Перед выходом согласно трафикам телефонных соединений Хачатуров В.А. созванивался с ним <дата> в 16:48:53, 17:10:15, 19:22:27, 20:36:55, 21:06:12, 22:11:25 и 23:13:49; с Мороз А.Н. <дата> в 20:07:04.

Как и раньше и в последующем, на судне Хачатурова В.А. они вышли в район <данные изъяты>, где Хачатуров В.А. с помощью навигатора стал поочерёдно выходить к местам ранее установленных порядков крабовых ловушек, после чего тралением «кошки» с помощью лебёдки они поочерёдно поднимали порядки на борт судна. После извлечения улова – камчатского краба, они вновь помещали в краболовки приманку и опускали их в море для ведения дальнейшего промысла. На борту судна они разделывали пойманного краба, отрывая конечности и складывая их в полипропиленовые мешки. Оставшиеся части краба они выбрасывали за борт. Сколько всего крабов они поймали в этот раз, он точно не знает, может сказать, что конечности добытого камчатского краба поместились в три полипропиленовых мешка. Если учесть, что в последний раз они поймали 447 крабов, которые поместились в 14 мешков, значит в этот раз, они добыли не менее 90 экземпляров. Через некоторое время после того, как они окончили лов краба и смыли с палубы остатки краба, к их судну на моторной лодке подошёл Ц., которому они сгрузили три мешка с конечностями краба. Когда Ц. отшвартовался от их судна, они направились к причалу <данные изъяты>. Какова дальнейшая судьба краба, и какую роль в этом играл Ц., ему не известно. С Ц., как он понял, связывался Хачатуров В.А., однако он при этом не присутствовал и поэтому не может сказать непосредственно с самим Ц. или через кого-то Хачатуров В.А. с ним связывался. Придя на причал и пройдя пограничный контроль, они разошлись по домам. Через некоторое время при встрече Хачатуров В.А. передал ему <данные изъяты> рублей, то есть его долю.

В ходе предыдущего допроса он рассказывал об этом эпизоде и указывал, что они выходили в море в <дата>, но он ошибался и теперь точно может сказать, что они выходили <дата>.

В четвёртый раз они с Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. на промысел камчатского краба выходили в море <дата> в 20 час. 00 мин., возвратились на причал <дата> в 05 час 00 мин. Перед выходом согласно трафикам телефонных соединений Хачатуров В.А. созванивался с ним в день выхода в 12:50:13, 14:53:01, 15:00:48, 15:20:52, 16:14:05 и 19:23:20; с Мороз А.Н. в 14:57:41, 15:04:44, 15:04:57, 15:05:10, 15:05:11 и 19:24:10.

В море они вышли вечером <дата> в 20 часов и направились в район <данные изъяты>. Приблизительно через два-три часа, они начали промысел камчатского краба. Хачатуров В.А., пользуясь имеющимся на судне навигатором и имеющимися в его тетради данными с координатами поставленных ранее порядков крабовых ловушек, выходил в нужное место. Затем они сбрасывали в воду «кошку» и производили траление. После зацепления порядка, они с помощью, имеющейся на судне лебёдки и грузовой стрелы, поднимали их на борт судна. Вынув из ловушек пойманного краба, они складывали его по левому борту, где была расстелена клеёнка и перекинута через перила борта, чтобы краб не смог переползти через борт, так как он невысокий. Затем они снаряжали крабовые ловушки для следующего лова, то есть помещали в них приманку (головы трески и пикши), и вновь опускали порядки крабовых ловушек в море. По мере накопления краба, во время движения к другому порядку, они разделывали краба, то есть отрывали конечности и складывали их в полипропиленовые мешки. Панцири крабов и мелкого краба они выбрасывали за борт. Всего они подняли и вновь поставили для дальнейшего лова 4 или 5 порядков, он точно не припомнит. Координаты постановки порядков ему не известны, так как этой информацией владел только Хачатуров В.А. Лов и постановку порядков они закончили приблизительно в 4 часа <дата>. После окончательной разделки пойманного краба, они сложили его конечности в мешки. Мешков с конечностями оказалось 14 штук. Затем они подошли к <данные изъяты>, это было приблизительно в 4 часа или позднее, где к их судну подошла моторная лодка, в которой находился Ц. Они погрузили мешки в лодку Ц., и тот пошёл к причалам <адрес>. Кому Хачатуров В.А. сбывал краба, он не знает. После этого они направились к причалу <адрес>. Когда они стали проходить пограничный контроль, то от пограничников узнали, что краб, который был сгружен с их судна, задержан.

Оглашенные показания Л. подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Б. показал суду, что <дата> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 14 мешков с конечностями камчатского краба, которые были осмотрены дознавателем. Из каждого мешка были отобраны для проведения необходимых исследований образцы в количестве 28 полупар и упакованы в один из мешков. В соответствии с «Правилами реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных биоресурсов и продуктов их переработки» конечности камчатского краба подлежали уничтожению. Получив от дознавателя Г. под расписку 13 мешков с изъятыми конечностями камчатского краба, он совместно с оперуполномоченным УБЭП УВД по Мурманской области Х. и оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по Мурманской области П., отвезли их на свалку в <адрес>, где в присутствии понятых: А. и К. уничтожили путём сжигания, о чём был составлен акт уничтожения изъятой продукции. В ходе уничтожения производилась фото и видеосъёмка.

Из показаний свидетеля Ц., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, установлено, что в его собственности имеется лодка . В <дата> он приобрёл для этой лодки лодочный мотор <данные изъяты>, используя эту лодку, он зарабатывал: занимался перевозками грузов по морю, возил туристов на рыбалку. Ночью с <дата> на <дата> он находился около своего лодочного гаража, чем занимался, точно не помнит. Поздно ночью ему на мобильный телефон позвонил кто-то из его знакомых и попросил его привезти на борт судна Хачатурова В.А., которое находилось в море в <данные изъяты>, водку и моторное масло. Он не интересовался сколько ему заплатят, так как в <адрес> существуют негласные таксы на перевозку грузов по морю. Он был уверен, что его не обманут и расплатятся с ним как положено. Взяв дома водку и моторное масло, он вышел в море на своей моторной лодке. В море <данные изъяты> он увидел судно Хачатурова В.А. . При этом каких-либо других судов в море в пределах видимости он не наблюдал. Подойдя ближе к судну, увидел, что на его борту находился Хачатуров В.А., житель <адрес> Мороз А.Н. и Л., который проживает в <адрес>. После швартовки он отдал Хачатурову В.А. водку и масло, после чего Хачатуров В.А. попросил его перевезти 14 мешков с грузом к берегу в <данные изъяты>. В качестве вознаграждения Хачатуров В.А. обещал за перевозку груза заплатить <данные изъяты>, по <данные изъяты> за место, то есть за мешок. Деньги Хачатуров В.А. обещал отдать позднее. Плата за перевозку соответствовала существующим расценкам, поэтому он согласился. Когда члены команды стали грузить мешки, которые были завязаны, в его лодку, сбрасывая их с борта, он по внешнему виду и запаху догадался, что в них находились конечности камчатского краба. Откуда у них на борту краб, он не интересовался, так как это было не его дело. Хачатуров В.А. сказал ему, чтобы он вёз мешки в район <данные изъяты> и что там его встретят. Кто его должен был встречать, Хачатуров В.А. ему не говорил и он не интересовался этим. Когда он стал подходить к указанному Хачатуровым В.А. месту, увидел, что на причале стоит автомобиль "В." <данные изъяты> цвета с прицепом. Около автомобиля находился его брат - Ч., его знакомый Ж. и Ф.. О том, что они там будут находиться, он не знал, и для него это было неожиданностью. Его брат и Ф. стали разгружать лодку, в это время подошли сотрудники милиции и попросили их оставаться на своих местах. Ранее он Хачатурову В.А. не оказывал услуг по транспортировке каких-либо грузов и в этом случае они с Хачатуровым В.А. заранее ни о чём не договаривались. По поводу предъявленной видеозаписи, где запечатлён момент перегрузки с судна на лодку белых мешков, он пояснил, что не может сказать точно о том, что запечатлена именно его лодка и судно Хачатурова В.А., лиц в лодке и на судне также опознать не может.

Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде показаний свидетеля Ч., следует, что в <дата> Ж. попросил его и Ф. отремонтировать автомобиль "Г.". <дата> в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Ж. и предложил подзаработать, не пояснив характер работы. Он согласился и Ж. сказал ему, что позднее перезвонит и уточнит, что нужно будет делать. Ф., с которым они ремонтировали автомобиль, тоже согласился подзаработать. В ночь с <дата> на <дата> точное время он не припомнит. Возможно, это было уже под утро, в 4-5 часов, ему на мобильный телефон позвонил Ж. и сказал, что им нужно подойти к <данные изъяты>, но что им предстоит там делать, Ж. не говорил. Ранее, приблизительно в <дата> он по просьбе Ж. оказывал ему помощь в разгрузке крабов. Тогда он перегружал мешки с крабом из резиновой лодки с мотором в легковой автомобиль. Мешков было около 10-15 штук. Марку автомобиля он не помнит. Людей, которые находились в лодке и автомобиле он не знает, но знает, что они были не из числа местных жителей. Тогда за разгрузку мешков Ж. заплатил ему <данные изъяты>. Откуда был краб, он у Ж. не интересовался. В ночь с <дата> на <дата>, когда Ж. предложил ему подзаработать и сказал, что нужно подойти к причалу, он догадался, что, скорее всего, опять нужно будет перегружать мешки с крабом. Когда они с Ф. подошли к причалу, то увидели Ж., который стоял около автомобиля "В." <данные изъяты> цвета с прицепом. Регистрационных номеров на автомобиле и прицепе не было. Чей это был автомобиль, ему не известно, но ранее он неоднократно видел, что им управлял Ж. Ж. сказал им, что должна подойти лодка, из которой нужно выгрузить мешки в прицеп автомобиля. Через некоторое время к причалу подошла лодка, в которой находился его брат Ц. В лодке находились белые полипропиленовые мешки. Он с Ф. стали перегружать эти мешки и складывать их в прицеп автомобиля. Сколько всего было мешков в лодке, точно не знает, но предполагает, что около 10-15 штук. По внешнему виду и на ощупь он определил, что в мешках находятся конечности камчатского краба. Когда они перегружали мешки, к ним подошли сотрудники милиции. Спустя некоторое время, он был доставлен в Кольский ОВД, где дал показания по поводу произошедшего.

Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде показаний свидетеля Ш. следует, что среди его знакомых в <адрес> есть Хачатуров В.А., у которого имеется судно . Чем занимается Хачатуров В.А., он точно не знает. В <дата> он несколько раз просил Хачатурова В.А. взять его с собой половить треску. Сколько раз они выходили в море, он точно не помнит. В каком составе экипажа они выходили, он также не припомнит. Помнит, что их было 4 или 5 человек. Он был в качестве пассажира. Во время выходов они ловили треску на удочку. За то, что Хачатуров В.А. брал его в море, он Хачатурову В.А. денег не платил, так как тот брал его в море по-дружески. Промыслом краба они не занимались. В <дата> он с Хачатуровым В.А. в море не выхолдил.

Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде показаний свидетеля Ж., следует, что у него в собственности имеется катер . <дата> для его покраски он поставил катер в <данные изъяты>. <дата> около 4 утра, когда была «большая вода» он пошел к своему катеру, чтобы переставить его к причалу. Когда проходил по берегу к катеру, на берегу увидел автомобиль "В." с прицепом. Из любопытства подошел к этому автомобилю. В это время к нему подошли сотрудники милиции и он был доставлен в Кольский ОВД для дачи показаний. Давать какие-либо показания отказался, так как был возмущен действиями сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля З. (сведения, о личности которого сохранены в тайне), данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 278 УПК РФ, установлено, что в <адрес> действует организованная группа, занимающаяся незаконным промыслом камчатского краба, в состав которой входят: капитан судна Хачатуров В.А., матросы: Мороз А.Н. и Л. Для промысла камчатского краба они используют принадлежащее Хачатурову В.А. судно . Ему известно о четырёх выходах судна Хачатурова В.А. в море на промысел камчатского краба: в <дата>, в <дата>, затем в <дата> и <дата>. На судне был постоянный состав экипажа: Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. Какое количество краба добывалось, и кому его сбывали, он не знает. Ему известно, что <дата> краб с борта судна доставлял к берегу Ц. на своей лодке. В ходе допроса ему были предоставлены трафики телефонных соединений Хачатурова В.А. и журнал выхода и прихода судна за период с <дата> по <дата>. Ознакомившись с ними, он может с уверенностью сказать, что выходы в море судна на промысел камчатского краба были: <дата> в 19:20 час., приход <дата> в 06:20 час., <дата> в 22:00 час., приход <дата> в 03:00 час., <дата> в 00:00 час., приход <дата> в 06:45 час. и <дата> в 20:00 час., приход <дата>1 г. в 05:00 час.

Свидетель Н. пояснил суду, что служит в/ч в должности уполномоченного пограничного поста <данные изъяты>. Согласно графику он осуществляет несение службы в пограничном наряде «Часовой у причала». В обязанности часового входит осмотр судов, базирующихся на причале во время их выхода в море и прихода, контроль за тем, чтобы на судне во время выхода в море и возвращения не было лиц, не включённых в судовую роль. Среди судов, базирующихся в портопункте <адрес> имеется судно , которое принадлежит Хачатурову В.А. В <дата> он неоднократно выпускал судно Хачатурова В.А. в море, основанием для этого служило разрешение на добычу ламинарии, но ни разу не видел, чтобы на этом судне привозили ламинарию. Рыбу с любительской рыбалки привозили. В те дни, когда он выпускал судно , в составе экипажа выходили Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. Раньше с Хачатуровым В.А. выходил Ш., которого он лично знает, но он не помнит, чтобы Ш. выходил в море в <дата>. В ночь на <дата> он выпускал судно Хачатурова В.А. в море и <дата> встречал. Около 4 утра ему позвонил и.о. начальника и попросил задержать членов экипажа с этого судна до приезда сотрудников милиции, так как по его информации с этого судна перегружались мешки с крабом в моторную лодку. Он досматривал судно по прибытию, ничего подозрительного на нем не обнаружил, оснований для задержания Хачатурова В.А. и других не было, он попросил их подождать какое-то время сотрудников милиции, сославшись на звонок и.о. начальника. Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л. минут 30 подождали на причале, а потом разошлись по домам.

Свидетель Т. пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП КМ УВД по Мурманской области. В связи с тем, что стала поступать оперативная информация о причастности Хачатурова В.А. к незаконной добыче краба, было решено провести ОРМ - «Наблюдение». <дата> он и оперуполномоченный Е. приехали в <адрес>, где они расположились таким образом, чтобы судно могло все время находиться в их поле зрения, а также хорошо просматривалась акватория <данные изъяты>. В 20 часов <дата> было принято под наблюдение судно , принадлежащее Хачатурову В.А., которое вышло в море от причала. Каждый вел наблюдение так, чтобы судно не терялось из вида. Использовали для этого видеокамеру и бинокль, постоянно созванивались по мобильному телефону и информировали друг друга. Около 00 часов экипаж судна, состоявший из трех человек, принялся доставать из воды порядки, то есть крабовые ловушки. Из ловушек экипаж извлекал краба и перерабатывал, отрывая клешни краба от панциря. Остатки бросали обратно в море, о чем свидетельствовало большое количество птиц около судна, а конечности складывали в мешки. Около 03 часов он увидел, как к судну подплыла моторная лодка, в которой находился один человек. С судна, за которым велось наблюдение, на указанную лодку, было перемещено 14 мешков белого цвета. Указанная лодка отошла и направилась в сторону <адрес>, к причалу. В ходе ОРМ были привлечены сотрудники пограничного управления, которые оказывали помощь. После того, как моторная лодка подошла к берегу, оперуполномоченный пограничного управления совместно с водителем О. задержали данных лиц, находящихся на берегу. Номер судна четко видел через бинокль и судно принадлежало Хачатурову В.А., так как при подготовке мероприятий этот вопрос выяснялся.

Свидетель И. показал суду, что <дата> утром он находился на рабочем месте на проходной, приехали сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, где изымались крабы. Также пригласили женщину с соседней проходной, жительницу поселка, и разъяснили им права и обязанности. После этого их привезли на автомобиле на старые заброшенные причалы, где они увидели жителей <адрес>. Вышли из машины, и он увидел белые мешки, которые находились в прицепе автомобиля, в одном из них торчали конечности крабов, другие были прикрыты брезентом. Больше он ничего смотреть не стал, хотя и стоял рядом с сотрудниками милиции, вернулся в автомобиль, где сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, который он вместе со второй понятой его подписал без замечаний. Какое количество мешков было всего, он уже не помнит.

Свидетель С. пояснил суду, что он проходит службу в пограничных органах ФСБ РФ в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ПУ ФСБ РФ по Мурманской области. <дата> он оказывал содействие сотрудникам милиции проводившим ОРМ в районе <адрес>. В детали проводимой операции он не был посвящён, но впоследствии ему стало известно, что сотрудниками милиции проводилось ОРМ - «наблюдение» за судном Хачатурова В.А. в <данные изъяты>. Он должен был находиться на побережье и при необходимости оказать содействие сотрудникам милиции. Находясь на берегу в бинокль он также наблюдал за акваторией моря и видел, как от судна отошла какая-то моторная лодка. Около 4 утра ему позвонил Т. и сообщил, что в <данные изъяты> с судна Хачатурова В.А. в моторную лодку, которая направляется к причалам <адрес> были перегружены 14 мешков с крабом и эту лодку необходимо задержать. Он вместе с сотрудником милиции О. направился на автомобиле к заброшенным причалам, так как там наиболее удобное место для швартовки. Он позвонил исполняющему обязанности начальника пограничного поста Лодейное У. и попросил его принять меры к задержаниюя экипажа судна , с которого были перегружены мешки с крабом, а также выехать в район старых колхозных причалов, чтобы при необходимости оказать им содействие. Во время движения лодка практически не пропадали из их поля зрения, но им необходимо было время, чтобы добраться до заброшенных причалов. Когда прибыли в район старых колхозных причалов, увидели там автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без номерных знаков с прицепом и четверых молодых людей, ими оказались: Ц., Ч., Ж. и Ф., которые были ими задержаны. У берега стояла причалившая моторная лодка, часть мешков из которой уже была перегружена в прицеп автомобиля. Он лично видел, как Ч. и Ф. перегружали мешки в прицеп, а Ц. находился в лодке. Когда они стали к ним подходить, перегрузку мешков прекратили. Во всех мешках находились конечности камчатского краба. Затем к ним подъехал Т. и начальник пограничного поста У., после чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Кольского ОВД.

Свидетель Д. показал в суде, что проходил службу в должности уполномоченного пограничного поста с <дата> по <дата>, в силу своей профессиональной деятельности знает Хачатурова В.А., Л., Мороз А.Н., которые выходили неоднократно в море на основании разрешения для добычи ламинарии, но ни разу он не видел, чтобы они ее добывали. В его служебные обязанности входили: работа с местным населением, несение пограничных нарядов, оформление разрешения на выход и приход маломерных судов. В поселке имелась информация о том, что местное население занимается незаконной добычей краба, в том числе и Хачатуров В.А. Ш. знает, как жителя поселка, он часто приходил на причал, но в его смены, когда он оформлял отход судна Хачатурова В.А. он не видел, чтобы Ш. выходил в море вместе с Хачатуровым В.А.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 04 часов в <адрес> были выявлены гр-не: Ч., Ж. и Ф., перегружающие конечности камчатского краба из моторной лодки в прицеп автомобиля "В." без регистрационных знаков, документы, подтверждающие законность добычи краба, отсутствовали;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что <дата> с 07 часов 35 минут до 08 часов 50 минут в ходе участка местности, расположенного в районе <данные изъяты>, около берега обнаружен автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без номерных знаков с автомобильным прицепом, в котором находились 10 полипропиленовых мешков с конечностями камчатского краба в сыром виде; около берега обнаружена моторная лодка с мотором <данные изъяты>, в которой находились 4 полипропиленовых мешка с конечностями камчатского краба в сыром виде; 14 полипропиленовых мешков с конечностями камчатского краба в сыром виде, автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без номерных знаков, автомобильный прицеп и лодочный мотор <данные изъяты> были изъяты с места происшествия;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> о том, что <дата> с 09 часов 50 минут до 10 часов 05 минут в ходе осмотра причала <данные изъяты> у причала обнаружено пришвартованное судно ; в ходе осмотра изъяты копии страниц и «журнала учёта выхода и возвращения плавсредств в пункт базирования»;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что <дата> с 15 часов 05 минут до 16 часов 45 минут на территории автостоянки для служебного транспорта ОВД по Кольскому району, расположенной по адресу: <адрес>, были осмотрены, изъятые в <адрес> в ходе осмотра места происшествия: 14 полипропиленовых мешков с конечностями камчатского краба, автомобиль "В." <данные изъяты> цвета без регистрационных знаков , автомобильный прицеп <данные изъяты> цвета без регистрационных знаков, лодочный мотор <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное на имя Ю., талон технического осмотра автомобиля и связка из двух ключей от автомобиля с брелоками в виде фигур животного и человека. В ходе осмотра 14 мешков с конечностями камчатского краба был произведён пересчёт, находившихся в них конечностей и их общее количество составило 894 полупары (секции). Также в ходе осмотра для производства исследования было отобрано 28 полупар (секций) конечностей камчатского краба, по 2 полупары (секции) из каждого мешка с конечностями, которые были упакованы в один из освободившихся полипропиленовых мешков. Полипропиленовый мешок с образцами в количестве 28 секций конечностей камчатского краба для производства исследования под расписку был передан ст.оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии БЭП УВД по Мурманской области Т. Остальные 13 мешков с 866 секциями конечностей камчатского краба были переданы и.о.начальника ОБЭП ОВД по Кольскому району Б. для уничтожения;

- актом приёма-передачи изъятой продукции от <дата> о том, что <дата> старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии БЭП УВД по Мурманской области Т. генеральному директору <данные изъяты> В. на ответственное хранение в морозильную камеру <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, был передан полипропиленовый мешок с образцами - сырыми конечностями камчатского краба в количестве 28 секций (полупар);

- актом уничтожения изъятой продукции от <дата> с фототаблицей к нему, из которого <дата> с 19 часов 35 минут до 21 часа 10 минут на свалке в <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия из прицепа автомобиля "В." 866 полупар конечностей камчатского краба были уничтожены путём сжигания;

- протоколом очной ставки между Т. и Хачатуровым В.А., в ходе которой Т. подтвердил свои показания, о том, что <дата> он совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области Е. с применением технических средств проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за акваторией <данные изъяты>, где по имеющейся оперативной информации Хачатуров В.А. на своём судне осуществляет незаконный промысел камчатского краба. Он видел, как около 20 часов судно , отойдя от причала <данные изъяты>, направилось в район <данные изъяты>, а затем ушло за <данные изъяты> и скрылось из вида. На судне находились Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., которых он опознал. В 04-м часу <дата> он увидел, как со стороны <данные изъяты> появилось судно , на котором находились всё те же члены команды. Через некоторое время к судну со стороны причала Териберка подошла моторная лодка, на которую с судна Хачатурова были перегружены 14 белых полипропиленовых мешков, после чего моторная лодка направилась к причалам <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. Подозреваемый Хачатуров В.А. не подтвердил показания Т. и пояснил, что он добычей камчатского краба никогда не занимался, и в рейсе с <дата> на <дата> ловил рыбу;

- протоколом очной ставки между Е. и Хачатуровым В.А., в ходе которой Е. подтвердил свои показания, о том, что <дата> он совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области Т. с применением технических средств проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за акваторией губы <данные изъяты>, где по имеющейся оперативной информации Хачатуров В.А. на своём судне осуществляет незаконный промысел камчатского краба. Он видел как в 21 час из-за <данные изъяты> со стороны <адрес> появилось судно , на котором находился Хачатуров В.А. и два члена экипажа, которые через некоторое время стали осуществлять промысел камчатского краба; видел, как члены команды поднимали на борт порядки крабовых ловушек с крабом, которого после извлечения разделывали, отрывая конечности и складывая в белые полипропиленовые мешки. После поднятия порядков крабовых ловушек и извлечения из них краба члены команды судна вновь опускали их в море для дальнейшего промысла. Промысел краба осуществлялся командой судна до 03 часов <дата>, после чего судно зашло за <данные изъяты> и скрылось из вида. Подозреваемый Хачатуров В.А. не подтвердил показания Е. и пояснил, что он добычей камчатского краба никогда не занимался, и в рейсе с <дата> на <дата> ловил рыбу;

- протоколом очной ставки между Т. и Мороз А.Н., в ходе которой Т. подтвердил свои показания, о том, что <дата> совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области Е. с применением технических средств проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за акваторией <данные изъяты> и судном Хачатурова В.А. , на котором осуществлялся незаконный промысел камчатского краба. На судне находились Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л., которых он опознал. В 04-м часу <дата> видел, как к судну со стороны <данные изъяты> подошла моторная лодка, на которую с судна Хачатурова были перегружены 14 белых полипропиленовых мешков, после чего моторная лодка направилась к причалам <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. Подозреваемый Мороз А.Н. не подтвердил показания Т. и пояснил, что он добычей камчатского краба никогда не занимался, и в рейсе с <дата> на <дата> они ловили рыбу;

- протоколом очной ставки между Е. и Мороз А.Н., в ходе которой Е. подтвердил свои показания, о том, что <дата> он совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области Т. с применением технических средств проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за акваторией <данные изъяты> и судном Хачатурова В.А. , на котором осуществлялся незаконный промысел камчатского краба, видел, как члены команды поднимали на борт порядки крабовых ловушек с крабом, разделывали его, отрывая конечности и складывая их в белые полипропиленовые мешки. После чего крабовые ловушки вновь опускали в море. Промысел краба осуществлялся командой судна до 03 часов <дата>, после чего судно зашло за <данные изъяты> и скрылось из вида. Подозреваемый Мороз А.Н. не подтвердил показания Е. и пояснил, что он добычей камчатского краба никогда не занимался, и в рейсе с <дата> на <дата> они ловили рыбу;

- протоколами выемки и осмотра предметов от <дата>, согласно которым <дата> в каб. УВД по Мурманской области Б. был выдан DVD-диск «SmartTrack» с надписью «уничтожение краба <дата>», с видеозаписью уничтожения (сжигания) изъятых мешков с конечностями камчатского краба, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата> с приложением копий осматриваемых предметов и документов о том, что <дата> осмотрены материалы ОРМ, предоставленные <дата> ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области: сопроводительная от <дата> «о результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» от <дата>; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата> и DVD-диск «SmartTrack» с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ – «наблюдение», а также материалы ОРМ, предоставленные <дата> ОРЧ КМ по БЭП УВД по Мурманской области: сопроводительная от <дата> «о результатах оперативно-розыскной деятельности», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» от <дата>; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата> и DVD-диск Smartbuy с надписью <данные изъяты> с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ – «наблюдение», DVD-диск «SmartTrack» с надписью «промысел краба копия» и DVD-диск «SmartTrack» с надписью «перегрузка мешков в лодку копия»;

- протоколами выемки и осмотра предметов от <дата>, с фототаблицей, из которых следует, что <дата> на причале <адрес> у Хачатурова В.А. было изъято судно . В ходе осмотра судна на нём были обнаружены, осмотрены, а затем приобщёны к материалам уголовного дела: пластиковая горловина крабовой ловушки цилиндрической формы с отверстиями на одной стороне, сетка в виде мешочка красного цвета с металлическим карабином, прорезиненные комбинезоны <данные изъяты>: две курки оранжевого цвета, брюки ярко красного цвета, брюки серо-зелёного цвета, брюки жёлтого цвета, брюки красного цвета сзади и серо-зелёного спереди, 12 полипропиленовых мешков белого цвета, топор, драга «кошка» в виде металлического цилиндра, к которому прикреплена цепь, с приваренными к звеньям цепи металлическими стержнями, согнутыми в виде буквы «V»;

- протоколами выемки и осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что <дата> на причале <адрес> у Ц. была изъята лодка , которая была осмотрена, а затем выдана на ответственное хранение Ц.;

- протоколами выемки от <дата> и осмотра предметов и документов с приложениями копий документов, из которых следует, что <дата> у Хачатурова В.А. были изъяты и осмотрены судовые документы на принадлежащее ему судно : промысловый журнал судна на 148 листах; журнал прихода–выхода судна в виде ученической тетради в клетку в обложке синего цвета с фотографией и надписью на обложке «Leningrad»; журнал прихода–выхода судна в виде ученической тетради в клетку в обложке с многоцветным рисунком в виде клеток синего, зелёного, жёлтого, коричневого и красного цветов с надписью на обложке «Химия»; памятка судоводителю на 1-м листе, разрешение на добычу водных биологических ресурсов судном ; акт технического освидетельствования судна от <дата>; судовые роли судна уч. , на двух листах; судовые суточные донесения от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> на 14 листах; судовой билет маломерного судна ; схема грузовых помещений судна ; судовой билет маломерного судна ; технический талон на маломерное судно , лодка ; у Хачатурова В.А. был изъят и осмотрен принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой ;

- протоколами осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему осмотра предметов и документов, из которых следует, что <дата> в ходе осмотра квартиры Хачатурова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, Хачатуровым В.А. был добровольно выдан эхолот <данные изъяты>, ранее находившийся на принадлежащем ему судне , который был осмотрен;

- протоколом обыска от <дата> с фототаблицей к нему и протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, из которых следует, что <дата> на основании постановления судьи Кольского районного суда о разрешении производства обыска в жилище Хачатурова В.А., расположенного по адресу: <адрес>, в квартире был обнаружен и изъят переносной навигатор <данные изъяты> с выносной антенной к нему; упаковочный короб, руководство пользователя переносного навигатора <данные изъяты> и мобильная радиостанция <данные изъяты> серийный номер с зарядным устройством к ней, которые были осмотрены <дата>;

- справкой о том, что Хачатуров В.А. пользуется номером мобильного телефона , Л. пользуется номером , Мороз А.Н. пользуется номером и Ж. использует номер ;

- протоколами выемки от <дата>, согласно которым <дата> на основании постановления судьи Октябрьского районного суда г. Мурманска о разрешении получения сведений о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов, в филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты 156 печатных листов бумаги А4, содержащих сведения о соединениях абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> Ж. () в период времени с <дата> по <дата>, а также DVD-R диск с надписью <данные изъяты> с аналогичной информацией в электронном виде; на основании постановления судьи Первомайского районного суда г. Мурманска о разрешении производства выемки, в филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты 102 печатных листа формата А4, содержащих сведения о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> Л. (), Р. () и Хачатурова В.А. () в период времени с 17.02. по <дата>, а также СD-R диск с надписью <данные изъяты> с аналогичной информацией в электронном виде;

- протоколами осмотра предметов и документов от <дата> и от <дата>, согласно которым были осмотрены 156 листов печатного текста, в которых в виде таблицы отражены сведения о входящих и исходящих соединениях абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> Ж. за период времени с <дата> по <дата>, DVD-R диск с надписью <данные изъяты>, в которой в электронном виде содержаться аналогичные сведения; 102 листа печатного текста, в которых содержатся сведения о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> Л. (), Р. () и Хачатурова В.А. () за период времени с 17.02. по <дата>, а также СD-R диск с надписью <данные изъяты> с аналогичной информацией в электронном виде; две копии страниц и «журнала учёта выхода и возвращения плавсредств в пункт базирования», изъятых <дата> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия;

- копиями страниц и «журнала учёта выхода и возвращения плавсредств в пункт базирования», изъятых <дата> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия;

- протоколами выемки и осмотра документов от <дата>, с приложениями копий осматриваемых документов, из которых следует, что в помещении пограничного поста <данные изъяты> у начальника пограничного поста М. были изъяты и осмотрены два журнала учета выхода и возвращения плавательных средств на причал <данные изъяты>: 1. «Журнал учёта выпускаемых в море плавсредств и контроля за их возвращением на причал» на 96-ти листах, 2. « Журнал учёта выхода и возвращения плавательных средств в районе ответственности пограничного поста <данные изъяты> на 96-ти листах;

- протоколами выемки и осмотра предметов с фототаблицей к нему от <дата> о том, что <дата> из холодильной камеры <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у генерального директора <данные изъяты> В., был изъят, переданный на хранение полипропиленовый мешок с образцами – 28 сырыми конечностями камчатского краба в количестве 28 секций (полупар); которые были осмотрены в "П."

- заключением научной экспертизы № б/н от <дата>, из которого следует, что представленные на экспертизу 28 объектов являются останками (частями) камчатского краба, то есть полупарами конечностей камчатского краба без головного панциря и принадлежали 14 крабам. Представленные на исследование образцы на момент вылова не находились в состоянии линьки, так как наружные покровы конечностей были твердыми и соответствовали 2 и 3 ранней межлиночной категории. В исследованной пробе из 14 крабов, 1 экземпляр (7%) был непромыслового размера, 13 крабов (93%) относились к промысловым. Среди представленных 28 полупар конечностей одна полупара принадлежала самке камчатского краба. Суммарная масса конечностей краба, отобранных для исследования, составила 18,38 кг. Общее количество краба, использованное для изготовления изъятых в ходе осмотра места происшествия 894 полупар камчатского краба, составило 447 экземпляров камчатского краба. Вследствие вылова 447 экземпляров камчатского краба биоресурсам Российской Федерации причинён имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, согласно таксе исчисления ущерба за незаконный вылов одного камчатского краба в сумме <данные изъяты> рублей, утверждённой Постановлением Правительства № 515 от 25.05.1994 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724, от 10-03.2009 г. № 219);

- информационным письмом Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству от <дата>, из которого следует, что ИП Хачатуров В.А. разрешение на вылов (добычу) камчатского краба в <дата> не выдавалось;

- информационным письмом Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области от <дата> о том, что в инспекторском отделении г. Мурманска Центра ГИМС МЧС России зарегистрировано маломерное судно бортовой номер катер <дата> постройки, принадлежащее Хачатурову В.А.;

- сведениями Пограничного Управления ФСБ России по Мурманской области от <дата>: выпиской из журнала учёта выхода и возвращения плавсредств в <адрес> за период с <дата> по <дата>; копиями уведомлений Хачатурова В.А. на ведение промысловой, исследовательской и иной деятельности во ВМВ, ТМ РФ; копиями заявлений Хачатурова В.А. на выход в море с приложениями: основанием для выхода в прибрежную часть Баренцева моря являлся промысел ламинарии.

- ксерокопией разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Подсудимый Хачатуров В.А. показал суду, что в <дата> приобрел маломерное судно, на котором осуществлял любительский лов рыбы. В <дата> получил разрешение на добычу ламинарии и стал выходить в море с целью разведки мест расположения ламинарии для последующей добычи. Когда познакомился с Л., тот по его просьбе следил, обслуживал и ремонтировал его пароход, но за покраску судна он с ним до сих пор не рассчитался, поэтому считает, что тот «зол» на него, так как неоднократно просил рассчитаться, а денег не было. Он просил Л. подождать с деньгами. В море единственный раз Л. выходил с ним, два дня: девятого и десятого июня, возможно, до этого еще пару раз выходил с туристами на любительский лов. Основной его экипаж: Мороз А.Н. и Ш. Почему Л. утверждает, что неоднократно занимались промыслом краба, и откуда ему известно про другие выходы в море, он не знает.

Подсудимый Мороз А.Н. показал суду, что знает Хачатурова В.А. давно, состоит с ним в дружеских отношениях, ходят друг к другу в гости. Когда Хачатуров В.А. приобрел в <дата> судно, предложил ему вместе ходить на рыбалку, он согласился. Затем Хачатуров В.А. получил разрешение на добычу ламинарии и они выходили на его судне на разведку, в состав экипажа всегда входили он, Хачатуров В.А. и Ш., Л. вместе с ними был всего один раз. В ночь с <дата> на <дата> они вышли на разведку ламинарии, но не нашли, немного половили рыбу, и он пошел в каюту вместе с Хачатуровым В.А., а Л. оставался на палубе. В какой-то момент он увидел, что к судну пришвартовалась лодка, Хачатуров В.А. вышел из каюты, забрал с лодки моторное масло и водку и вернулся. Л. все это время был на палубе, судно небольшое и он видел, как Л. сбросил мешка 4, белых из пропилена, на лодку, что в них находилось, он не знает, возможно, мусор.

Свидетели Ц., Ч., Ш. и Ж. в судебном заседании изменили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, и стали утверждать, что им ничего неизвестно про незаконный вылов камчатского краба Хачатуровым В.А. и Морозом А.Н.

Оценивая собранные и представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых доказанной.

К версии стороны защиты о том, что свидетели в судебном заседании изменили свои показания в связи с тем, что в ходе предварительного следствия ими были даны свидетельские показания под давлением со стороны правоохранительных органов, суд относится критически. Показания свидетелей о том, что на них оказывалось психологическое давление в том, что на них «как-то, по-особому, смотрел следователь во время допроса», в протоколах было записано не так, как они говорили, а по-другому, суд считает несостоятельными и необоснованными. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, читали протоколы и не сделали в них никаких записей о несогласии, с жалобами на действия правоохранительных органов никуда не обращались, иные доказательства в подтверждение этого суду не представлены.

С учетом изложенного суд принимает во внимание показания свидетелей Ц., Ч.. Ж. и Ш., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В суде достоверно установлено, что все они являются жителями небольшого поселка, хорошо знакомы друг с другом, состоят либо в дружеских, либо в приятельских отношениях, и все, так или иначе, связаны с промыслом на море, поэтому из ложного понимания чувства товарищества решили создать Хачатурову В.А. и Морозу А.Н. алиби и уменьшить степень ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, их показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, из показаний Л. (вина, которого установлена вступившим в законную силу приговором Кольского районного суда Мурманской области от <дата>), следует, что он лично вместе с Хачатуровым В.А. и Мороз А.Н. участвовал в незаконном вылове камчатского краба на судне Хачатурова В.А. в период с <дата> по <дата> не менее 4 раз.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как Л. изобличал в совершении преступлений не только Хачатурова В.А. и Мороз А.Н., но и самого себя.

Убедительных доводов об их оговоре со стороны Л. ни Хачатуров В.А., ни Мороз А.Н. в ходе судебного разбирательства привести не смогли, а версию о том, что Л. оговорил Хачатурова В.А. из-за того, что последний должен ему денег за ремонт судна, суд расценивает, как надуманную. Подсудимый Хачатуров В.А. сам в суде пояснил, что не отказывался от оплаты труда Л. по ремонту судна, а только просил его подождать с деньгами. Л. соглашался и продолжал выходить в море в составе экипажа судна, принадлежащего Хачатурову В.А.

Оценив показания подсудимых в совокупности с другими представленными и исследованными в суде доказательствами, суд пришел к выводу, что отрицание совершения инкриминируемых деяний, является способом защиты, желанием уменьшить степень общественной опасности содеянного и уйти от ответственности.

Доводы стороны защиты о том, что на основании ч. 1 ст. 50 Конституции РФ Хачатуров В.А. и Мороз А.Н. не могут быть повторно осуждены за одно и тоже преступление, поскольку описательно-мотивировочная часть приговора от <дата> в отношении Л. полностью совпадает с обвинением, предъявленным Хачатурову В.А и Морозу А.Н., и они по данному приговору признаны виновными в совершении указанного преступления, суд признает несостоятельными, так как приговор от <дата> постановлен только в отношении Л., и именно он признан по нему виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Также суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о малозначительности деяния, обоснованные тем, что предварительным следствием не приняты меры к установлению общественной опасности содеянного, свидетельствующей о способности деяния причинить вред каким-либо общественным отношениям, в том числе природно-ресурсному потенциалу окружающей среды; суду не представлены доказательства того, что в 14 изъятых на месте осмотра происшествия мешках находился именно камчатский краб, был ли он выловлен именно Хачатуровым В.А., какое именно количество краба выловлено и составляли ли останки одно целое.

Судом установлено, что все деяния Хачатуровым В.А. и Морозом А.Н. были совершены с использованием самоходного плавающего средства в период размножения и линьки камчатского краба с <дата> по <дата>, когда вылов краба запрещен, а также без разрешения и при отсутствии квот, в нарушение требований законодательства Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Размер причиненного ущерба установлен на основании данных зафиксированных в представленных и исследованных в судебном заседании протоколах, а также согласно заключению научной экспертизы.

Выводы экспертов не вызывают сомнений, а сумма ущерба определена согласно таксе исчисления размера ущерба, причиненного гражданином добычей водных биоресурсов, в частности камчатского краба, указанной в приложении к Постановлению Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 25 (в редакции Постановления правительства РФ от 26.09.2000 года № 724) «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов» и составляет <данные изъяты> рублей.

Оценивая доводы стороны защиты об исключении из доказательств видеозаписи, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с тем, что ни один из свидетелей в судебном заседании, не смог назвать ни один характерный отличительный признак, по которому мог бы опознать судно, изображенное на видеозаписи и людей, находящихся на нем, из-за плохого изображения на видеозаписи не виден бортовой номер судна, устанавливающий принадлежность его Хачатурову В.А., а также протокола осмотра места происшествия от <дата>, который является недопустимым доказательством, так как получено с нарушениями нормы ст. 177 УПК РФ, суд с ними не соглашается по следующим основаниям.

Суду представлены не только видеозаписи, но и другие доказательства, подтверждающие их достоверность. Допрошенные в суде Т. и Е. однозначно утверждали, что наблюдали за судном Хачатурова В.А., бортовой номер которого был отчетливо виден в бинокль. Данные показания полностью согласуются с показаниями Л. Кроме того, из показаний свидетеля Ц. в суде также следует, что белые пропиленовые мешки, находящиеся при его задержании в лодке, он перевозил с судна Хачатурова В.А. В рейсе с <дата> на <дата> на судне Хачатурова В.А., согласно судовой роли и это подтверждено в суде показаниями свидетеля Н., а также показаниями самих подсудимых, находились Хачатуров В.А., Мороз А.Н. и Л.

Таким образом, совокупность доказательств свидетельствует о том, что в период с <дата> на <дата> незаконный вылов камчатского краба производился именно на судне , принадлежащем Хачатурову В.А., и всеми членами экипажа: Хачатуровым В.А., Мороз А.Н. и Л.

Оценивая показания свидетеля И., в том числе и по времени проведения следственного действия, суд относится к ним критически, принимает во внимание то обстоятельство, что он является жителем <адрес> и будучи осведомленным о том, что в <данные изъяты> осуществляется незаконный вылов камчатского краба, когда его пригласили в качестве понятого засвидетельствовать факт такого вылова на заброшенных причалах, увидев жителей <адрес>, которых знает, отнесся к этому формально. Убедившись, что в одном мешке, действительно находятся клешни камчатского краба, подписал протокол осмотра места происшествия без каких-либо замечаний.

Данные обстоятельства подтвердил свидетель У., который в суде пояснил, что понятые узнали в задержанных местных жителей и не хотели участвовать в следственном действии, но потом их убедили и они осмотрев местность прошли в автомобиль сотрудников милиции.

Судом установлено, что при осмотре <дата> места происшествия каких-либо препятствий понятым при осмотре местности, предметов или орудий совершения преступления либо во времени не имелось, поэтому безразличное отношение свидетеля И. к своим обязанностям в качестве понятого не свидетельствует о недопустимости данного доказательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы, как совершенные организованной группой.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

На устойчивость группы, состоящей из Хачатурова В.А., Мороза А.Н. и Л., указывает совершение нескольких преступлений, одним и тем же способом, в одном и том же составе лиц. Подсудимые объединились на продолжительное время, преступления тщательно планировались и готовились: использовалась квота на добычу ламинарии, как основание для выхода в море, подготавливалось судно, определялись время выхода в море и обстоятельства, при которых можно осуществлять вылов краба (погода и т.п.), технические условия, позволяющие ловить крабов (знание точек координат, где стоят ловушки), использование мобильных телефонов для связи, подбирался экипаж, закупались продукты, наживка и мешки для упаковки крабовых конечностей, привлекались иные лиц в целях сокрытия незаконной деятельности от пограничных служб и перегрузки конечностей краба с судна на моторную лодку, а затем для выгрузки на заброшенный причал, где действия подсудимых могли быть незамеченными, установление возможных точек реализации выловленной продукции.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что подсудимые действовали целенаправленно, совместно и согласованно, с распределением ролей, умысел их был направлен на получение прибыли от реализации незаконно выловленного камчатского краба.

Оценив наряду с другими доказательствами версию подсудимых о том, что они не совершали инкриминируемых деяний, а в море выходили только с целью разведки мест добычи ламинарии и любительской рыбалки, суд расценивает ее как избранный способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.

К доводам подсудимых о том, что они не вступали между собой в преступный сговор на незаконный вылов камчатского краба, суд также относится критически.

Показания подсудимых Хачатурова В.А. и Мороз А.Н. опровергаются совокупностью представленных и исследованных в суде доказательств.

В суде установлено, что Хачатуров В.А. и Мороз А.Н. длительное время находятся в дружеских отношениях, основанием для выхода в море служило разрешение на добычу ламинарии, что подтверждено самими подсудимыми.

Кроме того, из последовательных и непротиворечивых показаний свидетелей Н., Д. и др., а также разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) от <дата>, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, промыслового журнала судна , журнала прихода-выхода судна следует, что Хачатуров В.А. выходил в море с целью добычи ламинарии, однако в период с <дата> по <дата> ни одного раза ламинарии не добыл.

Из представленной в суде видеозаписи, полностью согласующейся с показаниями свидетелей Т. и Е., О., Н., С., З., Ц. и др. в суде, установлено, что мешки с камчатским крабом с судна Хачатурова В.А. на своей моторной лодке <дата> перевез Ц.

Суд доверяет показаниям данных свидетелей, так как подсудимые заявили, что у них отсутствуют основания для оговора. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, свидетельствующими о том, что ОРМ "наблюдение" сотрудниками милиции проводилось именно в отношении Хачатурова В.А.

Таким образом, квалифицирующие признаки с применением самоходного транспортного плавающего средства, в составе организованной группы полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых Хачатурова В.А. и Мороз А.Н. по ст. ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в составе организованной группы.

Совершенное подсудимыми преступление в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мороз А.Н., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Хачатурову В.А., суд относит особо активную роль в совершении преступлений, поскольку являясь владельцем судна , именно он планировал выходы в море, снаряжал судно, подбирал экипаж и подавал заявки на отход судна.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хачатурову В.А., суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание Мороз А.Н., не имеется.

Хачатуров В.А. и Мороз А.Н. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, соразмерность наказания содеянному, и приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления справедливости.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимым на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Санкцией ч. 3 статьи 256 УК РФ предусмотрены дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако суд считает возможным не назначать подсудимым указанные дополнительные наказания.

В судебном заседании Межрайонным природоохранным прокурором Мурманской области к подсудимым Хачатурову В.А., Мороз А.Н. и Л. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения вреда, причиненного нарушением экологического законодательства.

Суд признает за прокурором право на удовлетворение гражданского иска, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимых, но считает необходимым рассматривать его в гражданском судопроизводстве, так как Л. в процессе настоящего судебного разбирательства не привлекался в качестве гражданского ответчика, соответственно, не мог высказать свое отношение к заявленному гражданскому иску.

Судно , собственником которого является Хачатуров В.А., служило орудием преступления, в порядке ст. 81 УПК РФ признано по настоящему уголовному делу вещественным доказательством и передано на ответственное хранение владельцу Хачатурову В.А. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Иные вещественные доказательства подлежат либо передаче по принадлежности, либо хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатурова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Мороз А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хачатурова В.А. и Мороз А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный Межрайонным природоохранным прокурором Мурманской области к подсудимым, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомобиль "В." без регистрационных знаков , автомобильный прицеп без регистрационных знаков, которые хранится на служебной стоянке ОВД по Кольскому району, а также талон технического осмотра автомобиля , свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное на имя Ю., связку из двух ключей от автомобиля с брелоками в виде фигур животного и человека, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району передать в собственность государства, в связи с отсутствием законного владельца;

- лодочный мотор <данные изъяты>, лодку - выданные на ответственное хранение собственнику Ц., считать возвращенными по принадлежности;

- DVD-диски с записью уничтожения краба, , , с информацией о соединениях абонентов операторов сотовой связи; документы, касающиеся проведения оперативно-розыскной деятельности, документы, содержащих сведения о соединениях абонентов операторов сотовой связи; Промысловый журнал судна ; журнал прихода–выхода судна ; памятку судоводителя, разрешение на добычу водных биологических ресурсов судном ; акт технического освидетельствования судна от <дата>; судовые роли судна уч., судовые суточные донесения от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>; судовой билет маломерного судна ; схему грузовых помещений судна , две копии страниц и Журнала учёта выхода и возвращения плавсредств в пункт базирования, хранить при уголовном деле;

- пластиковую горловину крабовой ловушки, сетку в виде мешочка красного цвета с металлическим карабином, драгу - «кошка», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мурманской области, уничтожить;

- прорезиненные комбинезоны <данные изъяты>: две курки оранжевого цвета, брюки ярко красного цвета, брюки серо-зелёного цвета, брюки жёлтого цвета, брюки красного цвета сзади и серо-зелёного спереди, 12 полипропиленовых мешков белого цвета, топор, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мурманской области, а также судовой билет маломерного судна ; журнал прихода–выхода судна , технический талон на маломерное судно , которые хранятся при уголовном деле, передать владельцу Хачатурову В.А., в случае отказа - уничтожить;

- мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой , выданные на хранение подсудимому Хачатурову В.А., оставить у него по принадлежности;

- эхолот <данные изъяты>, переносной навигатор <данные изъяты> с выносной антенной к нему, упаковочный короб навигатора <данные изъяты>, руководство пользователя переносного навигатора <данные изъяты>, мобильную радиостанция <данные изъяты> серийный номер с зарядным устройством к ней, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, выдать владельцу Хачатурову В.А.

- два журнала учёта выпускаемых в море плавсредств и контроля за их возвращением на причал, выданных на ответственное хранение начальнику пограничного поста <данные изъяты> М., считать возвращенными по принадлежности.

- судно , являющееся орудием преступления, принадлежащее Хачатурову В.А. и находящееся у него на ответственном хранении, конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также при поступлении кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко