ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

подсудимого Порядина П. С.,

защитника – адвоката Дроздова В.Г., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Порядина П.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> Кольским районным судом по п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

<дата> Октябрьским районным судом г. Мурманска по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию сроку наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порядин П.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 42 мин. Порядин П.С., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров и Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 /далее по тексту ПДД РФ/ – «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного», управлял полностью технически исправным автомобилем марки "В." государственный регистрационный знак и двигался со скоростью <данные изъяты> км/ч по проезжей части автоподъезда к <данные изъяты>, расположенной на территории Кольского района Мурманской области, со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>.

Будучи обязанным, знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; абз. 1 п. 10.3 ПДД РФ – вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям не более <данные изъяты> км/ч, Порядин П.С., проезжая в районе <данные изъяты> вышеуказанной автодороги, в вышеуказанное время, будучи заранее предупрежденным дорожным знаком 1.12.1 «Опасный поворот с первым поворотом направо» Приложение № 1 к ПДД РФ, не учел особенностей и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость движения не обеспечивающую ему безопасность, вследствие чего, проезжая правое по ходу движения закругление дороги, потерял курсовую устойчивость транспортного средства, допустив занос и выехал на левую по ходу движения обочину, где полностью утратил контроль над движением автомобиля марки "В." государственный регистрационный знак и выехал за пределы левого края проезжей части в кювет, совершил опрокидывание транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, нарушения Порядиным П.С. при управлении автомобилем марки "В." государственный регистрационный знак вышеуказанных ПДД РФ, пассажиру О. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения явились причиной смерти О., который скончался <дата> в реанимационном отделении "М.". Грубые нарушения Порядиным П.С. вышеуказанных пунктов ПДД РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и причинением смерти О.

Подсудимый Порядин П. С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чём его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Порядин П. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Порядина П. С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимый Порядин П.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого и особо тяжкого умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК- - положительно.

<данные изъяты>.

Указанное заключение сомнений не вызывает, поскольку проведено компетентными специалистами и научно обоснованно. В судебном заседании Порядин П.С. имел адекватное поведение соответствующее окружающей обстановке, осознавал суть происходящего. С учетом изложенного суд признает подсудимого Порядина П.С. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Порядина П.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Однако, оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, в силу ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Порядину П.С. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, которое в полном объёме достигнет целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение, считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порядина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Порядину П. С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Порядина П. С. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности:

– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

– трудоустроиться либо встать на учёт по месту жительства в Центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу,

– не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения,

– не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой или учёбой.

Меру пресечения Порядину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– автомобиль "В.", переданный на ответственное хранение Е., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко