ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.

защитников-адвокатов Ереминой Л.Я., представившей удостоверение и ордер , Воронковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ширшова В.Я., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 30 ч.3 – 158 ч. 3 п.п. «а,б,в», 161 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней;

- <дата> по ст. ст.158 ч. 2 п.п. «б,г», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г,д», 69 ч. 5 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов В.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, <дата> в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час.35 мин. Ширшов В.Я. находясь у <адрес>, из корыстных побуждений путём продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ, незаконно сбыл Г., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество общей массой не менее 0, 1115 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Однако,реализовать до конца свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств Ширшов В.Я. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлён об участи Г. в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», и последующем изъятии у неё наркотического средства сотрудниками милиции.

Указанное наркотическое средство общей массой не менее 0, 1115 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> в период с 18 час.40 мин до 18 чс.59 мин, в ходе личного досмотра Г. в кабинете ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, факт продажи наркотического средства Г. признал, однако не считает, что он занимается сбытом наркотиков, поскольку он просто передал наркотик Г., в вечернее время <дата> в <адрес>, а полученные за них деньги он должен был отдать знакомому по имени А., то есть оказал посреднические услуги А. в продаже наркотиков. Но был задержан работниками милиции, при нём были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала ему Г. за героин. Сам употребляет наркотики редко.

Из оглашённых показаний подсудимого на стадии предварительного следствия в порядке ст.276 УПК РФ следует, что периодически употребляет наркотические средства- героин. <дата> око­ло 17 часов 50 минут ему домой на мобильный телефон позвонила знакомая по имени Г., которая проживает в <адрес>. В ходе телефонного разговора Г. попросила продать ей наркотические средства. Так как он сам употребляет наркотики и приобретает наркотики для личного пользования, у него при себе находились наркотики, а именно героин, упакованные в два свертка фольгированной бумаги. Он согласился продать наркотики и предложил Г. встретиться у <адрес>. У указанного дома он передал последней два свертка фольгированной бумаги, в которых находи­лось наркотическое средство героин, а Г. в свою очередь передала ему деньги, о ко­торых ранее договаривались, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он положил в кар­ман куртки, затем направился в сторону своего дома. В этот момент он был задержан со­трудниками милиции, которые доставили его в ОВД по Кольскому району. В ходе лично­го досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты де­нежные средства, которые ему передала Г. за наркотики. Также в при­сутствии понятых его руки и денежные средства были просвечены лучами лампы УФО, которые дали характерное свечение. Кроме того в ходе личного досмотра у него были изъяты шприц, при помощи которого он делает себе инъекцию наркотиков. Осознавал, что продавая наркотические средства Г., он совершает тяжкое преступление.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что <дата> решила добровольно оказать помощь сотрудникам ОУР ОВД по Коль­скому району Мурманской области в изобличении мужчины по имени В. по про­звищу <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств - героина. Она добровольно пришла в ОУР ОВД по Коль­скому району, где написала собственноручное заявление и изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего она в присутствии двух понятых была досмотрена на предмет наличия запрещенных к свободному граждан­скому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе личного досмотра указанных предметов обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен прото­кол, в котором присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции выдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие после ознакомления расписались. С купюр были сняты светокопии, также деньги были обработаны специальным веществом, дающим свечение в лучах лампы УФО. После этого она вместе с сотрудниками милиции вышла на улицу и позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон В. с абонентским номером . В ходе телефонного разговора она попросила В. продать ей наркотическое средство- героин на <данные изъяты> рублей. В. согла­сился и предложил встретиться у <адрес>. В сопровождении сотрудником милиции она проследовала к <адрес>, где встретилась с В. По пути, к месту встречи, она ни с кем не общалась, никуда не заходила. Когда она встретилась с В., то он передал ей два свертка фольгированной бумаги. Она знала, что в свертках находится наркотическое средство, так как ранее приобретала у В. наркотики. Она в свою очередь передала В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые до этого ей были выданы сотрудниками милиции. После того как она приобрела у В. наркотическое средство, она направи­лась в ОВД по Кольскому району, где в присутствии двух понятых была досмотрена. В ходе досмотра у неё было изъято два свертка фольгированной бумаги, которые ей передал В.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. данных на стадии предварительного следствия следует, что работает в ОВД по Кольскому рай­ону в должности <данные изъяты><дата> стала поступать оперативная информация о том, что на территории <адрес> неким гражданином осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. В ходе дальней­шей оперативной работы стало известно, что незаконным сбытом наркотических средств занимается гражданин Ширшов В.Я., проживающий по адресу - <адрес>. Выявление преступной деятельности Ширшова В.Я., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, происходило в ходе оперативных мероприя­тий, производившихся с участием Г. которая изъ­явила добровольное желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «прове­рочная закупка». <дата> с участием Г. им совместно с опер­уполномоченным ОУР ОВД по Кольскому району Ш. проводилось опера­тивное мероприятие «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - Ширшова В.Я. с це­лью изобличения в незаконном сбыте наркотических средств. <дата> в ОВД по Кольскому району, с заявлением обратилась гражданка Г. которая изъявила добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях приобретения наркотических средств. Она пояснила, что ей известно о том, что малознакомый ей молодой человек -В. по прозвищу <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, который может пользоваться мобильным телефоном с абонентским номером . занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Ранее она приобре­тала у В. наркотическое средство - героин для личного потребления. <дата> Была составлена необходимая докумен­тация для проведения оперативно-розыскных мероприятий и получено разрешение на­чальника ОВД по Кольскому району на проведение «проверочной закупки» с участием Г. в отношении Ширшова В.Я. Перед вручением Г. де­нежных средств, был произведен её досмотр в присутствии понятых. Денежных средств и предметов запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Затем деньги были переданы Г. одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Деньги предварительно были помечены специальным химиче­ским веществом, который давал свечение в лучах лампы УФО. По факту осмотра был со­ставлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица расписались. Заме­чаний и заявлений ни от кого из участвовавших лиц перед началом, в ходе или по оконча­нии осмотра и передачи денежных средств не поступало. Затем Г. по мо­бильному телефону позвонила на мобильный телефон Ширшова В.Я. и договорилась с ним о встрече, для приобретения наркотических средств у <адрес>. Для задержания Ширшова В.Я. была задействована группа сотрудников милиции, в состав которой входил оперуполномоченный ОУР ОВД по Кольскому району Ш. и два сотрудника ОМОНа. После этого около 18 часов 20 минут <дата> Г. вышла из ОВД по Кольскому району и под его контролем проследовала к <адрес>. По пути следования Г. ни с кем не обща­лась, никуда не заходила, ничего с земли не поднимала. Около указанного дома Г. встретилась с гражданином Ширшовым В.Я., где между ними произошла кратковре­менная беседа, в ходе которой Ширшов В.Я. что-то передал Г., а последняя передала имеющиеся у неё денежные средства выданные ей ранее сотрудниками милиции. После чего они разошлись. Г. направилась в сторону ОВД по Кольскому району, при этом ни с кем из посторонних лиц Г. в контакт не вступала, ни­кто к последней не подходил, ничего с земли она не поднимала. Под его контролем Г. была доставлена в ОВД по Кольскому району. Ему известно, что Г. в ходе дос­мотра добровольно выдала, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка, в котором согласно справке эксперта находилось нар­котическое средство - героин. В 18 часа 35 минут <дата> около <адрес> Ширшов В.Я. был за­держан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и доставлен в ОВД по Кольскому району, где был досмотрен в присутствии поня­тых. У него было обнаружено и изъято: инсулиновый шприц, ложка и ампула с дистиллированной водой; мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные после продажи наркотических средств Г. При использовании ультрафиолетовой лампы на ладонях Ширшова и изъятых у него деньгах появилось характерное свечение.

Оглашённые в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ш., О., У. данные на стадии предварительного следствия соответствуют показаниям свидетеля С.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н. данных на стадии предварительного следствия следует, что <дата> около 17 часов 20 минут она находилась в районе <адрес>. К ней подошел молодой человек, предъявил служебное удостовере­ние сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра. Её пригласили пройти в служебный кабинет , расположенный на <адрес>. Для участия в личном досмотре в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В кабинете уже находилась ранее ей незнакомая девушка, которая представилась Г. Ей и второй девушки были разъяснены права и обязанности поня­тых. Перед началом производства личного досмотра Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем. Г. сказала, что ничего за­прещенного к обороту на территории России не имеет. Затем был произведен личный дос­мотр гражданки Г. В ходе личного досмотра у Г. ни денег, а также запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, который им прочитал вслух сотрудник милиции, производивший досмотр. Замечаний и заявлений ни от кого из участвовавших лиц перед началом, в ходе или по окончании досмотра не поступало. Г., она и вторая понятая, а так же сотрудник милиции подписали протокол. Всем разъяснили, что Г. изъявила добровольное желание участвовать при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При производ­стве осмотра сотрудник милиции путем втирания пометил купюры специальным метящим идентификатором. Им разъяснили, что денежные средства передаются Г. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Г. были переданы денежные средства - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Всем были предъяв­лены два листа белой бумаги, на котором имелись светокопия указанных денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей. Она, вторая понятая и Г. сверили номера купюр, пере­данных Г., с номерами денежных средств на светокопиях. Номера полно­стью соответствовали. После этого ею, Г. и второй понятой были подписаны листы со светокопиями денежных средств. Номера передаваемых купюр были занесены в акт исследования предметов и документов (денежных купюр), номера были вновь сверены всеми участвующими лицами, все было записано верно. Акт исследования предметов и документов (денежных купюр) был прочитан сотрудником милиции вслух. Замечаний и заявлений ни от кого из участвовавших лиц перед началом, в ходе или по окончании пе­редачи не поступало. Потом они подписали акт исследования предметов и документов (денежных средств).

Оглашённые в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Р. данные на стадии предварительного следствия соответствуют показаниям свидетеля Н.

Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании и её показаний оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ на стадии предварительного следствия следует, что <дата> около 18 час.40 мин к ней подошёл молодой человек, предъявил служебное удостоверение со­трудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при производстве лично­го досмотра. Её пригласили пройти в служебный кабинет , распо­ложенный на <адрес>. Для участия в личном досмотре в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В кабинете уже находилась ранее ей незнакомая девушка, которая представилась Г.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом производства личного досмотра Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, при этом сотрудник милиции разъяснил, что Г. принимала участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка». Г. заявила, что у той при себе имеется наркотическое средство «героин», упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которые находятся в правом кармане полупальто. Затем сотрудник милиции произвел лич­ный досмотр Г. В правом кармане полупальто у Г. были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порош­кообразное вещество бежевого цвета. Г. пояснила, что данное наркоти­ческое средство - героин приобрела в ходе участия в производстве оператив­но-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> у мужчины по прозвищу <данные изъяты> в <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ей сотрудниками милиции. Затем обнаруженные у Г. предметы: два свертка из фольгированной бумаги, были упакованы в конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками печати с реквизитами ОВД по Коль­скому району. На конверте были сделаны пояснительные надписи, после чего она, вто­рая понятая, Г. и сотрудник милиции поставили на конверте свои под­писи. По дан­ному факту был составлен протокол. Пояснения Г. о том, где она приоб­рела наркотики, были занесены в протокол досмотра. Протокол был прочтен сотрудни­ком милиции вслух. После ознакомления с содержанием про­токола она, вторая понятая, сотрудник милиции и Г. подписали его. Замечаний и заявлений в процессе досмотра и составления протокола ни от кого из присутствующих не поступало.

Оглашённые порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Р. данные на стадии предварительного следствия соответствуют показаниям свидетеля Л.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. данных на стадии предварительного следствия следует, что <дата> около 18 часа 40 ми­нут он находился в районе <адрес>. В этот момент к нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение со­трудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве лич­ного досмотра. Его пригласили пройти в служебный кабинет , распо­ложенный на <адрес>. Для уча­стия в личном досмотре в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В дан­ном кабинете уже находился ранее ему не знакомый мужчина. Сотрудник милиции пояснил, что данный гражданин задержан по подозрению в незаконном обороте наркоти­ков. Мужчина представился как Ширшов В.Я. Далее ему и второму по­нятому были разъяснены права. Перед началом дос­мотра Ширшов В.Я. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил после продажи героина девушки по имени Г. В ходе дос­мотра у Ширшова В.Я. были обнаружены и изъяты:

инсулиновый шприц, ложка и ампула с дистиллированной водой, предназначеные для введения инъекции наркотического средства; мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который он получил после продажи наркотиков женщине по имени Г.

Сотрудник милиции разъяснил понятым, что <дата> в отно­шении Ширшова В.Я. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью лицу, принимавшему участие в этом оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя», были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обработанные специальным метя­щим идентификатором. После этого сотрудник милиции при выключенном освещении осветил ладони рук Ширшова В.Я. и изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы дали характерное свечение. Все изъятые у Ширшова В.Я. предметы были упакованы отдельно в конверты, которые были опечатаны печатью ОВД по Кольскому району и заверены подписями участвующих лиц. Факты об­наружения и изъятия были отражены в протоколе личного досмотра, куда также зане­сли пояснения Ширшова В.Я. относительно изъятых предметов. Сотрудник милиции прочел вслух протокол личного досмотра Ширшова В.Я. От участвовавших лиц замечаний и заявлений не поступило. Все участники под­писали данный протокол.

Оглашённые в порядке ст.281 УПК РФ показании свидетеля И. соответствуют показаниям свидетеля Д.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

протоколом очной ставки от <дата> между свидетелем Г. и подоз­реваемым Ширшовым В.Я., в ходе которой Г. показала, что <дата> участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь у <адрес> приобрела за <данные изъяты> рублей РФ два свертка с героином у Ширшова В.Я. Ранее Г. приобретала у Ширшова В.Я. наркотические средства - героин. Показания свидетеля Г., подозреваемый Ширшов В.Я. подтвердил частично, утверждая, что наркотические средства он Г. не прода­вал, а просто передал, также ранее наркотические средства Г. просто помо­гал приобрести;

заявлением Г. от <дата>, из которого следует, что она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам ОВД по Кольскому району Мурман­ской области в изобличении Ширшова В. по прозвищу <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;

постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, из которого сле­дует, что <дата> на основании заявления Г. сотрудниками ОУР ОВД по Кольскому району Мурманской области принято решение, утвержденное начальником ОВД по Кольскому району Мурманской области, о проведении проверочной закупки нар­котических средств на сумму <данные изъяты> рублей в отношении Ширшова В.;

актом личного досмотра Г. (до проведения проверочной закупки), со­гласно которому <дата> в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в помещении кабинета ОУР ОВД по Кольскому району Мурманской области по ад­ресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведён досмотр Г. Предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было;

протоколом осмотра и выдачи денежных средств с приложением светокопий купюр, из которого следует, что в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут <дата> в присутствии понятых Р. и Н. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей , и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая . , , , . С купюр сняты светокопии, после чего они выданы для проведения проверочной закупки Г.;

протоколом личного досмотра Г. (после проведения проверочной закупки), согласно которому <дата> в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 59 минуты в помещении кабинета ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>, был произведён личный досмотр Г. в присутствии понятых Р. и Л. В ходе досмотра Г. добровольно выдала из кармана полупальто два свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттисками печати с реквизитами ОВД по Кольскому району. Г. пояс­нила, что приобрела данные предметы с веществом у мужчины по прозвищу <данные изъяты> в <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками милиции;

протоколом личного досмотра Ширшова В.Я., согласно которому <дата> в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут в помещении кабинета ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>,был произведён личный
досмотр Ширшова В.Я. в присутствии понятых. В ходе досмотра у Ширшова В.Я. было обнаружено и изъято:

инсулиновый шприц, ложка и ампула с дистиллированной водой, которые как пояснил Ширшов В.Я. принадлежат ему и предназначены для введения инъекции наркотического средства; мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные после продажи наркотических средств женщине по имени Г. Денежные средства изъятые у Ширшова В.Я. имели следующее серийные номера: одна купюра достоинством <данные изъяты> руб­лей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая , . . , ;

.

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого в СО при ОВД по Кольскому району Мурманской облас­ти переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>;

справкой эксперта от <дата>, из которой следует, что на исследование по­ступили конверт из бумаги белого цвета с реквизитами ОВД по Кольскому району. При внешнем осмотре нарушений упаковки не выявлено. В конверте обнаружены два свертка из фольгированной бумаги серого цвета. В каждом свертке содержится вещество в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета, массами 0,0615 г и 0,0500г, соот­ветственно, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилмор-фин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 г от каждого вещества;

заключением эксперта от <дата><дата>, согласно которому представленное ве­щество массой 0,0480г. и 0,0595г является наркотическим средством - смесью, содержа­щей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На исследование израсходовано по 0,0020 г вещества из каждого свертка;

протоколом осмотра предметов от <дата>:

пакета из непрозрачной синтетической пленки белого цвета , размера­ми: <данные изъяты> с надписями, выпол­ненными типографическим способом: «Специальный пакет для конфиденциальных мате­риалов». Ниже, имеется надпись выполненная рукописным способом чернилами синего цвета «к заключению эксперта от <дата>». Ниже, надпись выполненная типографическим способом «номер пакета ». Ниже, «...Отправитель», которая продолжается надписью, выполненной рукописным способом чернилами синего цвета:

«эксперт ЭКЦ УВД по МО М.». Горловина пакета заклеена. Каких-либо нарушений (повреждений) упаковки не выявлено. В соответствии с заключением эксперта от <дата> эксперт М., внутри пакета находятся: сверток из бумаги. В свертке два свертка из фольги жёлтого цвета на бу­мажной основе белого цвета в которых содержится вещество в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета, массами 0,0480г и 0,0595г.

От вещества из двух свертков отбирались пробы массой по 0,0020г каждая. В результате проведенного исследования было установлено, что представленные на экспертизу вещества массами: 0,0480г и 0,0595г, соответственно, содержат в своем соста­ве - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен:

конверт с пометкой «конверт <дата> в ходе личного досмотра Ширшо­ва В.Я. изъяты и упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При внешнем осмотре нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружено:

- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей ;

- пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая , , , , .

При сравнении данных денежных купюр со светокопиями, указанными в акте ис­следования предметов и документов (денежных средств) от <дата> совпали номера и серии всех купюр, а именно: , , , , . ;

протоколом явки с повинной Ширшова В.Я., из которой следует, что Ширшов <дата> около 18 часов 25 минут находясь по адресу: <адрес> у магазина незаконно сбыл наркотическое вещество «героин» женщине по имени Г. на сумму <данные изъяты>;

Оценивая приведённые показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласованны между собой, и в совокупности с приведёнными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же обстоятельства, согласующиеся с заключением соответствующих экспертиз. По указанным основаниям, суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признаёт их показания допустимыми, достоверными и относимыми.

Доводы подсудимого о том, что органами предварительного следствия его действия ошибочно квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку фактически он являлся посредником, поскольку полученные от продажи наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей он должен был передать мужчине по имени А., суд считает надуманными, используемые подсудимым как способ защиты. Его доводы опровергаются в судебном заседании представленными доказательствами: показаниями свидетелей (в том числе показаниями подсудимого), заключениями эксперта, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами. Материалы уголовного дела не содержат в себе сведений о том, что подсудимый действовал в интересах третьего лица и тем самым являлся соучастником в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании совокупностью исследуемых доказательств достоверно установлено, что подсудимый совершил сбыт наркотического средства (героин) из корыстных побуждений. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу. Об умысле на сбыт указанных средств, свидетельствует их приобретение, количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия по установлению лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Причём ответственность лица за покушение на сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Ширшов В.Я. совершил покушение на незаконый сбыт наркотических средств, не доведённый до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Ширшова В.Я. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Ширшов В.Я. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись <дата> от отбывания наказания за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения, работает, на учёте врача психиатра не состоит, <данные изъяты>,к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. По месту работы зарекомендовал себя посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

С учётом содеянного, личности виновного, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения других преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширшову В.Я. оставить заключение под стражу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,1115 грамма упакованное в пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета . Горловина пакета заклеена. На лицевой стороне пакета имеется надпись, выполненная типографическим способом «Специальный пакет для конфиденциальных материалов» находящиеся в камере хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Мобильные телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Ф. оставить у Ф.

Конверт с пометкой « к справке Первичная упаковка» с находящимися внутри двумя фрагментами фольгированной бумаги; конверт с пометкой <данные изъяты> с ложкой с фрагментами ваты, шприцем, ампулой из прозрачного стекла, переданные на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Кольскому району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ( 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей ; 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей , , , , , переданные на ответственное хранение в бухгалтерию ОВД по Кольскому району оставить в ОВД по Кольскому району.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кольский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования осужденный может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с приглашением защитника, о чём должен указать в своей жалобе.

Председательствующий Зиновьев О.Г.