ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – СТ.помощника прокурора Кольского района Мурманской области областиСысоевой О.А.,

подсудимого Учватова А.В.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Учватова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Учватов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Учватов А.В., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из указанного дома, являющегося жилищем В., вынул стекло из оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее В. имущество: ведро краски <данные изъяты> 13 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колера марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 колер-пасты марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, валик для покраски марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кисточку марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кисточку марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ванночку для покраски стоимостью <данные изъяты> рублей, а также предметы, не представляющие материальной ценности: пакет с продуктами питания и кухонными принадлежностями, металлический чайник, 4 рулона бумажных обоев марки <данные изъяты>, мужской свитер, 2 металлических утюга, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище В., Учватов А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте преступления М. до приезда сотрудников полиции.

Подсудимый Учватов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чём его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Клевлин Г.И. в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Учватов А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Учватова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Учватов А.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение в быту.

<данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый осознавал происходящее, чётко высказывал свои мысли, поэтому суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они научно обоснованы, согласуются с поведением подсудимого в судебном заседании, и признает его вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено, что дополнительные виды наказаний – ограничение свободы и штраф являются альтернативными, в связи с чем, суд считает возможным, с учетом материального положения, условий жизни подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода, не назначать данные виды наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Учватова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Учватову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Учватова А.В. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности:

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

– не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения,

– не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой.

Меру пресечения Учватову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– ведро краски, пакет с продуктами и кухонными принадлежностями, металлический чайник, 4 рулона бумажных обоев, мужской свитер, 4 колера, валик для покраски, 2 кисточки, ванночку для покраски, 2 металлических утюга, находящиеся у потерпевшего В., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко