П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойкова В.В.. при секретаре Кузнецовой В.В.. с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Кольского района Черногубова В.М., защитника- адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Федорова Д.В., <данные изъяты>, судимого, - <дата> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - <дата> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <дата> на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; - <дата> по ч.3 ст.158 УК РФ в силу ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Федоров Д.В. совершил незаконное приобретение хранение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств, а также совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах. <дата> около 17 часов Федоров Д.В. находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенном на <адрес>, обнаружил на чердаке гаража гранату <данные изъяты>, с боевым взрывателем <данные изъяты>, которую приобрел путем присвоения найденного. Согласно заключению эксперта № от <дата> боевой взрыватель типа <данные изъяты> является средством взрывания и самостоятельным взрывным устройством малой мощности, содержит навески инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, пригоден к производству взрыва. Согласно заключению эксперта № от <дата> боевая ручная граната <данные изъяты> содержит тротил- бризантное взрывчатое вещество, является боеприпасом ближнего боя осколочного действия. Граната пригодна к производству взрыва при наличии средств взрывания. После незаконного приобретения боевой ручной гранаты <данные изъяты> и боевого взрывателя типа <данные изъяты> Федоров Д.В., в промежутке времени с <дата> примерно 17 часов и до <дата> примерно 19 часов 30 мин. незаконно хранил их в принадлежащем ему гараже №, расположенном на <адрес>. <дата> примерно в 19 часов 30 мин. Федоров Д.В., находясь в принадлежащем ему гараже № расположенном на <адрес> незаконно сбыл боевую ручную гранату <данные изъяты> с боевым взрывателем типа <данные изъяты> путем продажи за <данные изъяты>. С., участвующему в ОРМ проверочная закупка. <дата> в период времени с 20 часов до 20 часов 20 мин. боевая ручная граната <данные изъяты> с боевым взрывателем типа <данные изъяты> были изъяты у С. в ходе досмотра в ОВД по Кольскому району Мурманской области. Кроме того, <дата> примерно в 10 часов Федоров Д.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес> не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, с целью незаконного хранения и для личного использования, незаконно приобрел путем получения в дар у неустановленного лица <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. Согласно заключению эксперта № от <дата> один патрон калибра <данные изъяты> мм является спортивно-охотничьим винтовочным патроном кольцевого воспламенения, предназначенным для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и является боеприпасом. Согласно заключению эксперта № от <дата> <данные изъяты> патронов являются спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и являются боеприпасами. После приобретения <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющимися согласно заключений экспертов боеприпасами, Федоров Д.В. незаконно перевез их в <адрес>, где хранил до <дата> по месту жительства в <адрес>. <дата> в период времени с 13 часов по 14 часов 35 мин. в ходе производства обыска в <адрес> <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федорова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств, а также по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Федоров Д.В. судим, судимость не погашена, совершил два преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Федорову Д.В. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата. В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Федоров Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения Федорова Д.В. суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ (за приобретение, хранение и сбыт гранаты) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.222 УК РФ (за приобретение, хранение и перевозку боевых патронов) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову Д.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: диск CD-R Mirex № хранить при уголовном деле; <данные изъяты> билета Банка РФ достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле возвратить в бухгалтерию ОВД по Кольскому району; ручную гранату <данные изъяты>, боевой взрыватель типа <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> гильзы от патронов <данные изъяты> мм, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Судья Бойков В.В.