П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г., при секретаре Долговой М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Э., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева В.П., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> по ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кольского суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней. Постановлением суда от <дата> УДО отменено, направлен в места лишения свободы на 10 месяцев 6 дней. Освобожден <дата> по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18.00 час. <дата> до 07.20 час. <дата>, Васильев, находясь около гаражного бокса, принадлежащего "Г.", расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем сбивания навесного замка, запирающего ворота, незаконно проник в вышеуказанный бокс, откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: мешок с сахарным песком весом 50 кг, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей; обрезную машинку стоимостью 2300 рублей; электродрель стоимостью 1900 рублей; велосипед марки «Салют», стоимостью 3000 рублей, металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимости не имеющей, а всего похитил имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму 11200 рублей. Кроме того, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Васильев тайно похитил из указанного бокса принадлежащее "Г." имущество: сварочный кабель длиной 80 метров, стоимостью 167 руб. за 1 метр, а всего на сумму 13360 рублей; удлинитель на бобине длиной 60 метров, стоимостью 4240 рублей; удлинитель (2х2,5) длиной 80 метров стоимостью 29 руб. 70 копеек за метр, всего на сумму 2376 рублей; автоаптечку, стоимостью 200 рублей; 20 литров бензина марки АИ 92, стоимостью 24 руб. 51 коп за 1 литр, всего на сумму 490,20 руб, а всего имущества на общую сумму 20666 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Васильев с места преступления скрылся, чем причинил "Г." имущественный ущерб на сумму 20666 рублей 20 копеек. В судебном заседании Васильев заявил, что вину по преступлению признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васильева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Васильев ранее судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в <дата> привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, имеет явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, причинённый преступлением ущерб частично возмещён. С учётом данных о личности Васильева, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Васильева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Меру пресечения Васильеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок с сахарным песком и металлическая канистра емкостью 20 литров, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен письменно сообщить суду. Председательствующий О.Г.Зиновьев