п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О. А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кольского района Мурманской области Новицкого В.А.,

подсудимого Губанова Н.Н.,

защитника по назначению – адвоката Чебыкина Н.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губанова Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> Кольским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кольского районного суда от <дата> условное осуждение по указанному приговору отменено и к исполнению назначено 2 года лишения свободы,

<дата> мировым судьей судебного участка Кольского района Мурманской области по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. <дата> Губанов Н.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Т. куртку, стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 7999 рублей, банковскую карту <данные изъяты> и карту скидок <данные изъяты>, стоимости не имеющие, наушники стоимостью 100 рублей, USB-кабель, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 10199 рублей. С похищенным имуществом Губанов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, который не является для него значительным.

Подсудимый Губанов Н.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Т. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Губанов Н.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Губанова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Губанов Н.Н. ранее судим за совершение тяжкого умышленного корыстного преступления, совершил кражу, будучи условно осужденным, не привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению, но с применением ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний – ограничение свободы и штраф, которые являются альтернативными. Суд, с учетом материального положения, условий жизни подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода, считает возможным не назначать данные виды наказаний.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Т. – оставить ему по принадлежности, а бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Кольского района – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Губанову Н.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Губанова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>, включительно.

Вещественные доказательства: куртку, наушники, USB-кабель, переданные потерпевшему Т. – считать возвращенными по принадлежности, бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Кольского района Мурманской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко