ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аймединова С.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аймединов С.Л. совершил заведомо ложно сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

<дата> в 15 час.58 мин Аймединов С.Л, находясь в <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью дезорганизации работы милиции и СОШ, а также с целью посеять панику учеников, работников СОШ, расположенной в <адрес>, и других граждан, вызвать нарушение общественного порядка, волнение населения, посредством телефонной мобильной связи, умышленно осуществил звонок в милицию с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на его имя, по « экстренному» телефонному номеру <данные изъяты>. Дождавшись ответа, представившегося по полагающейся форме дежурного сотрудника ОВД по Кольскому району Мурманской области, расположенного по адресу <адрес>, понимая, что разговаривает с сотрудником милиции и осознавая заведомую недостоверность передаваемой им информации, но преднамеренно рассчитывая на соответствующее реагирование властей, сообщил дежурному ОВД, что в « СОШ бомба заложена», то есть сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В судебном заседании Аймединов заявил, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аймединова суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ- заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Аймединов С.Л. впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, <данные изъяты>. В тоже время, указанное <данные изъяты> не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, на учете у врача нарколога не состоит, по месту учёбы и жительства имеет как положительные, так и отрицательные характеристики, имеет явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся.

По делу прокурором Кольского района Мурманской области заявлен иск в возмещение причинённого преступлением материального ущерба в пользу ОМВД РФ по Кольскому району в размере 7257.76 рублей, в пользу МУЗ "Ц." в размере 1786.40 рублей, в пользу ГОУ "К." в размере 6492.02 рублей. Заявленные исковые требования Аймединов С.Л. признал. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

С учётом данных о личности Аймединова С.Л. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, соразмерности наказания содеянному суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аймединова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Аймединову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданские иски прокурора Кольского района Мурманской области удовлетворить.

Взыскать с Аймединова С.Л. в пользу ОМВД РФ по Кольскому району 7257.76 рублей. В пользу МУЗ "Ц." 1786. 40 рублей. В пользу ГОУ "К." 6492.02 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, книгу учёта сообщений о преступлениях – оставить по принадлежности.

Выписку детализации телефонных соеденений с абонентским номером за <дата>, CD диск с аудиозаписью звонка Аймединова С.Л. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен сообщить суду в своей жалобе.

Председательствующий О.Г.Зиновьев