Дело № 1-128/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола Мурманской области <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О. А., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., подсудимого Шефера А.Н., защитника по назначению – адвоката Васюкова О.Е, представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шефера А.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шефер А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 30 мин. <дата> Шефер А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, облокотившись правой рукой о прилавок, с левой стороны кассового аппарата относительно входа в магазин, левой рукой тайно похитил из приоткрытого лотка контрольно-кассового аппарата, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 1050 рублей. В момент хищения, преступные действия Шефера А.Н. были обнаружены продавцом С., которая видела, как он совершил хищение денежных средств, и потребовала прекратить хищение. Но Шефер А.Н. осознавая, что его действия стали очевидными для С., решил довести свой преступный умысел на хищение денежных средств до конца, в связи с чем, у него возник умысел на открытое хищение денежных средств. Игнорируя законные требования о прекращении преступных действий, Шефер А.Н. с похищенными денежными средствами в сумме 1050 рублей, попытался скрыться, но был задержан продавцом С. в дверном проёме магазина, до приезда сотрудников милиции. Всего действиями Шефер А.Н. <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на общую сумму 1050 рублей. Кроме того, в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин. <дата> Шефер А.Н., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, тайно, путём свободного доступа похитил со стеллажа, расположенного в зале самообслуживания гипермаркета <данные изъяты>, три резьбонарезных набора марки <данные изъяты>, стоимостью 411 рублей 94 копейки, каждый, общей стоимостью 1235 рублей 82 копейки, принадлежащих <данные изъяты>, спрятав их себе под куртку. Далее Шефер А.Н. прошел через кассу, умышленно не оплатив похищенный им товар, но был обнаружен и задержан сотрудником охраны Д. в послекассовой зоне, непосредственно между кассами и дверью ведущей к выходу из магазина, до приезда сотрудников полиции. Всего действиями Шефер А.Н. <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на сумму 1232 рублей 82 копейки. Подсудимый Шефер А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие К. и У. ходатайствовали о ФИО15 приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шефер А.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Шефер А.Н. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Санкции статей, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Совершенные подсудимым преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести. Подсудимый Шефер А.Н. не имеет судимостей, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности, на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление Шефера А.Н., соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение, возложив на него ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства считать возращенными потерпевшим по принадлежности, кассовый чек хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шефера А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шеферу А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шефера А.Н. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, – трудоустроиться либо встать на учёт по месту жительства в Центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, – не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения, – добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, – не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой или учёбой. Меру пресечения в виде заключения под стражу Шеферу А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Шефера А.Н. из-под стражи в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно (всего 11 дней). Вещественные доказательства: – три резьбонарезных набора марки <данные изъяты>, десять купюр достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей, считать возращенными потерпевшим по принадлежности, – кассовый чек, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий О. А. Писаренко