Дело 1-98/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дулова Е.Ю., при секретаре Гаврилице Л.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., защитника – адвоката Ереминой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЛОБКОВА Н.Г., <данные изъяты>, судимого: <дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; <дата> по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; <дата> по п."в" ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; <дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; <дата> по п."в" ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; <дата> по п."б" ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 руб., освобожден <дата> по сроку; <дата> по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобков Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 01.00 час. до 02.00 час. <дата>, Лобков, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей П., похитил, вырвав из рук принадлежащее последней имущество: женскую сумочку, стоимостью 500 руб., в которой находились документы на имя П.: пропуск ПВ №, пропуск в аэропорт <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, две банковские карты, паспорт <данные изъяты>, стоимости не имеющие, а также кошелек, стоимостью 1 000 руб., с денежными средствами в сумме 1 050 руб. и золотой браслет, стоимостью 5 000 руб., а всего имущества на общую сумму 7 550 руб. С похищенным имуществом Лобков с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб. Кроме того, в период с 17.00 час. до 17.30 час. <дата>, Лобков, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего Ж. передать ему во временное пользование мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 890 руб., на что несовершеннолетний Ж., не подозревая об истинных намерениях Лобкова, передал ему принадлежащий К. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 890 руб. После чего Лобков, заполучив обманным путем принадлежащее К. имущество, зашел за угол дома, похитил телефон, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб. Кроме того, в период с 08.45 час. до 18.40 час. <дата>, Лобков, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: компьютерный системный блок в сборе, стоимостью 32 886 руб., монитор <данные изъяты>, стоимостью 11 500 руб. и компьютерную "мышь", стоимостью 466 руб., а всего имущества на общую сумму 44 852 руб. С похищенным имуществом Лобков с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Лобков согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Действия Лобкова суд квалифицирует: по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как хищение чужого имущества путем обмана, по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ. Подсудимым совершено преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести. Лобков ранее неоднократно судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало. <данные изъяты>, за период нахождения в котором характеризуется положительно. Согласно справке начальника отделения СО при ОВД Кольского района в производстве следственного отдела находится два уголовных дела в отношении Лобкова. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей П., суд считает, что Лобкову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Лобков ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако отбытое наказание не достигло своей цели и не привело к его исправлению, через короткий промежуток времени Лобков вновь совершил преступления, в связи с чем суд на находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Лобкова возможно только при реальном отбывании назначенного наказания. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, в том числе наличия судимостей, характера ранее совершенных преступлений, а также учитывая что Лобков ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбытие Лобкову наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОБКОВА Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 10 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 5 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 5 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лобкову Н.Г. наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 2 /ДВУХ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Лобкову Н.Г. исчислять с <дата>. Меру пресечения Лобкову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Лобкова Н.Г. под стражу в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата> в отношении Лобкова Н.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшим К., П. и Г., считать возвращенными по принадлежности; 12 кассовых чеков, переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, возвратить Г., а при отказе в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Дулов Е. Ю.