ПРИГОВОР г.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Артамонова М.Г., при секретаре Шобылевой В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кольского района Новицкого В.А., защитника - адвоката Ворониной В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Майорова Р.И., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров Р.И. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 00.00 до 21.25 часов <дата> Майоров Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия, в ходе телефонного разговора сообщил другому лицу, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, о том, что хочет приобрести у него вышеуказанное психотропное вещество. В 21.25 часов <дата> Майоров Р.И. получил на свой мобильный телефон смс-сообщение от другого лица, сообщившего, что у него есть 0,5 литра жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, которое он готов продать за 2500 рублей. В 13.34 часа <дата> Майоров Р.И., путем отправления смс-сообщения на мобильный телефон другого лица, подтвердил, что готов приобрести вышеуказанное психотропное вещество, а в период с 15.00 до 20.07 часов <дата> по телефону договорился о встрече с другим лицом для приобретения психотропного вещества. В период с 20.07 до 20.15 часов <дата>, находясь в подъезде <адрес> Майоров Р.И. передал другому лицу деньги в сумме 2 500 рублей в качестве оплаты за 0,5 литра жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия. После передачи денежных средств другое лицо указало Майорову Р.И. место расположения тайника - выемку подвального окна здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, куда заранее поместило пластиковую бутылку с жидкостью массой 458,5 г, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (среднее содержание психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 20,5 г), т.е. в крупном размере. После этого Майоров Р.И. по указанию другого лица прибыл к <адрес>, где в период с 20.15 до 21.05 часов <дата> предпринимал попытки отыскать оставленную для него в тайнике другим лицом бутылку с жидкостью массой 458,5 г, содержащей в своем составе Подсудимый Майоров суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Майорова Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения и хранения психотропного вещества в крупном размере, не доведённые до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Майоров совершил покушение на преступление средней тяжести, он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет, инвалидом не является. Смягчающим наказание Майорова обстоятельством суд признает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Майорову наказание в виде обязательных работ, поскольку реальное исполнение именно этого вида наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению осужденного, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания, суд не находит. Вещественные доказательства: бутылку с жидкостью массой после производства экспертизы 260 г, содержащей в своём составе психотропное вещество 4-гидроксибутерат натрия массой 20,5 г; пустую бутылку 0,5 л с надписью <данные изъяты>; деньги в сумме 2 500 рублей; мобильные телефоны <данные изъяты>, две сим-карты <данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> – следует оставить хранить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу №; распечатку входящих и исходящих соединений абонента № на 52 листах, оригинал справки со сводками ОРМ "ПТП" на 5 листах, компакт-диск <данные изъяты> № – оставить хранить при уголовном деле №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Майорова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 /двухсот сорока/ часов обязательных работ. Меру пресечения Майорову Р.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: бутылку с жидкостью массой после производства экспертизы 260 г, содержащей в своём составе психотропное вещество 4-гидроксибутерат натрия массой 20,5 г; пустую бутылку 0,5 л с надписью <данные изъяты>; деньги в сумме 2 500 рублей; мобильные телефоны <данные изъяты>, две сим-карты <данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> – оставить хранить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу №; распечатку входящих и исходящих соединений абонента № на 52 листах, оригинал справки со сводками ОРМ "ПТП" на 5 листах, компакт-диск <данные изъяты> № – оставить хранить при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий М.Г. Артамонов
психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (среднее содержание психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 20,5 г), т.е. в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, жидкости массой 458,5 г, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (среднее содержание психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 20,5 г), т.е. психотропного вещества в крупном размере, Майоров Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 21.05 часов <дата> был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у <адрес>, а бутылка с жидкостью массой 458,5 г, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (среднее содержание психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 20,5 г), т.е. в крупном размере, была обнаружена и изъята в период с 21.40 до 22.00 часов <дата> сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе обследования участка местности, расположенного за зданием <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.