ч.2 ст.321 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола 1-154/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Висоцкас О.Р., представившей удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Новикова В.В., <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Мурманской области, судимого:

- <дата> ч.1 ст.161, ч.4 ст.33, п."г" ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

осужденного Погарским районным судом Брянской области <дата> по п."а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.139, п."г" ч.2 ст.112, ч.1 ст.161, ч.4 ст.111, ст. 71, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (конец срока <дата>), неотбытый срок на <дата> составляет 04 года 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, то есть совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 11.00 часов до 11.20 часов, В., назначенный на должность <данные изъяты> исправительной колонии приказом начальника ИК- от <дата> Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Мурманской области, будучи в форменной одежде со знаками различия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и являясь в соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и УИК РФ сотрудником места лишения свободы, пребывал на посту , хирургического отделения возле процедурного кабинета Мурманской областной больницы при ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: <адрес>, где исполнял служебные обязанности по постоянному наблюдению за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

В указанный выше период времени, Новиков В.В. осужденный к лишению свободы приговором Погарского районного суда Брянской области от <дата>, грубо нарушая Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, установленных Приказом № 205 Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года "Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", получив в процедурной палате медицинские препараты, зная о том, что без разрешения администрации учреждения в лице сотрудников, несущих службу в хирургическом отделении, проход из палаты в палату запрещен, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, действуя умышленно, попытался самостоятельно пройти в палату хирургического отделения Мурманской областной больницы при ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области, расположенную по указанному выше адресу, где он на излечении не находился.

Находящийся на службе в хирургическом отделении <данные изъяты> отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области В., действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, предусматривающей исключение случаев самостоятельного перехода из палаты в палату осужденных, предупредил Новикова В.В. о нарушении им установленного режима в хирургическом отделении, потребовав от последнего вернуться в свою палату.

Новиков В.В., достоверно зная о том, что требования В. законны, продолжая нарушать Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, на замечание В. должным образом не отреагировал, требование вернуться в свою палату не выполнил, вновь попытался пройти в палату хирургического отделения Мурманской областной больницы при ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области.

В., преграждая путь осужденному Новикову В.В., вновь потребовал от него вернуться в свою палату, после чего Новиков В.В., осознавая правомерность и законность требований В., а также то, что последний является сотрудником места лишения свободы и находится при исполнении служебных обязанностей, решил применить в отношении В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности по осуществлению надзора за осужденными. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, Новиков В.В., находясь на территории хирургического отделения Мурманской областной больницы при ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области по указанному выше адресу, в период времени с 11.00 часов до 11.20 часов <дата>, грубо нарушая Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, действуя умышленно, в присутствии других осужденных ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области, нанес <данные изъяты> отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Мурманской области В. не менее одного удара головой в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании Новиков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В. и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает, что Новиков В.В. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога по месту жительства не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>, однако исключительными эти обстоятельства не являются, характер и степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, поэтому оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Новикова В.В. возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания не приведет к его исправлению и считает, что наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Окончательное наказание Новикову В.В. должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Новикову В.В. 5 /пять/ лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Новикову В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий В.В.Бойков