Дело № 1-146/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н., подсудимого Нестеровича Д.А., защитников подсудимого – адвокатов Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Кононовой О.Д., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, Жукова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеровича Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Кольским районным судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного <дата> по отбытию срока, <дата> мировым судьей судебного участка № Кольского района Мурманской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка, ежемесячно, <дата> Кольским районным судом Мурманской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестерович Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 45 мин. <дата> Нестерович Д.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе конфликта с Е., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке нож с длиной клинка 200 мм, умышленно нанёс Е. не менее одного удара ножом в область грудной клетки сзади слева, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое образовалось от однократного ударного действия, обладающим колюще-режущими свойствами предметом, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Нестерович Д.А. признал себя виновным в том, что <дата> он вместе с К. по адресу: <адрес>, праздновали <данные изъяты>. Около 03.00 к ним пришел их знакомый - П. и они продолжили распивать шампанское. Затем втроем пошли в гости к П., С., Я., Р. и Л. , где у него произошел конфликт с С., который перерос в обоюдную драку, причину которой он не помнит. После драки он с К. ушел из квартиры П., С., Я., Р. и Л. , забыв шапки. Они поехали в <адрес> к Г., затем вместе с ним вернулись обратно к К. в <адрес>, где стали распивать спиртное. Вспомнили, что забыли шапки у П., С., Я., Р. и Л. и решили забрать. Втроем пришли к квартире П., С., Я., Р. и Л. , позвонили в дверь. Сначала дверь им не открывали, не исключает, что кто-либо из них мог в щитке на лестничной площадке отключить свет в квартире П., С., Я., Р. и Л. . После этого через какое-то время дверь квартиры открылась и оттуда вышли П., С., их отец и две девушки. У П. в руках был газовый ключ, у С. и В. (отца) - ножи. У них началась обоюдная драка, в ходе которой он отобрал у В. нож и бросил его вниз, к входу в подъезд. Потом в какой-то момент он отобрал нож у С. В это время его стала толкать руками в грудь Е., а С. наносить удары руками. Он вместе с Е. упал на лестничную площадку, она на него навалилась, и тогда он, ножом, который держал в это время в правой руке, ударил ее сбоку. Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Из показаний потерпевшей Е., оглашенных и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что с семьей дома праздновали <данные изъяты>. Часа в 2 <дата> брат ушел к знакомым, а она со вторым братом и его сожительницей продолжали праздновать. Часа через два П. вернулся домой с Нестеровичем Д.А. и К. Между Нестеровичем Д.А. и С. из-за чего-то произошла ссора, и они подрались, брат выгнал их из квартиры. Они стали стучать в дверь, требовать, чтобы С. вышел с ними «разобраться», но потом ушли. Около 9 утра они вернулись и опять стали громко стучать в дверь. Проснулся отец и спросил, что происходит, брат ответил, что пришли Нестерович Д.А. и К. с какими-то претензиями. В этот момент в квартире выключился свет. Они поняли, что Нестерович Д.А. и К. выключили свет в распределительном щитке, который находится на лестничной площадке. С. с отцом и братом решил выйти в подъезд, чтобы включить свет и утихомирить Нестеровича Д.А. и К. Отец с собой взял кухонный нож для самообороны, так как Нестерович Д.А. и К. вели себя агрессивно. Они открыли дверь, и первым в подъезд вышел С., следом отец и П., за ними вышли она и Я. На лестничной площадке в подъезде находились Нестерович Д.А., К. и ранее незнакомый молодой человек. В этот момент кто-то из молодых людей ударил С. стеклянной бутылкой по голове, которая от удара разбилась, но кто конкретно, она не знает, так как в подъезде было темно, тем более, что бутылки были в руках у всех молодых людей. После чего в подъезде началась драка. С. нанес несколько ударов кулаками по лицу К. и сбросил его вниз к выходу из подъезда. В какой-то момент она увидела, как Нестерович Д.А. размахивает кухонным ножом, который раньше был в руках у отца. Как нож оказался у Нестеровича Д.А. она не видела. Также не обратила внимание на то, чем были заняты отец, П. и ранее ей незнакомый молодой человек. Она стала выталкивать Нестеровича Д.А. с площадки, в это время С. нанес Нестеровичу Д.А. удар кулаком по лицу, отчего последний упал. Она упала вслед за ним и оказалась сверху, так он потащил ее за собой, и она упала на него. Они находились лицом к лицу, параллельно друг другу. Нестерович Д.А. нож из своей правой руки не выпускал. Упав на Нестеровича Д.А., она попыталась встать, но у нее не получилось. Нестерович Д.А. также пытался ее столкнуть. В этот момент она увидела движение правой руки Нестеровича Д.А, в которой у него был нож, и почувствовала сильную боль в левом боку - в районе спины. Как именно, с размаху или «тычком», Нестерович Д.А. нанес ей удар ножом, она не видела, так как находилась на нем, лицом к лицу. Упасть на нож она не могла, т.к. находилась (лежала) на Нестеровиче Д.А., а рука последнего с ножом была в стороне. Кроме того, удар пришелся ей сбоку в район спины и именно с той стороны, где находилась рука Нестеровича Д.А. с ножом. Нож был именно у Нестеровича Д.А. Она поняла, что Нестерович Д.А. ударил тем же ножом, которым до этого размахивал. Сам нож в момент удара не видела, так как кисть руки Нестеровича Д.А. была вне поля ее зрения. От боли она свалилась с Нестеровича Д.А. на пол. С. помог ей встать и дойти до квартиры, что происходило потом в подъезде, она не видела. Вскоре приехала скорая помощь, доставила их в больницу. Она уверена, что ударил ее именно Нестерович Д.А., так как К. и третьего молодого человека рядом не было. Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что <дата> он вместе с родственниками находился дома, отмечали <данные изъяты>, распивая спиртные напитки. Около 01 часа 00 минут <дата> его отец с Р. ушел в другую комнату и лег спать. Примерно в 02 часа 00 минут П. ушел в гости к своим знакомым, а он остался общаться с Я. и Е. Около 04 часов 00 минут П. вернулся домой вместе со своими знакомыми - Нестеровичем Д.А. и К. Через некоторое время у него с Нестеровичем Д.А. произошел словесный конфликт на почве личной неприязни, переросший в драку. Он выгнал Нестеровича Д.А. и К. из квартиры. Примерно через час в квартиру стал кто-то стучать. Он подошел к дверям, но открывать не стал. За дверью находились Нестерович Д.А. и К., которые требовали, чтобы он вышел «разобраться». Он отказался, тогда Нестерович Д.А. сказал, что вернется позже и приведет друзей. Около 09 часов 00 минут Нестерович Д.А. и К. вернулись и опять стали громко стучать в дверь. Проснулся отец и спросил, что происходит. П. ответил, что стучат в дверь его знакомые - Нестерович Д.А. и К., которые имеют к ним какие - то претензии и хотят разобраться, В этот момент в квартире выключился свет. Он понял, что Нестерович Д.А. и К. выключили свет в распределительном щитке. Он с отцом и братом решил выйти в подъезд, чтобы включить свет и утихомирить Нестеровича Д.А. и К. Отец с собой взял кухонный нож, который он может в дальнейшем опознать по форме, цвету рукояти и клинка, а также имеющимся на нем повреждениям (царапинам). Нож он взял с собой с целью самообороны, так как Нестерович Д.А. и К. вели себя агрессивно. Они открыли дверь, первым в подъезд вышел он, за ним – отец и брат. В подъезде он увидел Нестеровича Д.А., К. и еще одного незнакомого молодого человека. В этот момент Нестерович Д.А. ударил его по голове стеклянной бутылкой, которая от удара разбилась. После удара он вступил в борьбу с К., так как он стоял к нему ближе всех, нанес ему несколько ударов и вытолкнул вниз с лестницы. Затем он обернулся и увидел, что отец борется с незнакомым молодым человеком, а П. пытается ему помочь. Нестерович Д.А. стоял от них чуть в стороне и в руках держал нож, который его отец выносил из квартиры. Как нож отца попал к Нестеровичу Д.А., он не знает, но уверен, что это был их кухонный нож. Е. в это время толкала Нестеровича Д.А., видимо с целью прогнать последнего. Он подбежал к Нестеровичу Д.А. и нанес ему несколько ударов по лицу, отчего последний упал (он опасался, что Нестерович Д.А., будучи агрессивно настроен, применит нож против отца, брата или него). Когда Нестерович Д.А. падал, Е. также упала, так как боролась с ним. Е. упала на Нестеровича Д.А. сверху, лицом к нему. Нестерович Д.А. несколько раз толкнул Е. от себя, но столкнуть не смог. В этот момент он четко увидел, как Нестерович Д.А. ткнул Е. ножом в спину, при этом нож он держал в правой руке и лежал на спине. Е. завалилась на бок, а Нестерович Д.А. вскочил и убежал. К. и третьего молодого человека в подъезде уже не было. Он отвел Е. в квартиру, вскоре приехала скорая помощь, доставила их в больницу. Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Я. следует, что она проживает с С. и его родственниками. <дата> они стали отмечать <данные изъяты>, употребляли спиртное, общались. Около 01 часа 00 минут <дата> Л. со своей сожительницей Я. ушел в другую комнату и лег спать. Примерно 02.00 П. ушел к своим знакомым, а она осталась общаться с С. и Е. Около 04.00 П. вернулся домой и привел с собой двух незнакомых ей молодых людей, имена которых она узнала в процессе общения - Нестерович Д.А. и К. У С. с Нестеровичем Д.А. произошел словесный конфликт на почве личной неприязни, который перерос в драку. С. выгнал Нестеровича Д.А. и К. из квартиры, они стали стучать в дверь, но потом ушли. Около 09.00 утра Нестерович Д.А. и К. вернулись и опять стали громко стучать в дверь. Проснулся отец С., который вышел в коридор квартиры, где уже находилась она, С., П. и Е., и спросил, что происходит. П. ответил, что случат в дверь его знакомые - Нестерович Д.А. и К., которые имеют к нему (П.) и С. какие - то претензии и хотят разобраться. В этот момент в квартире выключился свет. Они поняли, что Нестерович Д.А. и К. выключили свет в распределительном щитке. Тогда С. с отцом и братом решили выйти в подъезд, чтобы включить свет и утихомирить Нестеровича Д.А. и К.. Отец С. взял с собой кухонный нож, который она может в дальнейшем опознать по форме, цвету рукояти и клинка, а также имеющимся на нем повреждениям. Нож он взял с собой с целью самообороны; так как Нестерович Д.А.и К. вели себя агрессивно. Они открыли дверь и первым в подъезд вышел С., за ним - его отец В., далее П., за П. вышла она и Е. Когда они вышли в подъезд, они увидели Нестеровича Д.А., К. и еще одного незнакомого молодого человека. В этот момент кто-то из них ударил С. по голове стеклянной бутылкой, которая от удара разбилась, а её порезало осколком. Так как в подъезде было довольно темно, она не может сейчас точно вспомнить, кто именно ударил С. бутылкой. После этого началась драка, которую она описать не сможет, так как было довольно темно, происходило все быстро, а она сама испугалась и думала только чтобы не попасть кому-нибудь под руку. Помнит, как у В. – отца С. в ходе драки кто-то выбил нож из руки и нож куда-то упал. В какой-то момент драка прекратилась, а она увидела, что Е. лежит на полу, а на одежде у неё кровь. С. помог Е. подняться и отвел её в комнату. Е. сказала, что её ножом ударил Нестерович Д.А. Приехала скорая помощь и доставила их в больницу. Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что <дата> около 04.00 ему на мобильный телефон позвонил его знакомый К., проживающий в <адрес>. Они договорились о встрече и встретились через некоторое время в <адрес>, с К. приехал Нестерович Д.А., решили поехать в гости к К. в <адрес>, где втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время К. и Нестерович Д.А. предложили ему сходить к их общему знакомому - П. (<адрес>). Они сказали, что несколько часов назад у них произошел конфликт с П. и его братом, и они хотят «разобраться» и забрать забытые в квартире П. головные уборы. Они пришли к квартире П. и начали стучать в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда К. или Нестерович Д.А. отключили свет в распределительном щитке квартиры №. Через несколько минут дверь квартиры открылась и оттуда вышли двое молодых людей, мужчина и две девушки. Нестерович Д.А. сразу же ударил одного из молодых людей бутылкой по голове, после чего началась обоюдная драка (бутылка была у Нестеровича Д.А. с собой). Мужчина начал размахивать у него перед лицом ножом, который он может в дальнейшем опознать по форме, размерам и цвету рукояти. Он схватил мужчину за руку и выбил нож ударом его руки об стену. Нож упал куда-то на площадку. Он продолжил драться с мужчиной, при этом отходя к выходу из подъезда. Он видел, что К. борется с одним из молодых людей, что делал Нестерович Д.А., он не заметил. Девушек в тот момент он не видел. Молодой человек, с которым боролся К., выбросил (сильным толчок) последнего с площадки вниз, к выходу из подъезда. В этот момент к нему подбежал второй молодой человек, которого, как он позже узнал, зовут П. и начал наносить ему удары кулаками. Вдвоем с мужчиной они некоторое время дрались с ним, затем он вырвался и выбежал из подъезда. К. выбежал с ним, затем Нестерович Д.А. Он не видел, что делал Нестерович Д.А. после начала драки, но видел, что К. дрался с С., а затем С. (его имя он узнал позже) сбросил К. с площадки вниз. Может утверждать, что К. не мог причинить одной из девушек ножевое ранение. Сделать это мог Нестерович Д.А., так как он не видел, чем он (Нестерович) был занят во время драки. На своих показаниях настаивает; готов их подтвердить на суде. Он ножевое ранение девушке не причинял. Кроме того, вина Нестеровича Д.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью, представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства, письменных материалов уголовного дела: - протоколом очной ставки между потерпевшей Е. и подозреваемым Нестеровичем Д.А., в ходе которой Е. пояснила, что ночью <дата> она находилась дома, вместе с братьями С. и П., отцом, ею сожительницей и сожительницей С. - Я. Они праздновали №, общались. Около 02.00 П. куда-то ушел и вернулся через час-полтора вместе с Нестеровичем Д.А. и К. Между Нестеровичем Д.А. и С. произошла словесная ссора, переросшая в драку, и С. вытолкнул их из квартиры. Нестерович Д.А. еще некоторое время стучал в двери, но потом ушел. Около 08.00 они вернулись стали сильно стучать в дверь, отключили свет в квартире. Отец с братьями открыли дверь, и вышли в подъезд. Она с Я. вышли за ними. Между отцом, братьями и Нестеровичем Д.А., К., и еще одним молодым человеком сразу началась драка. В ходе драки она увидела, что Нестерович Д.А. размахивает кухонным ножом и начала выталкивать его с площадки. С. ударил Нестеровича Д.А., он упал, а она упала на него сверху, лицом к нему. Упав, она почувствовала острую боль в левом боку, поняла, что Нестерович Д.А. ее ударил ножом. Уверена, что ударил её именно Нестерович Д.А., так как никого рядом не было, она видела движение руки Нестеровича Д.А. К тому же только у него одного в руках был нож, который он не выпускал из рук при падении и до нанесения удара. Она упала на бок. С. помог ей добраться до квартиры. Больше подробностей не помнит. Нестерович Д.А. не подтвердил показаний Е., пояснил, что не причинял последней каких-либо телесных повреждений; - протоколом очной ставки между свидетелем Г. и свидетелем В., в ходе которой Г. пояснил, что <дата> около 04.30 в <адрес> встретился с К. и Нестеровичем Д.А., поехали к К. (<адрес>), где втроем распивали спиртное. Около 08-09 часов утра Нестерович Д.А. и К. предложили ему сходить к их знакомому - П., проживающему в квартире № этого же дома. Они сказали, что несколько часов назад они были у П. и забыли свои шапки (из-за драки с братом П.). Они пришли к указанной квартире, но на стук и звонки в дверь никто не открыл. Тогда, то ли Нестерович Д.А., то ли К. выключили свет в квартире № с помощью распределительного щитка. Через несколько минут дверь квартиры открылась, оттуда вышел мужчина (Л.), двое парней и две девушки. Нестерович Д.А. ударил одного из парней бутылкой по голове, из-за чего сейчас же началась драка. Мужчина стал размахивать ножом, он схватил его за руку с ножом и ударом руки о стену выбил нож и начал дрался с В. Затем к ним подбежал один из молодых людей и нанес ему несколько ударов руками в область головы. Он понял, что драка складывается не в его пользу и выбежал из подъезда. К. выбежал с ним. Нестерович Д.А. - за ними. Все время драки К. провел у выхода из подъезда, так как сразу после начала драки его туда сбросил один из молодых людей, тот, кого ударил Нестерович Д.А. Что делал во время драки Нестерович Д.А., он не видел. Выйдя из подъезда, они направились к К., откуда их через некоторое время забрал наряд милиции. Он никому не причинял ножевых ранений, куда упал нож, не видел. Л. подтвердил показания Г. и пояснил, что последний не мог причинить ножевое ранение его дочери, потому что постоянно был у него на виду. Они все время драки с ним боролись (также ему помогал П.), а затем Г. выбежал из подъезда. Когда Г. выбил нож у него из руки, нож куда-то упал, кто нанес ножевое ранение его дочери, он не видел, но это точно был не Г.; - протокол очной ставки между обвиняемым Нестерович Д.А. и свидетелем Г., в ходе которой Г. дал показания аналогичные тем, которые давал на очной ставке со свидетелем В., дополнив, что К. не мог причинить телесные повреждения девушке, т.к. он видел, что его сразу же сбросили с площадки. Нестерович Д.А. не подтвердил показания Г., но пояснить ничего не пожелал; - протоколом очной ставки между обвиняемым Нестерович Д.А. и свидетелем К., в ходе которой К. пояснил, что <дата> он находился дома вместе с Нестерович Д.А.; они праздновали <данные изъяты> и распивали спиртное. Около 02.00 к ним в гости пришел общий знакомый - П. Они некоторое время сидели втроем, после чего решили прогуляться. По дороге они зашли в гости к П., С., Я., Р. и Л. , поздравить их с новым годом. В квартире у П., С., Я., Р. и Л. у Нестеровича произошел конфликт с С., переросший в драку. Драка быстро прекратилась и они с Нестеровичем Д.А. ушли на улицу, а П. остался дома. После этого они поехали в <адрес>, где встретились с Г., и вместе вернулись к нему домой. Некоторое время они втроем пили пиво, а потом втроем пошли к П., С., Я., Р. и Л. , так как забыли у них шапки. На стук в дверь им никто не открыл. Он не помнит, отключал ли кто-либо свет в квартире П., С., Я., Р. и Л. , но через несколько минут дверь квартиры П., С., Я., Р. и Л. все-таки открылась, и оттуда вышел сначала С., за ним – отец (В.) с кухонным ножом, далее - П., за ним Е. и Я.. Тут же началась драка, кто кого ударил первым, не помнит. К нему подбежал С., нанес несколько ударов кулаками по лицу и столкнул с площадки вниз, к выходу из подъезда. Он на некоторое время потерял ориентацию в пространстве. Когда он очнулся, выбежал из подъезда, а с ним – Нестерович Д.А. и Г. Что происходило в подъезде, пока он был без сознания, он не помнит. Они втроем пошли к нему домой, откуда их через короткое время забрали сотрудники милиции. Он не причинял кому-либо каких-либо телесных повреждений. Нестерович Д.А. не подтвердил показания К., пояснить что-либо отказался; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, в ходе проведения которого была осмотрена лестничная площадка <адрес> и был изъят кухонный нож длиной 33 см (длина клинка 20 см); - протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: кухонный нож общей длиной 335 мм (длина клинка 200 мм) с пластиковой рукоятью, обмотанной фольгой, изъятый в ходе ОМП от <дата> по адресу: <адрес>; светокопия карты вызова СМИ к Е. от <дата>; - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Е. опознала в представленном предмете № кухонный нож из квартиры её отца Е., который её отец взял с собой <дата> с целью самообороны в подъезд их дома. Данный нож она также видела после начала драки в подъезде, в руках у Нестеровича Д.А., непосредственно перед тем, как он причинил ей ранение; - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Г. опознал в представленном предмете № кухонный нож, который он выбил из руки ранее незнакомого мужчины <дата> в подъезде <адрес>; - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Л. опознал в представленном предмете № принадлежащий ему кухонный нож, который он взял с собой для самообороны <дата> (вынес в подъезд <адрес>) и который у него из руки выбил незнакомый молодой человек; - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель К. опознал в представленном предмете № кухонный нож, который держал в руке Л. во время конфликта, который произошел между ним, Нестеровичем Д.А., Г. с одной стороны и В., С., П., Е. и Я. с другой в подъезде <адрес> утром <дата>; - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому у Е. установлено телесное повреждение - <данные изъяты> - образовавшаяся незадолго до госпитализации <дата>, от однократного ударного действия обладающим колюще-режущими свойствами предметом. В соответствии с приложением к Приказу № 194 н <данные изъяты> расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Морфологическая характеристика данного телесного повреждения не соответствует условию образования в результате падения «с высоты собственного роста»; - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому, на представленном на исследование ноже, изъятом при осмотре места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено; - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому нож, представленный на исследование (длина ножа 335 мм, длина лезвия 200 мм, длина рукояти 135 мм) предназначен для хозяйственно-бытового применения, не является холодным оружием и изготовлен заводским способом; - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП № ОВД по Кольскому району от <дата> о том, что в 10.45 фельдшер СМП <адрес> И. по телефону сообщил о том, что в приемный покой Кольской ЦРБ доставлены: П., <данные изъяты>, <адрес>, д/з: <данные изъяты>; Я., <данные изъяты>, <адрес>, д/з: <данные изъяты>; С., <данные изъяты>, <адрес>, д/з: <данные изъяты>; Е., <данные изъяты>, <адрес>, д/з: <данные изъяты>; Л., <данные изъяты>, <адрес>, д/з: <данные изъяты>; - рапортом, зарегистрированном в КУСП № ОВД по Кольскому району от <дата> о том, что в 11.00 фельдшер СМП <адрес> У. по телефону сообщила, что амбулаторно обслужены : Нестерович Д.А., <дата> рождения, прож. <адрес>, д/з: <данные изъяты>; Г., <дата> рождения, прож. <адрес>, д/з: <данные изъяты>. Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого доказанной. Версию Нестеровича Д.А. о том, что у П., С., Я., Р. и Л. в руках, когда они вышли на лестничную площадку, было два ножа, суд находит надуманной и оценивает её как избранный способ защиты, поскольку она опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшей, свидетелей, установлено, что на лестничной площадке находился только один нож, который был в руках у В., и его из рук последнего выбил не Нестерович Д.А., а Г., куда нож упал, никто не видел. Затем нож оказался в руках у Нестеровича Д.А., что подтверждено в суде потерпевшей и самим подсудимым, а также следует из показаний свидетеля С. Кроме того, все свидетели в ходе предварительного следствия опознали один и тот же нож, который был изъят с места происшествия, о наличии второго ножа у кого-либо из участников драки никто не упоминал. Суд принимает во внимание последовательные и непротиворечивые показания потерпевшей Е., свидетелей С., Я., Г., поскольку оснований не доверять им у суда не имеется в связи с тем, что они согласуются, как с показаниями подсудимого в судебном заседании, так и другими доказательствами по делу. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между подсудимым и семьей П., С., Я., Р. и Л. , что подтверждается показаниями, как потерпевшей Е., свидетелей Г., С., так и показаниями подсудимого Нестеровича Д.А. В ходе судебного разбирательства установлено, что конфликт возник из-за незначительного повода: Нестерович Д.А. и К. забыли в квартире П., С., Я., Р. и Л. головные уборы, и перерос в обоюдную драку, в которой также участвовала Е., выталкивающая Нестеровича Д.А. с лестничной площадки. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют локализация и механизм образования телесного повреждения. Подсудимый осознавал, что, нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшей, он причиняет ей тяжкое телесное повреждение. Телесное повреждение, причиненное подсудимым, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Нестеровича Д.А. Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеровича Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Совершенное Нестеровичем Д.А. преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Подсудимый Нестерович Д.А. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит мнение потерпевшей Е., которая не настаивала на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на его исправление, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит. Ранее Нестерович Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Нестерович Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: карту вызова СМП – хранить при материалах уголовного дела, а нож – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестеровича Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кольского районного суда Мурманской области от <дата>, окончательно назначить Нестеровичу Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Нестеровича Д.А. не избирать. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Вещественные доказательства по делу: карту вызова СМП – хранить при материалах уголовного дела, нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району Мурманской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий О. А. Писаренко