п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-169/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейнос А.С.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Федорова Л.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Сильчукова В.В., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по п."в" ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- <дата> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 70.71 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев;

- <дата> по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Л.В. и Сильчуков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 часов <дата> до 00.30 часов <дата> Федоров Л.В. и Сильчуков В.В., вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества – деталей верхнего строения пути, находящихся на ОАО "Р.",

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23.30 часов <дата> до 00.30 часов <дата> Федоров Л.В. и Сильчуков В.В. путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, собрали находившиеся от опоры контактной сети до опоры контактной сети вдоль железнодорожных путей, расположенных на <адрес> на удалении примерно 250 м от здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, детали верхнего строения железнодорожного пути, состоящие как лом металла на балансе Мурманской дистанции пути – структурного подразделения ОАО "Р.", а именно: противоугон пружинный Р65 – 51 штука целая и 1 поломанная, костыль путевой – 110 штук, шуруп путевой 5 штук, болт стыковой – 12 штук, клемма – 5 штук, болт клеммный – 6 штук, шайба двухвитковая – 4 штуки, болт закладной – 1 штука, гровер для стыкового болта – 16 штук, гайка – 30 штук, подкладка КБ65 – 4 части, подкладка Р-50 – 2 штуки, общим весом 135 кг, всего на общую сумму 567 рублей 04 копейки, после чего сложили их на удалении 10 м от железнодорожного пути, намереваясь реализовать лом в приемный пункт металлов, а вырученные денежные средства поделить между собой.

В период времени с 00.50 часов до 01.30 часов <дата>, Федоров Л.В. и Сильчуков В.В. погрузили вышеуказанное имущество в автомашину марки "В.", регистрационный государственный номер , под управлением Б., находящегося в заблуждении относительно их преступных действий, на которой привезли похищенное к дому <адрес>, а затем около 10.00 часов <дата> доставили похищенные детали на вышеуказанном автомобиле под управлением Б. на территорию скупки металлов ООО "Н.", расположенной по адресу: <адрес>, где сдали похищенное имущество как металлолом, тем самым распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Федоров Л.В. и Сильчуков В.В. причинили имущественный ущерб ОАО "Р." на общую сумму 567 рублей 04 копейки.

В судебном заседании Федоров Л.В. и Сильчуков В.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено каждым из подсудимых в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова Л.В. и Сильчукова В.В. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Федоровым Л.В. и Сильчуковым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Федоров Л.В. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> страдает зависимостью, вызванной <данные изъяты>.

Сильчуков В.В. ранее судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд признаёт полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Федорову Л.В. судом не установлено, наказание ему должно назначаться по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сильчукову В.В. является рецидив преступлений.

С учётом данных о тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности каждого из подсудимых, наличия обстоятельств смягчающих наказание у каждого из виновных, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Федорова Л.В. и наличия обстоятельств отягчающих наказание у Сильчукова В.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление Сильчукова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания не приведет к его исправлению и считает, что наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Исправление Федорова Л.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции применяемой статьи в виде исправительных работ.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сильчуков В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Л.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Сильчукова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сильчукову В.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Федорову Л.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Сильчукову В.В. меру пресечения оставить без изменений содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Федорову Л.В. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Федорова Л.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: противоугон пружинный Р65 – 51 штука целая и 1 поломанная, костыль путевой – 110 штук, шуруп путевой-5 штук, болт стыковой – 12 штук, клемма – 5 штук, болт клеммный – 6 штук, шайба двухвитковая – 4 штуки, болт закладной – 1 штука, гровер для стыкового болта – 16 штук, гайка – 30 штук, подкладка КБ65 – 4 части, подкладка Р-50 – 2 штуки в шести мешках белого цвета, переданные на ответственное хранение П., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий В.В.Бойков